Национализм.

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 24 сен 2013.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Как правильно отличить патриотизм от национализма? Ведь рядом с нами может быть с виду хороший ласковый человек, а на самом деле вот такой - http://uglich-jj.livejournal.com/57674.html
     
  2.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ты знаешь, Игорь, я часто езжу в Карпаты. Часто разговариваю со стариками о прошлом. В основном о тех бандеровцах хорошо отзываются. Почти все говорят, что бандеровцы не занимались грабежом и насилием. Но еще были всякие банды, которые не имели ничего общего с бандеровцами, но выдавали себя за последних. Кроме того есть рассекреченные материалы, в которых говорится, что части НКВД под видом бандеровцев творили подобные зверства, что бы спровоцировать ненависть местного населения к бандеровцам. Так что события, описанные в статье могли совершить и "москали из НКВД", что ближе к истине.
     
    Natasha_1 нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Могли...и не только "москали из НКВД" могли...
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Господи! Упокой души замученных раб Твоих!
     
  5.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен.
     
  6.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный


    Вот из-за таких статтей склоняешься к мысли, что интернет - огромный мусорник.

    Игорь, если будете во Львове, заедьте в музей им. Шухевича (на окраине Львова).
    Во-первых, не пожалеете, во-вторых узнаете много нового для себя.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы заметили, что кое-кто совсем не скрывает своих боевых заслуг? И этот кое-кто вполне известен кое-кому. И сегодня им звания героев вполне официально кое-кто дает.

    О бандах НКВД очень много пишет Лозунько в газете "2000".

    Миф об этих бандах появился следующим образом: "раскаивающихся" бандеровцев использовали для борьбы с нераскаявшимися. Ну, а волка сколько не корми, все равно кого-нибудь изнасилует (отбирать продукты разрешалось по НКВД-приказам, а вот заниматься террором и изнасилыванием - нет). Лозунько приводит много примеров как НКВДшных бандеровцев потом судили и наказывали за их уже "НКВДшные преступления". Как говориться, такие у нас "писатели", других у Сталина не было. Качество государства определяется, как говорил Жеглов, не количеством садистов и насильников в их "полевых" отрядах, а тем, как само государство к этому относится, и пресекает.... А ведь пресекало... и наказывало....А вот УПА СБ - поощряла. И, как видим, эффективно: все, кто был "против" УПА - по закону отбора, сгнил в земле с проломленным топором черепом. А кто "за", отсидев в ссылке, вернулся героем славить освободителей....

    Советское государство устраивало показательные процессы над своими раскаившимися бандеровцами, чтобы показать свое отношение...

    Но проблема в амнистиях: живет себе упырь, насилует и режим пилой во славу независимой Украины.... Либо в лесу с харчем плохо, либо поймали.... Захотел упырь лизать нквдшные сапоги (ох, и классные истории Лозунько приводит, как эти несгибаемые борцы униженно каялись)... Его амнистируют, разрешают повоевать уже за НКВД.... Был волк, вернулся "НКВДшником" - какой вывод сделаем?
    Этими амнистиями советы всех запутали: кто бандеровец, кто нет....Старые подвиги были понятны, а новые - нет.... А советы глупо поступили, вместо того, чтобы эту дрянь расстреливать, их боязливо начали считать патриотами.... и амнистировали, наказывали условно и слабо. Ведь каждый ствол в лесу был на вес золото (1944 год - еще Берлин не взят, еще война могла в другую сторону пойти, пусть "дрянь с дрянью воюет" пока нормальные солдаты фрицев бьют. Но потом порядка больше было)

    А то, что НКВДшники творили, так там тоже много всякого было, но в сороковых годах приграничная область.... Да там были и изнасилования и грабеж и жестокие пытки, но НКВДшное все творилось, как Солженицын писал - не тот масштаб и садизм (кровь к сороковым годам у бериевских соколов приостыла)
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, действительно многое.... Как такие интеллигентные люди освобождали нашу Украину....
    я учился в советской школе, так что о гражданской войне и Ленине тоже много слышал (в советской школе)... так что, что такое пропаганда и фильтрование информации я тоже слышал (видел, получал). У нас теперь все те же книги, только вместо Ленина - Бандера, вместо Дзержинского - Шухевич, вместо горячих, честных, храбрых чекистов - бойцы УПА. Все то же, ностальгия... Я не думаю, что музей Шухевича расскажет что-то более страшное о нем, чем музей Ленина о Ленине...

