На злобу дня. Вирус.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем И-я, 15 мар 2020.

  1.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Люди с особым типом религиозности часто видят конец мира. Это нормально.
     
    AnnaZ нравится это.
  2.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Володя, я спокойно себя чувствую. У меня все по полкам разложено (храбрюсь, пока со здоровьем все норм :[). Но я же в кабинете не одна, и рабочая группа тоже общая. Бездетные на работе только я и молоденькая сотрудница. Остальные - мамы и бабушки, живущие или тесно общающиеся с детьми, внуками и престарелыми родителями... Они как начинают в эмоциях осуждать происходящее, всех, кто ходит без маски или что-то когда-то говорил о карантине, как теперь жить, и мы скоро помрем, перечисление хрон болезней родных и их возраст, или как спасаться, а что сказал Зе, остальные политики и т.д. Находиться в таком морально тяжко - истерия... Материнский инстинкт - это сила (во всех смыслах) =0 Ничего не имею против. Я просто наблюдатель.
    Но Господь послал нам удаленку на этот период. Мне нравится
    Я больше нервничаю из-за невозможности быть на последних постовых службах, на Пасху и не причаститься. Надеюсь, хоть на улице будет трансляция?
     
    -Леонид- нравится это.
  3.  
    vlad4484
    Оффлайн

    vlad4484 Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы предлагаете не ходить в данный момент в храм проявляя послушание и исполняя призыв патриарха.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    3 апреля 2020 года в помещении Одесской областной государственной администрации прошла встреча губернатора Одесской области М.В.Куцыя, руководителей различных отделов облгосадиминистрации и руководства правоохранительных органов с представителями религиозных организаций, течений и деноминаций. По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, Одесскую епархию Украинской Православной Церкви на встрече представляли архиепископ Арцизский Виктор,а также руководители Социального и юридического отделов Одесской епархии Украинской Православной Церкви.
    Во время встречи была обсуждена проблематика празднования Светлого Христова Воскресения в условиях карантина. Губернатор проинформировал собравшихся об инициативе Президента Украины «Пасха дома» и о принятых Кабинетом министров Украины мерах по усилению карантина.
    В свою очередь, представители Одесской епархии УПЦ ознакомили собравшихся с масштабами социального и гуманитарного служения, проводимого Украинской Православной Церковью в рамках акции «Добро объединяет», благодаря которой только за время режима Чрезвычайной ситуации в Одессе и области было передано малоимущим гражданам более 7 тонн продуктов питания, организовано Церковью и прихожанами ежедневное производство и доставка горячих обедов на 7 подстанций «Скорой медицинской помощи», предложено жилье и места отдыха с полным содержанием для медперсонала одесских больниц, проживающих за пределами города, налажено производство медицинских масок и средств индивидуальной защиты, которые бесплатно раздаются одесситам. Кроме того усилиями Одесской епархии обеспечиваются едой и горячими обедами огромное количество социально незащищенных граждан.
    Касаясь темы предстоящих праздников, представители Украинской Православной Церкви отметили, что в своей богослужебной и миссионерской жизни Церковь соблюдает все меры санитарно-эпидемической безопасности, предусмотренные Законодательством Украины, органами государственной власти и местного самоуправления. Однако, настоятели и руководители религиозных общин не имеют права и возможности ограничивать конституционные права граждан, в том числе право на свободу вероисповедания и свободу перемещения, так как данные вопросы не входят в их компетенцию.
    Понимая всю сложность ситуации, представители Одесской епархии УПЦ предложили альтернативный вариант празднования Пасхи, который позволит избежать массового скопления граждан возле храмов для освящения Пасхальных угощений, но, в то же время, даст возможность верующим не лишить себя радости великого христианского праздника. Инициатива Одесской епархии УПЦ была одобрительно встречена руководством ОГА. По итогам совещания принято решение разработать совместный подробный план пасхальных мероприятий, учитывающий ограничения, связанные с опасностью распространения эпидемии, а также рекомендации и предложения Одесской епархии Украинской Православной Церкви.
     
  5.  
    vlad4484
    Оффлайн

    vlad4484 Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы считаете,что правительство может выдвинуть на референдум опрос: убивать заразившихся или лечить,т.е. разделить общество на убийц и нет ,как Вам такое в голову могло придти. Зачем их убивать,они и сами умрут. В древности,когда невозможно было лечить,ставили кордоны и убивали только тех кто пытался прорваться сквозь них. Надо сказать,что в зараженной местности умирали не все,а только те кто на это предопределен Богом согласно Его Промысла.
     
