Можно нам потанцевать?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Vivace, 17 апр 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Лекции Зубова о дикарях действуют.
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ок, я же привел цитаты из Евангелия? Где написано, что причиной был алкоголь? Потом, опять же, Вы ошибаетесь... Написано, что Ирод женился при жизни брата Филлипа на его жене!!! Так? Т.е дочь уже была взрослая. Ни о каком воспитании с младенчества речи нет! И заметьте, сам царь был нечистивым. Ради своей похоти нарушал обычаи и правила. За что был обличаем от Крестителя...
    Нет, я конечно не утверждаю, что сам танец был каким либо завлекающим маневром, но если подумать, то вряд ли подвыпивший царь захотел бы смотреть на отрывок из балета...:)
     
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса.
    Я не спорю, что кто-то из батюшек может танцевать. Да и еще и с матушкой. Я же привел цитату их 2 Мак. Такое уже было. Правда, тогда было увлечение спортом, что, как Вы знаете, в наше время, очень даже вошло в священнический быт.
    Если хорошо поискать, то в священнической среде и не такое можно найти.
    Кто сегодня может осудить человека, что он отдыхает от трудов праведных. Правда, в случае священника это выглядит как-то зловеще. У них, вроде, труд жизнью называется.
    добавлено: 27 апр 2015
    и про 2 мак, там священники даже и не осуждаются. Просто констатируется факт: кто чем увлекся, тот тем получит по шее. А об устаревшем опыте отцов я уже слышу не первый раз. Подумаешь, какие-то отцы! Мы лучше разбираемся в молитве!
     
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Не то есть! Ничего не написано о её возрасте. Она могла как быть взрослой, так и не быть взрослой.
    Владимир, Вам, очевидно, виднее, какой танец хочется смотреть подвыпившему мужчине. Я не мужчина! Не вем!
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот несколько слов написал о знатных танцовщицах Анниньке и Любиньке Головолевых "Господа Головлёвы" Салтыков-Щедрин | I Православный Форум Украины . Такое может быть и со священником.
    добавлено: 27 апр 2015
    у иудеев "девицей" называли половозрелую особу, достигшую детородного возраста (могу продолжить). Промежуток между младенчеством и половой зрелостью называется отрочеством.
    добавлено: 27 апр 2015
    Проблема был даже не в самом танце, а в том, что благородная девица на востоке не может вовсе являться в то место, где пьют спиртное мужчины. Это был удел блудниц (у чистого общества - одалисок).
     
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы дискутировали немного о другом. Не о возрасте Саломеи, когда она танцевала перед Иродом. Понятно, что тогда она уже была девицей. А о том, сколько лет было Саломеи, когда Ирод увел Иродиаду у своего брата Филиппа.

    Мое мнение - возраст девочки "тогда" не известен. Владимир утверждает, что Ирод "удочерил" дочку Иродиады, когда она была уже взрослой.
    ОК. А что же тогда Иродиада так плохо относилась к своей дочери, что пустила её танцевать в такую компанию?
     
    Лёна 2014 нравится это.
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот это Вам чести не делает, Лариса...
    Переход на личность и сарказм...
    Правилами запрещено. Верно, Лариса?
    добавлено: 27 апр 2015
    Дык.. Так сама, что очень благочестивой была?
     
  8.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, в моем ответе не содержалось ни перехода на личность, ни сарказма...
    Я просто согласилась с Вами, что Вам как мужчине виднее, что может думать другой мужчина...Это факт, а не переход на личность.
    Откуда я знаю? То, что она ненавидела Иоанна Крестителя - это, конечно, плохо и то, что по её вине ему отрубили голову, плохо. А то, что её отобрал Ирод у Филиппа - так это не она мужа бросила, а её отобрали. В то время, я так понимаю, женщин особо не спрашивали с кем из мужчин она хочет быть.
    добавлено: 27 апр 2015
    Из Ветхого Завета видно, что Саломея (дочь) доверяла своей матери (Иродиаде) раз спрашивала у нее совета, что попросить у Ирода...Сомневаюсь, что если бы та её не любила и плохо к ней относилась - она пошла бы к ней за советом.
     
    Лёна 2014 нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему это, по Вашему, я должен это знать, как мужчина? Я не понимаю намека...
    Я буду жаловаться на Вас! Прокурору! :)
    Но оставим личное. Вот как Феафилакт Болгарский трактует данное место:

    Пир идет весело: сатана пляшет в девице, и дается клятва, беззаконная и безбожная, а более всего безумная. «Чтобы ты дал мне», – говорит злая жена, – «теперь же», сейчас. Безрассудный же и любострастный Ирод побоялся нарушить клятву и потому убивает праведника, тогда как должен был в сем случае изменить клятве и не совершать столь ужасного преступления (исполнять клятву не везде хорошо). Оруженосцем назывался такой военный человек, который поставляем был обществом на то, чтобы казнить и убивать преступников. Можно понимать рассматриваемое место и в переносном, духовном смысле. Так, Ирод представляет собой грубо-плотский народ иудейский: он взял жену – ложную и нелепую славу, дочь которой и ныне еще пляшет и находится в движении у иудеев, – это обольщающее их знание Писаний. Они думают, что знают Писания, тогда как на самом деле не знают, ибо они обезглавили Иоанна, то есть пророческое слово, потому что не приняли Главу пророчества, разумею Христа. Поэтому если они имеют пророческое слово, то имеют его без Главы, то есть без Христа.