    А в том музее "мусорные" фотографии тоже демонстрируются? Ну, чтобы хотя бы разносторонне показать сложный процесс борьбы гестаповских учеников против ненавистной красной оккупации?

    Меня поражает НКВДшная статистика: в западных областях убивают только мирное население. Если убит милиционер, то из-за угла, либо топором в постели (с женой и детьми). Чем занимались УПА-партизаны? Ни одной полноценной боевой акции. (ну, если конечно их акциями не считать террор). Военные части - стоят. Вооруженные отряды милиции и НКВД в безопасности. Одни только мирные жители (у которых оружия нет) - вот и все, против кого освобождение велось.

    Конечно, изучение истории УПА показывает: скорее всего они с автоматами в своих схронах сидели, кушали сало, читали классиков, играли в шахматы, вели интеллигентные беседы о демократии; а в это время НКВДшники, изображая бандеровцев занималась кровавой освободительной войной, уничтожая тех, кого советское государство считало своей опорой (оставляя только деклассированный элемент которому все равно, чей паспорт носить). На это указывает то, что советские военнослужащие в той войне не погибали. Тогда героя Украины за борьбу с красной оккупацией нужно давать не бандеровцам!
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Да Паша! Поверить конечно можно, что это было НКВД. С несколькими НО!
    Это были не москали из НКВД, а наши хохлы из НКВД.
    И другой аспект, который хоть и оправдывает советы. Они все же никого не боялись и занимались чисткой открыто, официально. Все же это было, хоть и плохое, но все же госорганы.
     
  10.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой батюшка! Люблю я Вас и не хочу с Вами по таким грязным темам спорить. Зря Игорь заводит эти темы. Причем с завидным постоянством, Как будто ему платят за это. А может он засланец? (шучу. Игорь не обижайся!)

    Я лучше Ваши проповеди еще раз почитаю. Для души приятней и полезней. А грязь всякую ковырять я не хочу.
     
  11.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Вы сильны в богословских вопросах. Извините.
    Может PVM что-то и не точно написал, но по сути он прав в том, что не бандеровцы это.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2013
  12.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, я Виталик.
    Как-то зарегистрировался на форуме под ником, которым на всех форумах регистрируюсь, теперь не могу сменить. Нужно 300 постов набрать.

    Ответ выше.
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще-то, это вопрос духовный.... Это вопрос о реальности нашего восприятия окружающей действительности.

    Святоотеческое правило заключается в толковании притчи о мытаре и фарисее: знание о том, что ОНИ (люди, человечество, резуны, коммуняки) такие плохие, принесены нам демонами. Любое разделение мира на черное и белое до Страшного суда - обольщение (речь идет не о истинах, а о личностях, а внешнее - свет, исходящий из личности).

    Узнавая Бога - я узнаю себя, узнавая себя - я узнаю человека. Узнавая человека - я вижу то, о чем говорится в ссылке Игоря.

    Узнавая человека, я узнаю, что весь садизм волынской резни, большого террора, гитлеровской войны, - это "свет", исходящий из человеческих глубин.

    Сегодня нам предлагают новых лениных и чекистов (борцов за свободу). Я не хочу смотреть на мир чужими глазами.

    Такие вещи, как волынская резня и освободительные "змагання" (гитлеровские лагеря, сталинские тюрьмы, немецкая оккупация и дальше в историю - французская революция, красный террор, инквизиция, охота на ведьм и много другое) должны быть предметом изучения (предметом духовной психологии, ее раздела амартологии). Это вопрос духовный. Он показывают весь мрак, живущий в МОЕЙ душе.

