Можно ли вымолить душу из ада?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Николай, 24 янв 2011.

  1.  
    Николай
    Оффлайн

    Николай Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте братья и сестры! Помогите разобраться. Можно ли вымолить душу из ада?

    Прочитал на одном православном сайте Санкт Питербурга: "Умершие за себя молиться не могут, они ждут наших молитв. Больше всего душа нуждается в них первые 40 дней, пока она проходит мытарства и совершается частный суд. Надо во всех, сколько это возможно, храмах заказать сорокоуст – поминовение на 40 дней, каждый день подавать на панихиду, поминать на Псалтири, давать милостыню и просить помолиться за эту душу. Так, постоянно поминая, с помощью Церкви, можно вымолить душу даже из ада."
    http://spb-rf.ru/religy_tomb.htm

    Я был баптистом и меня учили, что умершие уже разделены на спасенных и погибших, и уже никто не может поменять их участь: "между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" (Лук.16:26).

    Кто может помочь мне разобраться?
    Где найти иточники на "первые 40 дней", мытарства, и, собственно о том, как вымолить душу из ада.
     
  2.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здесь описаны способы поминовения усопших "Правильно ли мы поминаем усопших" http://www.wco.ru/biblio/books/pominki/Main.htm

    Молитесь друг за друга. (Иак.5:16)
    Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Лк.20:38)
    Любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)

    "Кто молится за умерших, тот наперёд себе ходатайствует жизнь и спасение". Святитель Иоанн Златоуст.
    Но здесь начинаются последствия советского режима. Не за всех можно молиться с помощью церковной молитвы так как хочется... Думаю, нужно советоваться со священником в церкви, где будут читаться молитвы, рассказать об умершем, крещён, ходил ли в церковь,...

    Когда я отдавала в церковь золотые украшения умерших, мне сказали, что это труд этих людей жертвуется. И хорошо жертвовать трудом этих людей, например, из сада, посаженного дедушками, бабушками, и прочее...
     

    Вложения:

  3.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если я не ошибаюсь в житии прп. Серафима Соровского описан случай когда святой отмолил душу умершего из ада. Пока не было Страшного Суда участь души до конца не определена.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте Николай!
    Предлагаю прочитать Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах на сайте Азбука веры.
    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/rasskaz_blazhennoy_feodory_o_mytarstvah_02-all.shtml
     
  5.  
    Николай
    Оффлайн

    Николай Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю Вас Мария! Я это читал. Не хочу Вас огорчить, но это не совсем то, что я хотел бы прочитать.
     
  6.  
    БРАТ ЕВГЕНИЙ
    Оффлайн

    БРАТ ЕВГЕНИЙ Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Для БОГА нет невозможного.Истинно также говорю вам,что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,то,чего бы ни попросили,будет им от Отца Моего Небесного,ибо,где двое или трое собраны во имя Мое,там Я посреди них.
     
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Про 40 дней и мытарства - общепринятое учение, основанное на "мытарствах Феодоры" и ряде подобных книг. Никогда не было ни подтверждено, ни опровергнуто соборными постановлениями.
    "Методик гарантированного вымаливания" нет и быть не может. Есть уставные заупокойные богослужения, есть домашняя молитва, есть любовь, которая "никогда не перестает". А все остальное - в руках Божиих.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...