Можно ли мне стать послушником?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Роман Абрамов, 2 мар 2016.

?

Имею ли я право просить приюта в Божьем храме?

  1. Да

    5 голосов
    83,3%
  2. Нет

    1 голосов
    16,7%
  1.  
    Роман Абрамов
    Оффлайн

    Роман Абрамов Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Мне 25 лет. Живу в Украине, Сумской области. Православным как бы считаюсь, но уже и не помню, когда последний раз был в церкви. Не могу найти себя. Живу с женщиной, которая замужем, у нее 4-ро прекрасных деток, не от меня. Но у нас нет взаимных чувств. Она в лицо говорит мне, как меня презирает, да и не только говорит... Муж её сидит на зоне. Не могу её бросить, хоть и понимаю, что это единственный правильный выход. А я её люблю и к детям очень привык. О том, что будет дальше, как выйдет ее муж, она и думать не хочет.Пить не пью, курить бросаю. Я судим и у меня нет прописки. На работу устроиться не могу. Пытался пойти в АТО, но так как ранее судим меня туда не берут, + в военнике поставили статью 18-Б, расстройство личности, а с ней не то, что оружие, а и права не имеют права выдать. Воровать или грабить не хочу. Уже проходил через это, больше такого не хочу повторять. Перестал общаться почти со всеми знакомыми, отца не видел с 7-ми лет, с матерью почти не общаюсь. Прочитал в интернете, что можно попасть в монастырь послушником или трудником. Очень бы хотел это исполнить. Понимаю, что отдыхать там не придется и то, что это не санаторий, но не считаю это непосильной для себя задачей. Работы я не боюсь, а что касается веры, то только она в данный момент наверно и осталась, поддерживает меня и направляет принять такое вот решение. Просто доходило до того, что забирались дурные мысли в голову, касаемо суицида. Могу ли я расчитывать на то, что меня возьмут трудником или послушником в монастырь. Хочу попасть туда минимум на год, чтобы разобраться в себе, а там может и с концами... Только повторюсь. Прописки в паспорте у меня нету.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2016
    Pavel, Лариса Т. и Сан Саныч нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос о принятии в число трудников и послушников решает настоятель монастыря (был бы я игуменом, я бы Вас взял - было бы чем кормить, и где ночевать).

    Здесь Ваш вопрос выглядит также как и вот этот:
    с какой вероятностью я встречу сегодня на улице инопланетянина?
    - 50 на 50: или встречу, или нет.

    Ну, прежде, чем идти в монастырь (трудником) стоило бы жизнь исправить - перестать прелюбодействовать и многое другое. В монастырях люди меняются очень медленно. Так что Ваш пофигизм в духовной жизни очень плохой багаж для монастыря. И мне кажется, что с таким игуменом, как я, Вы бы в моем условном монастыре прожили бы не долго. Монастырь очень не простое место - в нем армейская дисциплина, и постоянная "перековка" (здесь разные традиции). Со стороны это не всегда выглядит приятно.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
    Lupus, Сергей и Просто Оксана нравится это.
  3.  
    Роман Абрамов
    Оффлайн

    Роман Абрамов Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Огромное спасибо Вам за комментарий и совет. Я принял и учел Ваше мнение. По поводу дисциплины со мной проблем не будет, если я уж туда попаду, то приложу все усилия, как физические, так и умственные, духовные, чтоб за меня не было стыдно. Я буду прилежно выполнять все наставления и поручения. Мне бы как-то связаться с настоятелем монастыря. Любого, где меня примут. Я для себя это решил, сделаю все возможное, чтобы попасть в монастырь, искупать свои грехи и быть поближе к Богу. Я много плохих поступков в жизни совершил. Хоть в церковь давно не ходил, но последнее время очень много думаю о Вере, о духовном исцелении. Мне это очень необходимо. Подскажите пожалуйста, с кем мне можно связаться и как, чтоб выяснить, примут ли меня... Заранее благодарен Вам за внимание и потраченное время.
     
    Андрей А. и Сан Саныч нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Приезжаете в монастырь, и связываетесь. Когда Бог найдет Вам место, там и будете. В большинстве монастырей людей без прописки не берут. Особенно теперь (АТО! Вдруг Вы шпиен марсиан? какбуд-то на Марсе печатать паспорта не умеют)
     
  5.  
    Роман Абрамов
    Оффлайн

    Роман Абрамов Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам и на том. Никто не говорил, что будет легко и мне всё на блюдечке с голубой каемочкой поднесут. Поеду, дай Бог всё решиться. Еще раз спасибо.
     
    Lupus, Просто Оксана и Андрей А. нравится это.
Загрузка...