    У резунов судья один - Бог. Мне нужно судить СЕБЯ, но я и они - единосущные ипостаси Человечества. Их мрак - мой мрак. То, что я спрятал в себе - они выпустили наружу.
    Вы демонстрируете психологический блок (я обязательно его обсужу в следующем году - это материал на Лазареву субботу): все, чего я боюсь или стыжусь - я прячу в тень. "Не было такого". Посмотрите в свое сердце и увидите - было. Я ничем не отличаюсь от мирного украинского крестьянина, который прошел ряд духовных ступеней (демонские соблазны). И я знаю, что нужно человеку, чтобы взять топор или пилу.... Мало. Очень мало.

    Вы прячете в тень половину себя, но от этого тень не исчезает. Только тогда мы получаем власть над тьмой, когда мы перестаем от нее прятаться, и начинаем осознавать.

    Ваш призыв: "Голову в песок".... История достаточно объективная (в документах) наука, и достаточно субъективная (в воспоминаниях). Ой, много материала о том, что Игорь смог вытянуть из сети только цветочки (а корешки с червям и навозом остались за кадром). То же и с Голодомором, и гражданской войной, и красным террором,


    Однажды ко мне подошла девушка старшеклассница за благословением....она хотела писать реферат о сталинском терроре против церкви на Донбассе. Я просмотрел ее черновики. Мне стало больно. В них осуждается кто-то. В них не осуждается СТРАСТЬ которая убила всех тех людей. Эта страсть "в тебе и во мне". Убийство - это хвост ящерицы. Страсть - ее голова. А мы прячем голову в песок, потому что мы видим хвост, который идет от головы (а голова внутри нас). Мы ополчаемся против нарушителей нашего покоя: "не было такого!!!!". "нет, было". И наш вопль, тому доказательство.

    Пока голова страсти внутри меня, волынская резня повторится. И не раз. И она уже повторялась. Знаете, что такое аборт? а человекохищничество? Фотографии Игоря чушь по сравнению с тем, что я видел (и слышал). Я часто бываю в роддоме....
    Резуны сами рисковали (по стопам шла ЧК). Вы даже не можете представить на что МЫ способны, если по нашим стопам никто не идет. А если за ЭТО нас еще и похвалят!!!!

    Ваша реакция показывает Вашу болевую точку. Ваша болевая точка показывает больное место. Оно есть и во мне. Это больное место убило поляков (евреев, украинцев, православных). И еще не раз убьет. И убьет вот так, против чего наше сознание закрывается.

    Открывайте свой гной. Иначе он не высохнет
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы в это верите? или Вы это знаете? Если Вы это знаете, кто Вам сказал?

    Если Вы бандеровцами считаете иконописный образ в фуражке, то: "да" - ОНИ этого не делали.....(только такие образы выпозают на наши улицы только в некоторые дни года)

    Это делали демоны. А демоны очень часто входят в людей....И им все равно, что у них на пилотке....

    Кроме того, кое-кого учили методам наведения порядка достаточно опытные люди, а это - их методы, не сталинские. Сталин показал, что он умеет делать: чеченцы, крымские татары, прибалтика... (и сталинская машина потому и машина, что в ней мало творчества - испытанный метод тут же распространялся, как передовой. А вот гестаповская машина подобное использовала часто).

    Только потому, что западные украинцы очень ясно показывали свое отношение к советам, обилие расскаявшихся бандеровцев позволило западным украинцам не повторить судьбу крымских татар... Только отдельные люди (и их много) лично попробовали "сладкого" сталинского гнета. Они живы и здоровы.

    Кто попробовал гнета СБ? Агенты сталинского влияния в регионе.
    СБ повторяло ЧК гражданской войны (всего лишь), только с гестаповской пропагандой, переделанной под вышиванки, только "буржуи" оказались хорошо вооруженными и организованными, вот и прошлась коса над теми, кого видим на фото....

