Мы сами выбираем свою судьбу?

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Lupus, 14 фев 2014.

  1.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вспоминая одну из проповедей убиенного свящ. Павла Адельгейма

    Слова о.Павла приобретают особый смысл в свете его ухода в мир иной.

    Мне запала в душу одна фраза, и я хочу углубиться :"Каждый человек выбирает, как ему жизнь устроить - и этот выбор свободный". Добавлю: иногда мы боимся принимать решения. А бытие человечества, его сУдьбы - вопрос сложный. Нельзя здесь всё разложить по полочкам, составить алгоритмы и схемы. Как нельзя этого сделать и для духовного пути отдельной личности.

    Выделю несколько моментов.

    Первое. Человек-то свободен, но сейчас ему будет полезнее пойти вот по этой дороге, затем перейти вот сюда, а позднее повернуть туда. Как? Человек должен услышать голос Божий в сердце. Зачастую сделать это сложно , ведь Господь там, где " веяние тихого ветра"(3 Царств 19:12). К тому же Бог ставит нас в какое-либо место в какие-либо обстоятельства не спроста. И нужно оставаться там пока не выполнишь того, чего Он хотел, что принесет тебе пользу. Нам мешают бури страстей и водовороты житейского моря. Можем ли мы отправиться на поиски того, кто примет решение за нас? Или же мы постараемся уловить "тихий ветер"?

    Второе. Отец Павел говорит : "Жизнь черновиков не терпит... Она пишется только один раз - набело."
    Пришла такая мысль: если человек живет по-христиански, то любой выбор будет правильным. Ведь все дороги ведут к одному (дороги жизни).Можно ли плыть по течению жизни? Разумеется, при этом живя по Евангелию...

    Порой нам кажется, что мы свободны как ветер (отсюда иногда происходят душевные терзания). Это касается тех, которые ни с кем ничем не связаны и никуда особо не привязаны. А порой думаешь, а вдруг ты просто лист, оторванный от ветки и терзаемый порывами ветра,как сказал в одной из проповедей патриарх Кирилл.
    Можно, конечно, поговорить и о духовниках, но это будет "совсем другая история" )

    Может у кого-нибудь есть желание что-то сказать по этой теме, поделиться своим опытом? Жирным я выделил свои основные мысли. Простите за сумбур...
    Всех с Праздником )
     
    Тамара, mallina и Лариса К нравится это.
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Классная тема, спасибо.

    А можно говорить не по выделенному черным, а по первому абзацу и не во множественном числе ( о человеке и судьбе)? Я просто его иначе вижу.



     
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно, конечно :) Просто некоторые просматривают чужие посты "по диагонали"...
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, что ответить на этот вопрос можно по разному. Вот один из ответов:
    Судьбу человека определяет Господь. А человек выбирает следовать ему за Богом или нет.
     
    Тамара и Ксеньюшка нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    И Вас с праздником.
     
    Lupus нравится это.
  6.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    С Праздником!

    Не знаю, кого как, а меня очень пугает принять "тихий ветер" в сердце за "свой помысел", которому мы не должны доверять. Брат, очень сложная тема. Думаю, решать этот вопрос - дело всей жизни: стремиться познать волю Бога и исполнить её. Какая она в твоей конкретной жизненной ситуации?

    Духовник говорит: "Благословляю то-то и то-то!" А у тебя на сердце совсем другое, не к тому оно тянется... И как быть? Сложно.
     
    Просто Оксана нравится это.
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Первоначально человек должен сделать настоящий свой свободный выбор - идти ко Христу.
    "Необходимым условием подлинной и глубокой любви является свобода выбора. Невозможно полюбить другое лицо, находясь под давлением какой-либо потребности и принуждения. Святой Бог по своему уважению, отеческому почтению и любви к человеку, хочет видеть его свободным и не навязывается ему, ожидая его личного, свободно сделанного выбора: принять Бога в свою жизнь или же отвергнуть. "

    Действительно свободен тот, кто отвергает зло не потому, что оно запрещено, а потому, что оно зло. Человек выбирает - идти к Богу не потому, что это дает какие-то блага в этой жизни, или потому что потом в следующей жизни он будет жить хорошо, а потому что он хочет быть рядом со Христом, уже это считая огромной наградой для себя и не представляя свою жизнь без Бога.

