Можно есть натощак просфору без святой воды ?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Евгения_, 19 ноя 2017.

  1.  
    Евгения_
    Оффлайн

    Евгения_ Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно есть натощак просфору без святой воды ? Вопрос глупый, а интересует....
     
  2.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю,без проблем!Я когда иду с храма и в руках просфора я её почти всегда съедаю)))
     
  3.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси, Господи! Не знаю как задать правильно вопрос. Вот когда подавал о здравии и с алтаря уже достались просфорки о упокоении. И потом люди дают эту просфорку и говорят помолитесь о здравии о таком то.Но просфорка за упокой.Как быть?. Вот я подавал за здравие, а просфорки разобрали,кто то по ошибке и остались только заупокойные. Некоторые говорят, что всеравно какие если в алтаре побывали то всеравно. Я то понимаю если я их забрал домой и там каждый день с молитвой вкушаем с женой. Но если я даю кому то прямо в храме и просфорка не соответствует тому что просят в молитве.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто Вам сказал, что потребляя просфорки, надо молитвенно поминать кого-либо? Есть молитва на вкушение просфоры. Там вообще нет поминовения ни живых, ни усопших...
    Вам дают просфорки, в знак благодарности, за оказанную молитвеную помощь. С таким же успехом, могли дать конфетку и попросить помолиться, с разницой только в том, что просфора полезнее!
    Есть служебные просфоры и они отличаются "за живых" и "за почивших". А те, которые выносят и раздают, то в них разницы нет. Но, если, даже предположить, что Вам дали служебную просфору за здравие и попросили помолиться за упокой- в этом нет связи ни какой. Просто, заранее Вас отблагодарили за молитву о своих близких...
     
    Анатолий К и Просто Оксана нравится это.
  5.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю Владимир!Все понятно. но вот не до конца. Зачем тогда просфорки различаются упокойные и за здравие. , были бы тогда одинаковые,но они же различаются?
    Вот например выносят просфорки из алтаря и все копошатся ищут кто что подавал, за живых или почивших. Ну у кого индивидальная сумочка то понятно ищут свое,а у кого просто в кульках и таких большинство зачем искать ? А они еще так их пекут , что иногда непонятно какая просфорка.
     
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Это какие-то особенности Вашего храма наверное. Я тоже не знаю, чем заупокойная просфорка отличается от заздравной. У нас они одинаковы. После того, как батюшка вынимает частицы, их продают в лавке. Может купить кто угодно и раздать, попросив помолиться о здравии или о упокоении родных.
    А вот специальные просфорки, на которых проскомидия совершается, раздаются после службы на усмотрение настоятеля, например именинникам или тем, кто впервые в жизни исповедовался и причастился.
     
  7.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас разные, то есть отличаются внешне.
     
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, разный штампик может быть. Символика ИИСУС ХРИСТОС НИКА или ДМ МБ( Дева Мария Матерь Божия).
    Встречал просфорки с изображениями святых. Это все местные традиции.
    Богослужебные просфоры, как правило разрезаются на мелкие кусочки и в конце службы раздаются всем присутвовавшим на Литургии. Нарезаются вместе и за здравие и за упокой. Кроме Антидора, естественно. Его мешать нельзя с другими просфорами...
    Маленькие просфорки не имеют прнадлежности к здравию или упокоению. Раздаются без каких либо особых указаний.
    Остальное-это уже перегибы особо "благоговейных" верующих...
    Простите, что так резко, но иногда встречаешься с подобными вещами, и когда спрашиваешь: "а почему именно так?". Люди ответить не могут...

    О просфоре и святой воде | Храм прп. Сергия игумена Радонежского г.Челябинск, официальный сайт
    Вот здесь на фото две разные малые просфоры.
     
    Анатолий К нравится это.
  9.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи ! Владимир , благодарю за разьяснение. Пятый год воцерковляюсь , а вот такого не знаю. Да и в церкви толком никто не может обьяснить. по крайне мере тех кого я спрашивал. И всегда разделяли просфорки на тех что за упокой и за здравие.
    Тоесть изначально не надо вообще разделять.? Вот я подаю бескровную жертву,например за упокой, мне кладут просфорки в кулечек и подают в алтарь. Тоесть не должно различаться какая там просфорка , с каким штампиком? правильно я понимаю? А то когда я начал ходить в храм было разделение , вот я так и понимал.
    добавлено: 12 дек 2018
    Дополню.У нас принято после службы давать кому то просфорку , чтоб помолились за того человека, и вот получается если я подавал за упокой то естественно я раздаю просфорки , чтоб помолились за упокой того за кого я подавал записку. Не буду ж я давать эту просфорку чтоб помолились о здравии кого то например.
     
    р. б. Александр нравится это.
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда Вы подаёте имя для поминовения, то частичку вынимают из служебных(больших) просфор За здравие или За упокоение. Все эти частички потом опускаются в ОДНУ Чашу. Что касательно мелких просфорок, то там вынимают просто частичку и эти частички тоже опускают в Чашу. После этого просфора считается освященной(отслуженной) . То, что у Вас в храме сами прихожане решили разделить мелкие просфоры мне трудно судить об этом. Может от незнания, может у Вас вынимают каждую маленькую просфору за конкретного живого или усопшего. Подойдите и спросите у священника, вынимает ли он из мелких просфор частички за упокой и за здравие отдельно?
     
    Анатолий К нравится это.
  11.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спрашивали у батюшки, он ответил что вынимает частички за здравие и за упокой отдельно.
     
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вынимает, конечно, но из больших, служебных. А их всего 2. Одна за упокой, другая за здравие...
    Или у вас в храме нет таковых?
    Как из может быть много, не понятно?
     
  13.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы спросили вынимает ли он из малых просфор отдельно за здравие и упокой.Я Вам ответил.
    Мы подаем записки за здравие и упокой вместе с просфорами,так вот он из эти просфор вынимает частички соответственно какая записка была подана, за здравие или упокоении.
    Когда будет возможность сам у батюшки спрошу , чтоб выяснить точно как все происходит.
    То что он вынимает частички с этих просфор это точно,ну я выше написал.
     
Загрузка...