Можно ли назвать Деву Марию женщиной?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Nadia, 28 июл 2012.

  1.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    (продолжение. начало в теме "Обсуждение поступка..."

    догмат о девстве - безусловно, конечно. тут есть замечательная статья о.Игоря (Прекупа) на эту тему, в разделе "Что мы читаем", если не ошибаюсь. но откуда Вы взяли, что понятие "женщина" подразумевает страстное восприятие мира????

    создала тему, т к всё равно вырежут - оффтоп.
     
  2.  
    Александр М.
    Оффлайн

    Александр М. Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю что мы имеем тело со страстями, поэтому женщина и мужчина не могут дружить, есть очень сильная эротическая связь, есть и животные инстикты, далее похоть очей, языка, ушей и гордость житейская. Все касается обоих полов. В христианстве не воспевается женственность, скорее мужественность, даже среди женщин....А Ваше мнение?
     
  3.  
    Александр М.
    Оффлайн

    Александр М. Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще любая монахиня знает, что раскрывать в ней женщину - грех, что они хотят быть больше похоже на мужчин и быть как ангелы, что женская эмоциональсть им мешает
     
  4.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    а девушка и мужчина могут дружить?))
    если серьёзно, я хотела бы обоснования из свв. отцов, потому что наше мнение - одно, их мнение - другое.
    относительно монахинь вообще непонятно.
     
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Если бороться со страстями,какая может быть дружба мужчины и женщины. Не помню святого.Когда он умирал на ложе,к нему подошла жена.Он ей говорит-отойди,еще "горит".Он имел ввиду,что ему нужно умереть в бесстрасный момент.
     
  6.  
    Александр М.
    Оффлайн

    Александр М. Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Но в тоже время, именно у женщин сердце может быть мягче и милосерднее, ближе к пониманию искупительной жертвы Христа....женская добродетель - блаженны кроткие сердцем. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
     
  7.  
    Александр М.
    Оффлайн

    Александр М. Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дружба возможна в христианстве - это путь совершенства. Страстные отношения будут присутствовать и затихать по мере духовного развития. Если оба друг другу помогают в общем деле - в общине, например...на службе. Смерть требует полного уединения с Богом - это верно.
     
  8.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  9.  
    Александр М.
    Оффлайн

    Александр М. Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    монашеское служение строгое, всю себя посвятить как невеста Христова....монашество есть ангельский чин - мир будущего. Во Царстве Небесном никто не женится и замуж не выходит, но пребывают как ангелы на Небесех.
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Привидите пример святых отцов,которые с женами боролись со страстями?:bj:
     
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    а как же 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и ... а как же "будут единой плотью" ?
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    К чему это и кому сказано?
     
  13.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    это про брак, а жена мужу друг... наверное.
     
  14.  
    Александр М.
    Оффлайн

    Александр М. Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надежда, думаю Вам необходимо самой позадавать им вопросы. Мнения могут даже немного различаться, что касаемо дружбы. Здесь есть общее мнение, потом частное, по-обстоятельствам. Кстати на исповеди женщины как правило пытаются увидеть в священнике не только батюшку, но и друга, поэтому долго исповедуются, ища понимания и поддержки. Христос же говорил так, что не рабами хотел бы Он видеть нас, а друзьями Себе и между собою.
    Иоанн 13, 34-35: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".
    Иоанн 15, 12-14; 16-17 : "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам" ; "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Сие заповедую вам, да любите друг друга".
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если нельзя назвать женщиной, тогда только мужчиной, т.к. третьего пола у нас не дано..
     
  16.  
    Александр М.
    Оффлайн

    Александр М. Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Преп.Серафим Саровский спрашивал приходящих к нему женатых мужчин так: "Ну как ваше подружье поживает?"
     
  17.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Подсказку к ответу на основной вопрос этой темы даёт отец Павел в теме "Обсуждение поступка..."
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2012
  18.  
    Александр М.
    Оффлайн

    Александр М. Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый отец Павел! я не монимаю, что такое троллинг, зато понимаю и знаю, что Женщина в отношении Богородицы есть хула. В этом суть вопроса, это главное. Женщина прежде всего есть вступление девы с мужчиной в плотские отношения(Адам познал Еву), а рождение детей есть удел материнства, жена - подруга и помощница мужу. В чем троллинг? Ответьте сами по существу и ясно, а не манипулируйте общими формулировками и определениями. Есть четкие понятия, что хула, а что нет. Есть духовная подоплека(действие и смысл). Если Вы согласны что Женщиной можно в какой-то степени назвать Богородицу, то мне вас жаль. Мне на этом форуме делать нечего, учитывая что вы супер-модератор. Жду ответ.
     
  19.  
    Алексей П.
    Оффлайн

    Алексей П. Модератор Команда форума Модератор

    Сообщения:
    223
    Симпатии:
    13
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    *М* Бан 7 дней за хулу на Деву Марию и троллинг в теме.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2012
Загрузка...