На что Вы обычно берете благословение?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Сергей, 10 ноя 2016.

  1.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос Воскресе!

    За последнее время несколько таких примеров попалось:

    1. Царь Давид: "Благословлю Господа на всякое время" (Пс.33:2)

    Из толкований святителя Феофана Затворника:
    "Благословлять Господа – значит благое о Нем изрекать слово. В сем смысле это то же, что и хвалить Господа. Но обычно благословлять есть благодарить. Богоблагодарение есть вид молитвы, отличный от богохваления. Сие последнее возбуждается созерцанием Божественных совершенств и великих дел Божиих, а первое – сознанием и чувством Божиих благодеяний нам и всем. Святой Давид благодарит только и хвалит, а не просит, что есть третий вид молитвы. Не просит потому, что достиг богопреданности, такого совершенства в духе, в котором не докучают Богу прошениями, а только, возносясь к Нему сердцем, говорят: Господи! Тебе все ведомо. Устрой о мне, как угодно святой воле Твоей!

    При словах: благословлю Господа на всякое время – святой Василий Великий говорит: «избежав смерти, святой Пророк как бы полагает для себя уставы жизни, настраивая душу свою так, чтоб ни одной минуты не проходило без благословения Бога. В благоденствии ли, говорит, буду или в нуждах и скорбях, во всякое время не престану благословлять Господа, веруя, что всё от Него и ничего не бывает по случайному стечению обстоятельств». «Не престану песнословить Владыку моего – и в благополучии, и в злополучии, и преследуя врагов, и бегством от них спасаясь» (Феодорит). Святой Пророк здесь делом показал, что после внушал и Апостол, говоря: всегда радуйтеся, непрестанно молитеся, о всем благодарите (1Сол.5,16–18)."


    Там, в толковании, еще есть о благословении...

    Вообще это толкование у святителя нахожу очень душеполезным. Во-первых 33 псалом много используется в богослужении, и после прочтения толкования открылась глубина его и много назидательного, что до этого проходило мимо. Во-вторых он в этом толковании очень много ценных для каждого христианина сведений собрал.

    2. В житии святой Марии Египетской, когда Зосима встретился с ней в первый раз.
    Очень интересно там насчет благословения. Стоит того, чтобы найти и почитать.

    3. В письме преподобного Иосифа Исихаста монахине:
    Когда ты привыкнешь говорить каждому: «Благослови» – и во всем всегда ругать себя, и никогда не искать прав и своей воли, тогда скоро вкусишь плод смирения. Достаточно того, чтобы ты во всем была терпелива.

    4. У нас есть в епархии уважаемый священник, уже седой старец. Сестричество создал, большой собор строит, ежегодно проводит епархиальный крестный ход, глава миссионерского отдела. О его миссионерском проекте писали недавно многие СМИ.

    Так он когда со священниками и с мирянами здоровается или прощается, говорит иногда: "Благословите!".



    Благословите.
    Прошу молитв святому царю Давиду о грешном Александре.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2020
Загрузка...