  6.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы превратно поняли и Патриарха Кирилла и Олега Васильевича и меня ,или Вы вообще не слушали . У нас есть слова Спасителя : "Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. (Лук 17:6) ,
    Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
    . (Матф.15:28) " и с другой стороны :"Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.( Матф.4:7 ) " - Это мера Заповеди о вере ("Могущий да вмести") , но тут речь о том, чтобы не настраивать светское маловерное общество,а по сути языческое против Церкви дабы свести к минимуму повод к провокации. Церковь не будет "смотреть косо " на тех кто по недостатку веры или другим соображениям (ради слов пастыря в лице патриарха, проявляя понимание и , в некоторой степени , послушание) не пойдёт в храм - и таким образом и те и другие окажутся правы,НО только в том случае если они в сердцах своих первые не оправдают своей лени и страха( которые останутся дома) ,а вторые не будут в сердце по гордости идти на рожон . Сердечные намерения и являются скрижалями правды.
    PS Конечно нам маловерам такие слова не по силе :"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей ; и если что смертоносное выпьют, не повредит им "( Мар.16:18 )
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2020
  7.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В древности ещё так думали, кидая людей в воду связанными.
     
  8.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    vlad4484 ,мне кажется,Ваша цель общения - лукавая
     
  9.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне нравится, как сказал о. Гавриил!!! Как относиться к закрытию храмов и дезинфекции лжицы...

     
    Mirotvorets нравится это.
  10.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Он правильно сказал ,что это не является ересью,но тут очень опасный край.Так как хитрецы не будут тут действовать нахрапом,а будут продвигаться комариными шажочками. Тут грань очень тонкая! Я только что с богослужения и у нас в храме лжицу не стерилизуют ,но в тех храмах где могут нечестивые "пасти " за священником чтобы осложнить жизнь и батюшке и приходу и Церкви как таковой, там лучше ,я думаю(это моё мнение) , "простерилизовать" .
     
  11.  
    vlad4484
    Оффлайн

    vlad4484 Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Может я такой тупой,но совершенно ничего не понял из того,что Вы написали. Вы завтра пойдете в храм,будите целовать святые иконы и животворящий крест,вопреки призыву патриарха?
    добавлено: 4 апр 2020
    Считаю,что Вы ошибаетесь,откуда Вы знаете кто и когда что думал?
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2020
  12.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Да. Я и сегодня был в храме и прилаживался к иконам и к животворящему кресту Господню и ,даст Бог,завтра пойду. У нас иконы и крест протирают каким-то средством. А по поводу " призвания патриарха " я уже объяснил,но Вы совершенно ничего не поняли,как Вы правильно это заметили.
     
    -Леонид- нравится это.
  13.  
    vlad4484
    Оффлайн

    vlad4484 Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Казаться может что угодно,однако в Вашем вопросе увидел некоторую провокацию. Для чего Вы его вообще задали,узнать кто из православных христиан способен на убийство?
     
  14.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А вы? Приводя информацию в прошлом посте
     
    тимофей нравится это.
  15.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Постараюсь объяснить. Дело в том что поступки и выводы ,всевозможные заключения человек делает исходя из внутренних,глубоких убеждений в основе которых лежит доверие или не доверие Богу , вера или неверие в Него. Если человек не верит в Него ,то он верит и опирается на материальное ( на первом месте будут стоять лекарства,деньги, личное здоровье или здоровье нации , гуманные идеи .....Список можно составлять длинный,но ,я думаю,что Вы понимаете о чём я говорю) то это неизбежно ведёт к такому выводу,что построить счастье своё можно только жертвой ближнего ( все революции делаются на таком принципе - идти на пролитие крови ради светлого будущего."Иначе и быть не может", а если человек доверяет Богу ,верит Его словам,любит Его,то такой человек понуждает себя соблюдать Его слова -- а сказано так "ищите прежде всего Царствия Небесного,а остальное приложится "( вот приоритет) ,а поиск Царствия Небесного - это поиск любви (Любви), а правильная любовь - она всегда жертвенная "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих " ( Иоан.15:13 ), а я увидел,что некоторые строят основания благополучия и защищённости не на обетах Божиих,не на Его словах , а на материальных средствах защиты и соблюдения мер предосторожности - и это на первом месте . Средства защиты и соблюдение мер предосторожности мы должны соблюдать(обращаю Ваше внимание : я совсем не против соблюдения мер предосторожности,но я говорю о приоритетах ) ,но основание должно быть положено на другом - на Христовых заповедях,на заповедях жертвенной любви.
    Я советую Вам,да и не только Вам ,почитать с размышлением и внимание " Братья Карамазовы " или хотя бы поэму " Великий инквизитор" вшитую в это произведение или главу "Бунт" В ней как раз разбирается одно интересное мировоззрение.Там как раз многое об этом говорится....О гуманизме и прочем. Очень побуждает к размышлению и оценке происходящего.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2020
    Калерия нравится это.
  16.  
    vlad4484
    Оффлайн

    vlad4484 Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надеюсь Вы не входили в храм как чумной барак в перчатках и в маске,если это так,то Ваша вера и Ваша смелость впечатляют.Не впечатляет одно,Вы проявили непослушание и отсутствие смирения и только этим подвергли опасности себя и других людей. Откуда Вы знаете,что призыв патриарха это не проявление воли
    Бога в сложившейся ситуации,а если это так,то посещая храм Вы совершаете грех со всеми вытекающими последствиями.
    Непослушание – очевидный признак гордости, здесь нет ни тени любви и смирения – этих главных христианских добродетелей.Послушание превыше поста и молитвы.
     
