Можно ли принуждать к посещению Храма, Причастию

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем antoniy, 25 апр 2013.

  1.  
    antoniy
    Оффлайн

    antoniy Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отцы, помогите разобраться, как мне поступить.
    Дело в том, что моя жена по какой-то причине (возможно из-за лени и желания выспаться на выходных) очень редко посещает Богослужения. Меня это немного раздражает и на фоне этого у нас иногда возникают небольшие разногласия.
    Правильно ли я поступаю, когда "читаю ей мораль" и пытаюсь заставить ее перебороть свою лень, переступить через себя? Или лучше не принуждать ее, чтобы она сама к этому пришла?
    Как можно повлиять на человека? Ведь ме жы верующие, хоть и воцерковлены не так давно.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Постороннего человека принуждать к посещению храма нельзя! "Невольник не богомольник!"-поговорка. Внутри семьи многое зависит от взаимоотношений. Но если человек изо всех сил противится, то не будем принуждать.

    "2 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
    13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
    14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
    15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
    16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
    17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам."-1-е Коринфянам 7
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    antoniy
    Оффлайн

    antoniy Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    нет-нет, ми оба верующие. просто иногда ленивые. я вот пытаюсь с этим бороться. себя заставить встать в воскресение по-раньше - не проблема, а вот жену поднять сложно. "ни кнут, ни пряник" не действуют...

     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего! На пенсию пойдёте, легче будет. Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот себя и заставляйте, а её не принуждайте!
    Православие- это стремление души, а не требование мужа!
     
Загрузка...