Мужество и вера.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Руслан Костров, 9 янв 2014.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемый:bq:

    То что Вы делаете - не критика! Если Вы хотите вести критический диалог с Кураевым, ведите! Если Вы хотите его критиковать здесь на форуме, так критикуйте! Но то, что Вы делаете - склочничество, безобразие, а не стиль.
    Но мне кажется об этом бесперспективно говорить. Я чуть позже попытаюсь сказать нечто в тему - о мужестве, если получится и как получится...
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  2.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А не надо опровергать, вот это я Вас нарекаю - петофилом, и Вы мне объясните - аморально ли это с моей стороны и должны ли Вы лично теперь всем доказывать, что это не так да ещё и через суд ? :)
     
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно его забанить?, уже все слова русские кончились.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    о.Андрея Кураева ?
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Кураев человек ученый, публично выступающий. И он всегда отдает себе отчет в своих словах, высказанных публично. И просто так клеветать и трепать языком не станет. А если и не так, то он сам за свои же слова и ответит перед Судьей.

    Если то что он говорит ложь, Господь выведет эту ложь на свет, и закроет рот Кураеву.
    А если это правда, то как бы Вам не стать противником Божьим.
     
  6.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так может противниками Божиими могут стать те, кто препятствуют вывести эту ложь на свет ?

    Хотя вопрос не в том, чтобы о.Андрея заставить закрыть рот, если бы это было так - ему бы его давно закрыли.
    Вопрос в поиске истины и покаянии - вот мне кажется, нужно просто действовать в соответствии с православной этикой и всё будет в порядке :)
     
  7.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    То есть когда он употреблял слова "подонок", "отморозки" по отношению к различным людям он отдавал отчет в своих словах? Когда дрался в прямом эфире - это тоже пример высокого самообладания? Когда выступает на откровенно антиклерикальных шоу и телеканалах, это тоже рассчет?

    Стесняюсь сказать, но Церковь уже "закрыла" рот Кураеву, а кому Церковь не мать, тому Бог не отец!

    Если вы хотите диалога - то я предлагаю такой выход: оппоненты Кураева могут высказаться о позитивных качествах Кураева, но и вы должны признать, что его методы тоже вызывают сомнение в их оправданности для Церкви! Пойдете ли вы на уступки? Думаю, что нет, я вообще подметил, что защитники либерального подхода к церкви никогда не признаЮт свою неправоту, или же в чем-то правоту своих оппонентов, для них правы только они и точка. Тогда кто из двух сторон не способен на диалог?
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Так вот о мужестве...

    Я не знаю, что такое мужество и не знаю - что значит вести себя мужественно, по-мужски. Но лекцию об этом явлении мог бы забацать не слабую, наверное.
    Но я знаю, что такое страх, животный страх - когда холодеют конечности, начинается паника, о прочих физиологических позывах опущу.
    Я знаю об этом страхе не понаслышке.

    Когда ты ходишь под страхом отчисления с первого же курса из вуза твоей мечты, по собственной дурости, твое дело разбирается втихую на парткоме вуза, ты ходишь под домокловым мечом днями и неделями, тебя это изматывает...

    Когда высоко интеллигентный завкафедрой тебя очень интеллигентно прессует, интеллигентно так угрожает: а если не так, то будет эдак. Это вселяет страх.

    Меня никогда не вербовали и даже не делали попыток, слава Богу, наверное я не подходил по каким-то личностным ТТХ, и я не знаю даже сейчас как бы я поступил. Хотя я своими какими-то дерзкими поступками всегда нарывался на то, чтобы быть поставленным на "место". Меня Бог хранил.

    Самый дикий животный страх, который я испытал - после окончания вуза я в течение 2-х месяцев ждал отправки в загранкомандировку (по собственному желанию) в дружественную и очень демократичную страну. И на меня накатило, такой страх вдруг скрутил "Юра, зачем тебе это нужно?! Ты полный идиот, если этого захотел" Я ходил в таком состоянии несколько дней. Но прошло...