  17.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Почитайте,пожалуйста,предыдущий мой пост,который прямо над вашим.Если Вы не поймёте,то значит я уже не могу ничего Вам объяснить, я бессилен в этом.Простите.
     
  18.  
    vlad4484
    Оффлайн

    vlad4484 Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да,прочитал Ваш пост и полностью согласен с ним.Прежде всего мы должны
    уповать на Бога и жить по Его воле.Допустим все болезни посылает нам Бог по Своей воле.Однако пить лекарство и защищаться от вируса это не
    значит противостоять Его воле,т.к. мы не знаем окончательной Его воли о себе.Если бы мы твердо узнали волю Бога ,что эти болезни и поветрия к нашей смерти,прием лекарств и защита от вируса было бы грехом.
    Воля Бога является единственным критерием добра и зла,единственным критерием греха.
    Но чтобы исполнять волю Бога и жить по ней нужно знать ее.Хотя воля Бога и изложена в Его заповедях,но не во всех случаях тупо исполняя Его заповеди мы исполняем Его волю,есть такие моменты в жизни когда исполнение одних заповедей приводит к нарушению других.Для этого Бог и дал нам Церковь,для того чтобы она указала нам правильный путь.


    "Воля Божия вразумительно и определенно изъясняется для нас законом Божиим и церковными постановлениями............
    Для уразумения воли Божией в каком-либо сомнительном случае есть и другие источники; сверх упомянутых выше заповедей Божиих и церковных установлений сюда относятся законно избранные, истинно по-христиански живущие толкователи воли Божией в наших недоразумениях (например, духовники, пастыри) о ней;......................
    Для разрешения своих сомнений, как поступить согласно с волей Божией в том или другом деле, проси совета и вразумления у своих духовных отцов и начальников, которым мы поручили свою совесть и всю нравственную деятельность своей жизни. В общем, обращайся за разрешением своих недоумений ко всем предержащим властям, воля которых, исключая волю на дела греховные, есть воля Божия. Все, что они советуют, кроме греха, мы должны принимать как переданное через них Самим Богом и должны исполнить".
    (Святитель Иоанн Табольский.)

    http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101214/121448.b.jpg?0.9215496528582359

    Вам сам патриарх объявляет волю Бога,не ходи,молись дома, не заражай себя и других. Если помираешь священник принесет причастие.
    Вы же искушаете Бога и проявляя неповиновение,совершаете грех и даете пример совершать этот грех другим.
    Сколько человек умерло в вашем городе?
    добавлено: 4 апр 2020
    Информацию о чем? О карантинах или о Промысле Бога.
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Один я вижу в этой фразе допущение хулы на Бога?
     
  20.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Это - дух времени. Эпидемии были во все времена. И более тяжелые, чем эта, гораздо более тяжелые, учитывая и большую летальность заболевания, и практически отсутствие гигиены и адекватного лечения. Но раньше, даже лет 100 назад, люди гораздо меньше придавали значения смерти. Не в отношении себя лично (каждый переживает свою жизнь и свою смерть как единственную, наверное, это всегда так), а в отношении общества и страны. Никогда раньше не было такого, чтобы из-за такой статистики как 5-10 % смертности, причем не вообще, а только из заболевших, принимались настолько серьезные и неадекватные меры. Я даже не про церковные моменты, а в целом, про жизнь общества. Люди достаточно нормально воспринимали очень высокую детскую смертность, когда в семье роздалось 15 детей, а до совершеннолетия доживало 2-3, достаточно нормально воспринималась продолжительность жизни лет в 40-50. Опять-таки, войны - люди вполне с пониманием относились к тому, что в войнах погибало достаточно много людей, и совсем не всегда эти войны были оборонительными - в половине случаев они были захватническими, и ничего, шли на войну, гибли, рождались новые. Акценты в мировосприятии были другими.
    Эту эпидемию коронавируса уже много раз сравнивали с войной. Так вот в войнах всегда на первом месте стояли интересы страны, общества. Жертвы были вторичными. Когда забота о людских жизнях выходила на первый план, государство проигрывало войну, сдавалось. По таком принципу во 2 мировой сдалась Европа, почти без боя. А наша страна пошла на жертвы, но победила.
    А сейчас почти весь мир фактически сдается. Все декларируют заботу о людях, но по сути, обрушают свои страны. Возможно, сохраняется пару процентов жизней, но рушится уклад жизни: и экономический, потому что финансовый кризис будет жутким, и социальный, потому что права и свободы человека будут растоптаны и уже не вернутся к тому, что было до эпидемии. И это все в итоге обернется, вероятно, еще большими жертвами. Самоубийства, аборты, голодные смерти - это будет долгосрочным последствие сегодняшней борьбы. Но самое печальное - это потери свобод, гонения на Церковь, электронный концлагерь, который приблизился скачкообразно.
    добавлено: 5 апр 2020
    Прям даже так? Вы Православие с католицизмом не попутали?
     
Загрузка...