    Выбор нужно делать всегда , во все моменты нашей жизни. И это должен быть наш личный выбор, потому что человек сам отвечает за вою жизнь.
    Можно спросить совета, но выбор следовать ему или нет, только за тобой. Иначе это перекладывание ответственности на чужие плечи, а ни к чему хорошему это не приведет и к Господу не приблизит.



    А воля Божия и то, что Он ждет от нас, изложена в Евангелии и растолкована в толкованиях. А мы уже ежеминутно должны постоянно делать выбор- следовать ей, или согрешить.

    На счет судьбы, так тут все просто, мы действительно сами ее творим. Если человек, когда стоит выбор между добром и злом, выберет зло, то это его выбор и он сам развернул свою жизнь. Нельзя воровать, а человек -украл, его поймали, далее тюрьма. Кто виноват в таком развороте событий? Ответ ясен.:)

    Умрет наше физическое тело, а душа с наростами грехов останется такая же, как и сейчас :(
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2014
    Ксеньюшка и Владимир нравится это.
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Как услышать голос Божий в сердце? Он говорит постоянно, но не помню, чтобы слышал... А может слышу? Но охота "физически" ощутить?
    А может "принимающий решение за нас" - это и бывает тот "тихий ветер"? Может же быть такое быть? Иможет быть, что и его не слышишь?
    Но все равно сами выбираем свою судьбу и сразу в "чистовик", а понимаем?
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    С Праздником!
    Вечная тема, но ведь в ваших раздумьях, сомненьях и вопросах в целом и есть все ответы, именно такие искания, надеюсь, говорят о правильном устроении души человека переживающего об угодности Господу. Что еще добавить?
     
    Влад С. нравится это.
  10.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно бы добавить прозорливого Старца (happy) Но тогда, боюсь, проблема приобретёт еще более острый характер: "знал, но не исполнил"... (fubar)
     
  11.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    та пусть хоть нами не будут измучены старцы прозорливые:)
     
    Юрий и Просто Оксана нравится это.
  12.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, существует чувство юмора, чувство меры, чувство прекрасного... Наверное, совесть ("тихий голос сердца"), по мере её очищения, превращается в такое, вот, "чувство воли Божьей" (в любой, даже самой мелкой ситуации). А пока нет этого (чистоты), то страсти кричат громче, заглушают тихий глас сердца. Мне так это представляется.

    В то же время... если быть честным, то почти всегда понятно - хотя бы и в самых общих чертах - как поступать. А поиски прозорливцев начинаются тогда, когда хотя и понимаешь, как действовать, но очень не хочется и начинаются "лукавые мудрствования", что, мол, непонятно ничего, не могу разобраться... (хотя всё ясно, просто трудно и руки опускаются)

    Так, мысли вслух :)
     
    Просто Оксана нравится это.
  13.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    «У нас есть достаточное руководство — совесть, и невозможно, чтобы кто-нибудь был лишен ее помощи», — говорит св. Иоанн Златоуст.

    Голос совести слышится нами, когда мы внимательно проверяем состояние сердца. Есть ли в нем покой, мир, тишина? Не беспокоит ли его какой-либо из наших поступков или слов? Нет ли в нем какой-то подсознательной неудовлетворенности или беспокойства? В мире ли оно со всеми людьми?

    Ответы на эти вопросы дают показание о состоянии нашего духа, зависящего прежде всего от спокойствия совести.

    Если нет этого спокойствия, нет мира и тишины на сердце, то надо немедленно искать причину, смутившую сердце. И когда причина, т. е. грех, найдена, то надо немедленно перед Господом очистить совесть покаянием.

    Совесть не имеет связи с умом логики — она не зависит от этого ума.

    Но не надо думать, что голос Божий будет раздаваться внутри нас лишь для обличения нас в грехах. Господь неизмеримо милостив к Своим чадам, если только они действительно хотят быть Ему верными. Господь отвечает внутренним голосом на любой вопрос христианина, ищущего Его воли.

    Он также предостерегает человека от всякого ложного, ошибочного шага, пути, решения или поступка. Как пишет авва Фаласий: «Учитель истинный есть совесть, которую слушающий пребывает непреткновенным».

    А прп. Иоанн Лествичник говорит: «Целью и правилом во всех случаях да поставляем по Богу совесть нашу и, узнавши, откуда веют ветры, по ее указанию распрострем паруса».

    Нам надо лишь внимательно прислушиваться к внутреннему голосу в тишине уединения после молитвы. Когда же наступает внутреннее беспокойство, неудовлетворенность, какая-то неясность в чувствах, это говорит за то, что надо что-то изменить или в жизни, или в своих планах, или в отношениях с людьми. Если неясно что-то — надо молиться; и тогда Господь откроет всегда Свою волю тем, кто хочет слушаться Его, кто волю Его ставит выше всего.

    Пророк Исаия предсказал о том времени в истории человечества, когда «все будут научены Богом» (Ис. 54:13).

    Это время настало теперь — после пришествия Господа на землю, по свидетельству Самого Господа (Ин. 6:45).

    Христианину лишь надо приложить усилия к тому, чтобы воспринять этот дар — внутреннего духовного слуха. Надо стремиться к утончению этого слуха. И если только христианин будет тверд в исполнении получаемых от Господа повелений, то вся его жизнь будет неизменно руководиться от Самого Господа.
     
    mallina, Георгия, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  14.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса К, спаси Господи, хорошая цитата. Получается, что духовник - это просто советник, старший мудрый друг? А решение принимать мирянину уже исключительно "в глубине сердца под свою ответственность"... как думаете?
     
  15.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Влад, а если Вам дали неверный совет (причин может быть много, и советчик мог просто не знать Ваши помыслы, Ваше настоящее внутреннее состояние), Вы им воспользовались, а получили противоположный эффект, совершили грех ( это условный пример).
    На Страшном Суде перед Господом за этот грех кто ответ будет держать? Ответ на этот вопрос и есть ответом на Ваш.
     
  16.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Нееет!
    Если есть духовник, то слушайся его, а если не слушаешься, то, скорее всего, у тебя его уже нет.....
    Наставник духовный - это большой Дар Господа. О полезности дружбы духовной позже узнается, по плодам.
    Но мы трудимся и несем ему результаты, как пчелы, и строим, строим ...:)
     
  17.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Мне понравились две мысли иерея Павла. Первое - это услышать голос Божий, вторая - начать поступать так, как сказал Господь. Как свидетельствует история, человек, услышавший голос Божий и понявший своё предназначение, которое определил ему Бог, становится неудобным для окружающих людей.
    Мы по природе своей есть приспособленцами и человекоугодниками и не хотим выделяться из толпы. Почти все Божьи мужи, которые распознали голос Божий в своем серде и последовали Ему становились изгоями, большая часть из них были обьявлены или еретиками, или бывшими в прелести.

    Я хочу ошибиться в своих заключениях, но судя по постам в параллельной теме "Дух Святой сказал" я понял, что большинство форумчан не хотят даже допускать мысль о том, что они могут слышать голос Божий. Это, скорей всего, защитная реакция и повод отказаться от исполнения Божьих повелений. Легче сказать, что я не знаю Божей воли лично для меня, иначе если я её знаю, то я стаю виновным за её испонение или не исполнение. И тут не важно какую церковь посещал, ты или жевешь для Бога или для себя.
     
  18.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Про духовников стоит поговорить в отдельной теме, потому что вопрос не простой. Отвечать на Суде мне, но и послушание - это великое дело.
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Poimen, скажите, заповеди это воля Божья на то как нам надо жить?
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Послушания у нас уже давно нет, да и было оно только в монастырях,сейчас мы живем по совету.Почитайте на эту тему Игнатия Брянчанинова.

    Но я писала о другом,об ответственности, если Вы приняли совет, то должны четко дать себе понять, что с этой минутой ответственность несете исключительно Вы, а не духовник.
    Просто у нас часто любят уходить от решения вопросов и перекладывают всю ответственность на священство. Утрированный пример.

    "-Маша , как думаешь квартиру продавать или нет сейчас?
    -Продавай. "

    Продали, а через неделю цены взлетели в 2 раза. И тут как палочка-выручалочка " ах, это Маша во всем виновата, а я еще и сомневалась когда она советовала, но подумала раз риэлтор то ей лучше знать. Доверилась на свою голову,а теперь из-за нее денег на новую большую не хватит и т.д. и т.п."

    Вспомните книгу Бытие:


    11И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

    12Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

    13И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2014
Похожие темы
  1. Геннадий Сокол
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.178
Загрузка...
Загрузка...