    Читайте внимательнее...
     
    Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  10.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Оффтоп
     
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот его же толкование на Мф14

    Смотри, какое бесстыдство! Царевна пляшет! И чем лучше пляшет, тем хуже, ибо стыдно царевне делать что-либо непристойное с хитростью. Смотри и на другое безрассудство Ирода. Он поклялся дать царевне, чего бы она ни попросила, если хорошо пропляшет. Но если бы голову твою попросила, дал бы ли ты ее? «Дай мне здесь на блюде голову Иоанна». Для чего прибавила «здесь»? Опасалась, чтобы Ирод, одумавшись, не раскаялся впоследствии. Поэтому торопит Ирода, говоря: «дай мне здесь».

    Блаженный Феофилакт называет это БЕССТЫДСТВОМ!
    А в первом толковании на Мк6 вообще называет сатанинским делом!
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Переход на личности является грубым нарушением правил форума.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    честно говоря, я нее заметил шпильки в свой адрес, а вот глубокомысленного подтекста возраста Саломии я действительно не понял.

    Ирод Антипа родился в 20 году до Рождества Христова. То есть во время убийства Крестителя ему было более 50-ти лет.
    Иродиада была моложе Антипы на 5-ть лет.

    Дата свадьбы Ироды и Иродиады не совсем ясна. Но известно, что на Ирода сильно обиделся тесть - отец первой жены - царь Арета. вслед за разводом случилась война, которая окончилась поражением Ирода и его смещением в гальскую провинцию (как нашкодившего донжуана). Убийство (и заключение) Предтечи произошло в крепости Махирон, в которой Ирод находился не только по причине дня рождения, но и начинающейся войны с Аретой. То есть это произошло вскоре после развода. Возраст Саломеи был от 15 до 25 лет.
    добавлено: 27 апр 2015
    Царскую дочь отобрать у мужа не возможно. Она бросила Филиппа по влечению своего сердца
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  14.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Дык второй раз... С чего Вы взяли что я волнуюсь?
    Вы можете соглашаться или нет. Это ровным счетом ничего не меняет.
    Это не мои уже слова, а Блаженного
     
  15.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже. Если обо мне, то я никакую шпильку Вам не вставляла, отец Алексий.
    Большое спасибо за разъяснение! Я этого раньше не знала! *THANK*
    добавлено: 27 апр 2015
    Хорошо, Вы не волнуетесь. Не думаете как мужчина...
    Что мне еще нужно подтвердить?
    Что Иродом двигала похоть...Нет, с этим не соглашусь. Но не буду утверждать обратного. Остановлюсь на "не знаю"

    Я не всегда знаю, что мной двигает в той или иной ситуации, куда мне об Иродовых помыслах рассуждать
    добавлено: 27 апр 2015
    Я поняла, меня для Вас не существует...я буквы, поэтому Вам все равно, что я думаю. Не обижаюсь, констатирую факт.
    добавлено: 27 апр 2015
    Ладно, надо ехать отправлять посылку в Донецк на автобус. Надеюсь, не увидимся больше здесь =)
     
  16.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А кому-нибудь капоэйра нравится=)?
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще хлеще говорит о танцах Иоанн Златоуст. У него в трудах не мало упоминается о воздержании от танцев, но приведу только одно его высказывание:

    «Подлинно, где пляска, там и диавол. Не для того Бог дал нам ноги, чтобы безчинствовать, но для того, чтобы ходить чинно; не для того, чтобы прыгать, подобно верблюдам (и они, а не только женщины, отвратительны, когда пляшут), но для того, чтобы ликовать с ангелами». (Свт. Иоанн Златоуст, «Толкование на Мф.», т. Vll)
    добавлено: 27 апр 2015
    Та... Я уже привык... Вы только пугаете...:) :) :)
     
    Тамара и р.б.Елисей нравится это.
  18.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю. Не надо главное бремена неудобоносимые налагать. Если это танец на пилоне или нечто напоминающее прелюдию к половому акту то лучше не играть с огнем. По крайней мере важен не сам факт танца а на сколько это наносит вред твоему духовному здоровью и духовному здоровью окружающих.
     
    Тамара, Андрей А. и boris220 нравится это.
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, в продолжении сказанного выше:

    Храм Вмч. Димитрия Солунского д.Ивакино Можайского р-на - Путём Саломии. О танцах и о фарисействе
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2015
    Тамара нравится это.
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ух сколько у нас танцоров!!!*YAHOO**BB**PARTY**GAMER**WIZARD**IMPOSSIBLE**BB**BB*
     
    Тамара и р.б.Елисей нравится это.
Похожие темы
  1. Thomastrer
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5.010
Загрузка...
Загрузка...