    Я знаю, что такое обнаружить "подставу" и пойти согласно процедуре разбираться с этим и чем это заканчивается. Я знаю как живется после этого... Но не жалею.

    Я получил какое-то (как принято сейчас говорить) гендерное воспитание согласно представлений того времени, когда меня воспитывали.
    Но сейчас понимаю - я не знаю что такое мужество, я не помню за собой ни одного мужественного поступка. Я знаю, что такое страх.
    Чужие поступки публично (и никак вообще) не судят с точки зрения теорий о мужественности - по моему, (мягко говоря) это такой же дурной тон как говорить публично о чужой гордыне.

    Поэтому вспоминая свое убогое гендерное воспитание мне охота (как тут приводился пример) взять в руки... и...
    Но подавляя в себе этот жуткий инстинкт прошу и требую прекратить поласкать здесь этих прыщавых мальчишек вкупе с Кураевым и голубым епископатом, прекращать мужественно обсуждать здесь психическое и прочее здоровье людей. Также прекратить мужественные поступки по размещению смердящих картинок. Набраться мужества модераторам и прикрыть эту тему и прикрывать подобные ей, если обсуждения будет проводиться подобным образом!
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    шо вы с тем Кураевым носитесь?...
     
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    ************модераторское************
    Предупреждаю - обсуждение личности Кураева не соответсвует тематике поста.
    Я уже молчу о том, что гадить на человека за глаза неприлично.
    Кураев доступен в ЖЖ и фейсбуке - ведите диалог с ним там, где он может ответить на ваши обвинения.
    *****************************************
     
  11.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

    иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.808
    Симпатии:
    2.321
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу тему не закрывать.
    Идет эксперимент.

    ирмнх. А.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А что за эксперимент?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Эксперимент есть Эксперимент"(АБС)

    А имеет ли церковная журналистика право на существование?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Секретный?
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, раз эксперимент, тогда буду продолжать.

    Во-первых, никто этому не препятствует, пожалуйста, приводите аргументы, доказательства, выводите на свет. Речь идет о недопустимости поношения и клеветы на брата во Христе.
    Во-вторых, Вы сами говорите "может". Если Вы сами сомневаетесь, то Ваши действия еще и неразумны.

    Вот тут я с Вами согласен. Нужно действовать в соответствии...
    Отец Андрей действует на том участке фронта, на который поставил его Глава нашей церкви. Успешно или нет он действует судить не нам с Вами. Он воюет так, как считает необходимым в данной ситуации в данном месте. И, заметьте, приносит реальные плоды для Господа. И отвечать будет пред Богом, а не пред людьми.
    Главное, что бы мы осуждая его не попали бы сами под осуждение.
     
  16.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    см. пост выше.
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Собрать пауков в банке и проверить, кто выживет....
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда нужно тикАть!
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А у Вас проблема с чем, с мужеством или с верой?
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мои предложения если коротко просты м они следуют из нашего устройства:
    1). Публичное обвинение брата или сестры в гомосексуализме (мужеложство или лесбиянство) , а так же в иных грехах возможно либо когда домогательство и давления становятся невыносимы и могут привести к падению, а также в случаях если это требуется для прекращения греха, но только с очевидными и явными доказательствами - с готовностью нести ответственность за сказанное дабы не оклеветать своего брата и сестру (что не намного лучший грех чем обличаемый.
    2). В подобных случаях необходимо обращение в церковный суд, опять же с доказательствами (не сплетнями) и только таким образом на основании доверия к церкви можно бороться со злом.
    3). Анонимные обличения, сплетни без доказательств распространяемые в отношении любого православного должны быть приравнены к клевете и наказываться это должно очень строго так как сеет в православной среде подозрительность, оговоры, наушничество, церковные нестроения и пр.
    4). Человек - мальчик, юноша, муж, дева, сестра, вдовица и пр. которые оказали яростное сопротивление совратителям и нанесли им физические травмы, увечья при такой защите не должны порицаться церковным миром - от кого бы они только не защищались, а только оправдываться - после соответствующего расследования подтверждающего, что человек от которого они оборонялись имел злые помыслы .
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
Загрузка...