Можно ли менять или сокращать тексты заупокойных молитв, если речь идет о безбожнике

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Просто Оксана, 6 авг 2015.

  1.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    В одном из православных сообществ наткнулась на то, что мирянка, видимо клирошанка, часто по благословению батюшки сама служит панихиды для мирянина дома у усопших. Женщина эта сетовала, что в последовании, принятом в ее местности (честно говоря, я так и не поняла о чем речь) есть слова "аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго духа, Бога тя в Троице славимого верова, и единицу в Троице и Троицу во единстве православно даже до последнего своего издыхания исповеда". Однако ей приходится нередко читать эту молитву, поминая людей, бывших при жизни безбожниками и это смущает ее совесть. Отказ читать видимо не рассматривался.
    На мой вопрос, нельзя ли по благословению батюшки сократить или видоизменить слова молитв, обоснованно смущающих совесть, она очень удивилась. Отсюда родился вопрос, точнее ряд вопросов: а можно ли в подобных случаях видоизменять молитвы (по благословению священника, например)? Насколько неподвижными вообще являются тексты всех этих домашних панихид и литий, совершаемых мирянами и кто вправе их изменять? И как Вы поступаете, если Ваша совесть смущена по аналогичной причине: не служите требу, сокращаете и видоизменяете ее или служите полностью?

    P.S. Всечестные отцы, о том, что человек перед смертью мог покаяться, я знаю, и о том, что достоверно называть кого-либо безбожником нельзя - тоже знаю. Просто мне интересна именно та сторона вопроса, о которой я спросила.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2015
    Тамара нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Изменять слова молитвы, в принципе, можно. Например, прекрасный образец - Евангелие, где "Отче наш" дан в двух "редакциях". Уж не говоря о том, что сам текст четырех Евангелий не является четырьмя экземплярами одной ксерокопии.

    Но в данном случае....
    слова заупокойной молитвы вполне правомочны. В них я пред собой, миром, и Небом свидетельствую: я молюсь о своем сочлене (брате, части Тела во Христе), я молюсь о нем, как о части Церкви, и я молюсь, как часть Церкви. А в словах "не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимого верова, и единицу в Троице и Троицу во единстве православно даже до последнего своего издыхания исповеда" я свидетельствую условия моей молитвы.

    Маленький пример от Осипова. Он говорит, что ребенок в крещении получает благодать только в той мере, в какой Бог находит веру в душах "приносящих" (родителей и крестных). То есть благодать на человека сходит не тогда, когда "Ex opera operatum", но когда появляются условия для такого действия. Христос назвал это условие - вера. Нет веры - нет действия благодати. Если в будущем ребенок уверует, вот тогда благодать крещения и будет действовать в нем. Если в крещении будут верующими "приносящии", то и благодать будет действовать по мере их веры. То есть возможна вероятность, что мера будет - "ноль". И люди окрестят (причастят) человека, а Бог не покрестит (не причастит).

    Итак, когда я молюсь о человеке, я допускаю, что он мог покаяться Богу в последнее мгновение своей жизни. Вот об этом и слова молитвы: "если он был частью Твоего Тела. если он, будучи таким же, как и я, грешник, все же веровал в Тебя, то я и молюсь за него так же, как надеюсь в свое время будут молиться и о мне". А если он был вне Тела Христова, если он и при последнем издыхании не стал христианином, то тогда он - внешний, а внешних судит (или милует) Бог, и тогда его посмертную участь разбирают в теме "спасутся ли еретики, инославные, иноверцы, язычники?" (или как там?).
    добавлено: 6 авг 2015
    Это же уставная молитва над всяким усопшим.... Ее все читают. Я ее читаю вне богослужений. Во время богослужений - "Боже духов....".

    Я стараюсь читать по писанному, без купюр. Но мозгами надо шевелить, и искать смысл прошений. Тогда реальная молитва становится больше произнесенной (по размеру)
     
Загрузка...