Мужчина, Женщина и Интернет

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Павел Скороход, 14 мар 2013.

  1.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот читаю форум последние несколько месяцев и не нахожу слов. Такое впечатление что наступила вселенская депрессия и уныние. Никакого проблеска света и надежды на счастье в браке.
    Православные женщины форума прочитайте свои посты, это же печально, то что вы пишете и советуете: бьет - смирись, пьет - терпи, брак это тонущий корабль ...
    Жуть какая-то.
    Может не так должно быть? Может это всего лишь оправдание и объяснение своих семейных неурядиц и несчастливого брака? Или сила веры у вас настолько сильна, что вы реально так думаете и строите свою семейную жизнь? Иначе как это все может вместить в себя человек, стоящий на пороге веры и делающий свои первые шаги? Которого, возможно несчастье привело в храм и он ищет понятие Любви, обьяснение своего неудачного брака, а не сурогат, который ему навязывают и подменяют понятие.
    И если так сложилось у кого-то в жизни, что до своего прихода в церковь, человек связал свою жизнь не с тем человеком, не близким ему по духу, то почему нужно искусственно себя убеждать в обратном? Ведь в одночасье человек не станет любить нелюбимого и смирятся перед всеми. Это долгий путь, у каждого свой. Тут не может быть советов. Может быть мнение и только. Потому советовать как любить ближнего, как строить семейную жизнь, не имея любви в себе это фарисейство.
    Все эти советы были бы уместны в равных ситуациях. Когда изначально верующие люди сознательно выбирали себе спутников жизни и строили свои отношения на христианских принципах. И в случае каких-то неурядиц и скорбей обращались за советом к таким же верующим православным, как сами. И то сомнительное это дело с точки зрения полезности.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2016
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Угу. А венчание вроде праздник...
     
  3.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел, я с вами полностью согласна. Мне кажется что очень сложно жить с нелюбимым. Вот как то писали в теме что должна быть терпимость друг к другу. Мне не понятно, почему я должна мужа терпеть, если я его люблю. И чувства должны быть взаимны. Муж и жена должны желать нести тяготы друг друга, потому что им это вовсе не в тягость. Ну так сложилось, что он другой веры. И что теперь мне делать? Ну не можем мы друг без друга. Пробовали - знаем. И я благодарю каждый день Бога, что муж у меня такой!
     
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    *WALL*
     
    Сан Саныч нравится это.
  5.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, я прочел полностью ту статью Толкиена. Там масса противоречий и нестыковок. Такое ощущение, что он просто выдал информацию на гора, даже потом не прочитав ее заново. Вот как чувствовал в данный момент, так и писал, постоянно меняя взгляды.
    Вы не находите?
     
  6.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Павел, я не готова дальше обсуждать эту статью. Личная жизнь это такая тема...каждый в ней по-своему прав. Мне близко то, что написал Толкиен. И, на мой взгляд, "письмо к сыну" не тот жанр, где надо искать нестыковки и противоречия. Либо ложится на душу, либо нет.
    Если нет - ничего страшного =)
    добавлено: 8 июн 2016
    Павел Скороход, я прошу прощения, но оказывается я не ту ссылку дала :[
    Там действительно какой-то странный и усеченный вариант. Вот правильный и полный, который я сама читала: Для христианина пути к отступлению нет | Православие и мир
     
  7.  
    Павел Скороход
    Оффлайн

    Павел Скороход Кузнец форума

    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    390
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, обе ссылки практически идентичны. Вторая отличается только лишь тем, что в ней присутствуют личные воспоминания. Они сути не меняют.
    А вот основополагающие части в обеих ссылках, в которых раскрывается суть взглядов Толкиена и на которые мы опираемся и делаем выводы, одинаковы.

    В положениях Толкиена я вижу полный отрыв от реальности, стремление навязать некую безжизненность и "механичность" в отношения между мужчиной и женщиной. Порой приходится делать выводы, что его взгляды больше подходят роботам, чем людям. Ну, в крайнем случае, к тем, кто исповедует скорее ислам, чем православие.
     
Загрузка...