    Посмотрите: кому выгодно, и Вы узнаете кто виноват.
    В советское время эти материалы скрывались, так как считалось, что это способно вызвать межнациональное напряжение. Как видим, напрасно.

    Советы только тем связаны с этими небандеровцами, что слишком многим из них в процессе самой войны дали аминстию (превратив борцов за свободу в свои отряды. Всеп отряды НКВД - бывшие бандеровские отряды - это исторический факт. Ну, уж волк, он и есть волк). Многие из резунов отсидели только три-пять лет. Вот если бы больше расстреляли, тогда бы на Украине появилось бы больше новых имен для улиц....

    Возле трупа убитого человека обнаружили визитку с надписью - "это сделал Петров". Ваш вывод?

    пс, мой отец жил во время вызвольных змагань близко от Волыни.....

    пспс: обычно я так быстро говорю "этого не было", когда мне попадают не в бровь, а в глаз.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2013
  15.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    С таким подходом я согласен и всецело его разделяю. Но мне показалось, что Игорь заводит такие темы с целью показать как плохо нам будет "на западе" и как хорошо нам будет "на востоке", т. е. с политической подоплекой, а не с нравственной. Поэтому и реакция моя была такой.

    Но с Вами я полностью согласен. Давайте смотреть на свой гной.
     
  16.  
    UGROz
    Оффлайн

    UGROz Заблокирован

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    как то не по христиански это... а как же возлюби ближнего и все вытекающие? в ысобственно с какой целью отличать собрались?
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не заметил подоплеки.

    Нам будет везде хорошо, где есть Бог.
    А свое восточно-халедйское отношение к царям давно пора сдать в утиль: хороший царь - хорошая экономика. Пора перейти на библейский принцип: хорошие люди - хорошие времена (и царь лицо его). При чем тут Янукович? В зеркало плевать надо-ть.

    А СБ-террор это не "запад". Это просто перевод на украинский язык: Достоевский "Бесы". Это "русский" террор (червонорусский) людей, которые перепили немецкого шнапса национал-социализма, и в опьянении сделали то же, что их восточные единокровные браться сделали 20 лет назад от другого немецкого шнапса с французским ароматом: "Свобода, Равенство и Братство" - "моя свобода ограничивается только возможностью другого человека защитить себя".

    Западный террор полон лицемерия и фарисейства. Он такие вещи делает только в белых перчатках (отрывая головы миллионам) чиста и без вони выпущенных кишок. Русский террор очень быстро выдыхается. Вскрытые кишки с вонью сначала пьянят, потом отрезвляют (если только глаза не скажут носу - такого не было).
    А вот западный террор похож на компьютерную игру-стрелялку. Он не закончится, пока в мире не останется одного миллиарда людей ("золотого"). На всех хот-догов не хватит.

    К Игорю возражение: "Человек на 1% состоит из навоза, но когда говорят о человеке приличнее всего говорить о его сердце или глазах. Некоторый эпатаж (по-библейски "мОрос"="безумие") чаще всего имеет обратный результат. Вспомните старый физиологический опыт: если на лягушку капать кипяток несколько минут, она сварится. А если сразу все эти капли плеснуть, она просто убежит Правило аввы Дорофея говорит о том, что все горькое лекарства нужно давать осторожно, чтобы больного не вырвало... А Вы всех ошпарили, вот мы от Вас и отпрыгиваем. И лечебный эффект "0".


    Замечательно и симптоматично: вопль НЕ БЫЛО. НЕ БАНДЕРОВЦЫ.

    пс: "Бандера" турецкое слово = "знамя".

    пс 99% фотографий Голодомора на Украине сделано в Поволжье, в Австрии после Первой мировой и еще во многих местах, далеких от Украины, но это не мешает им быть подлинными фотографиями Голодомора на Украине.
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Жил такой человек на свете - