Мы теряем простоту..

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Андрей Чивильдеев, 1 сен 2013.

  1.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Крик души.... Она просто разрывается, когда на простого человека говорят "простак", желая тем его обидеть. Некоторые обижаются... Но вот если бы я услышал это слово в мой адрес, я был бы счастлив. Я не люблю замысловатостей и прочего необычного. Я люблю, чтобы все было по-простому и по-честному. Да, жизнь делает из нас замысловатых, а не простых. Стараюсь ей сопротивляться, а она отправляет в нокаут и встаешь с трудом. Уже заезженная фраза, но опять ее вспоминаю: Где просто, там Ангелов с сотню. Мы забываем, что спасутся те, кто будет как дети. А дети и есть простыми. За счет этого достигается и их безгрешность, и их чистая, непорочная любовь. вот пишу, а хочется плакать. До того хочется быть простым. Пишу, ни в коем случае, ни в чей-то адрес, просто надо было выплеснуть душу и спросить: вы поддерживаете меня? как остаться в нашем мире простым?:ak::ak::ak:
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну ты, брат, и простак!
     
  3.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно, простак
    :ay:

    А если серьезно, к чему конкретно касается такая реакция?
    Что именно не так просто, как хотелось бы?
     
  4.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Я тебе помогу. Сузь круг интересов к минимуму - никаких книг, фильмов, музыки и прочего. Обзаведись рабочей специальностью. И самое главное - надо перестать чатиться на форумах и начать пить. Будешь проще некуда. Пономарить тоже надо перестать, потому что это очень интеллигентно и сложно.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2013
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это точно.

    А как же!

    Нет, пить не надо (много).

    Не сталкивайте его с пути.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, это очень тяжело, оставаться простым, вернее нищим духом. Над этим надо усиленно работать .

    И смотря что называть простотой. Некоторые люди есть от рождения наивными и таковыми остаются всю жизнь , а некоторым приходится постоянно смирять себя . У всех ведь по разному.
     
  7.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Простота - хуже воровства" ...
     
    Natasha_1 нравится это.
  8.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я тоже скучаю за простотой, такой советской простотой обычных людей. Когда люди чаще говорили то, что думают, а не то, что нужно и выгоднее. Сейчас все такие продуманные, аж противно бывает. Иногда сам себя ловишь на том, что лукавишь, хитришь в тон собееднику...и становится так грязно на душе.
     
  9.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю не так, что - продуманные.
    Просто "простота" вышла на новый уровень - простота должна быть мудрой.

    А хитрость и лукавство - так это было всегда.
     
  10.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да, но поменьше и никто за такое не хвалил. Наоборот.А сейчас это в почете-"уметь вертеться""
     
  11.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Та "простота" что подразумевается здесь - это скорее любовь, отзывчивость, готовность помочь, щедрость (сейчас это слово вообще забыто ! :) ))) открытость и многое другое

    Но Вы поймите правильно - в советских людях был воспитан безбожный тип простоты - то есть при всех больших плюсах - была недалёкость ума именно от безбожия.

    Согласитесь - гордиться тем, что такие доверчивые и деньги в МММ отобрали, и со сберкнижек ПРОСТО тупо всё забрали, пароходы заводы (народное добро) без ведома народа поделили, дети нищие, и т.д. - гордиться тут нечем.

    Это не простота - это глупость и тупость - быть такими безответственными и гордиться этим.
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да точно так же все и было. Просто у Вас ассоциации детские, и Вы как ребенок не видели просто как все хитрили и притворялись, и только на собственной кухне могли свободно о чем-то говорить.
    Одна пионерия с комсомолом чего стоит, а потом партия..
    А без них карьеру не сделаешь в те времена. И говорили люди, не что думают, а что хотят от них услышать.
    Мнев этом плане нравится стихи Александра Галича КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК, его потом Высоцкий пел.

    "
    У них первый был вопрос -- свободу Африке ! --
    А потом уж про меня -- в части "разное".
    Ну, как про Гану -- все в буфет за сардельками,
    Я и сам бы взял кило, да плохо с деньгами,
    А как вызвали меня, то сник от робости,
    А из зала мне кричат -- давай подробности !
    Все,как есть,
    ну, прямо, все, как есть !
    Ой, ну что ж тут говорить, что ж тут спрашивать? "

    http://antology.igrunov.ru/authors/galich/vchk-vin-dissid-antolog-galich_1.html
     
  13.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще, я считаю, что соотношение более "простых" людей и более "непростых" - во все времена приблизительно одно и то же.
    В послеперестроечные годы контакты между людьми (даже между соседями в подъездах и дворах) снизились по многим причинам - тут и влияние стресса бедности, настороженность, разрыв в обеспеченности, погоня за материальными приобретениями - в этом контексте стали рассматриваться и отношения между людьми - есть выгода от отношений - значит они более необходимы.

    С людьми за которыми я замечаю, что дружба со мной построена из корысти я дружеские отношения прекращаю.
    Но в общем надо заметить, что "внутренний мир" сейчас мало кого интересует :)
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2013
  14.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Реакция такая на накопившееся в душе за, пусть и малые, годы. Когда, как уже говорили, люди ценят человеков, которые "умеют вертеться". Вот это слышу все годы. Тоже пытаются втереть окружающие и родители. Никто не ценит простых, чистых, искренних и скромных людей. Да, их мало. Но, самое обидное, никто!!!! не хочет быть простым. Почему? Люди сами говорят, что, если быть таким, то ничего не добьешься в жизни. А чего хотят добиться? денег, славы и всего остального? Которые на тот свет не заберешь! А вот простотой и нищетой духа можно попытаться добиться Царства Небесного. Конечно, зачем оно людям надо? Много лет копилось и выплеснулось тут.:ak:
    P.S. Пить не собираюсь, а особенно много:ag::ag: И с пути пономарства, и дальнейшего, может быть, священства тоже сходить не собираюсь:ag:
     
  15.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Простота не грех - из фильма "За двумя зайцами"
     
  16.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "На всякого мудреца достаточно простоты"

    Пословица понимается в двух смыслах : во-первых - простецов гораздо больше чем мудрецов всегда (мудрец в этом смысле может значить и хитрец).

    Второе - любую премудрость достаточно проверить простотой , то есть проверкой простым здравым смыслом.
     
  17.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот к примеру - выдерживают ли проверку здравым смыслом те проценты по кредитам, которые нам предлагают ?
    Выдерживают ли эту проверку квартплаты ? Стоимость отопления ?

    :)

    И как поступает в данном случае "простец" ? - идёт и безропотно всё платит оставаясь в нищете и оправдывая свои действия своей простотой ....
     
  18.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В общем кто о чём, а я о своём.

    Пир простоты - от пира до чумы :

    Россияне захлебнулись потребкредитами. Центральный банк прогнозирует массовый дефолт граждан из-за кризиса перекредитованности населения. Олеся Герасименко попыталась узнать, почему в России люди берут кредиты, не обращая внимания на 900% годовых, и на что они идут, чтобы расплатиться за купленные в долг автомобили и ноутбуки.

    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2260489
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот посмотрел профиль нашего Пономаря и увидел, что ему 13 лет. Это такой переломный возраст, когда человек начинает по-тихоньку взрослеть, начинает сталкиваться со взрослыми проблемами и они его начинают интересовать. Сталкивается с несправедливостью, лицемерием и прочими-прочими.
    И что тут сказать? Тем более удалено...
    Мне тут сын (29 лет) месяц назад звонил, спрашивал " а как вы боретесь, когда накатывает..." Куда им еще обратиться даже таким взрослым как не к старшим, родителям. Меня тоже регулярно прихватывает. Покосноязычил я малехо, конечно. Вроде успокоился.
    Жизнь впереди еще долгая (даст Бог) и Господь еще научит "оправданиям Своим"...
     
  20.  
    Руслан Костров
    Оффлайн

    Руслан Костров Мистер Новости

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    41
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что я бы посоветовал ?

    С юных лет научиться в мудрой простоте распознавать и отвергать лукавство.
    Но без мнительности конечно и подозрительности.
    Лукавство вокруг, и враг так его замаскировал в привычных образах и поведении людей, что многие не видят этого и покупаются на простоту подложную.
     
Загрузка...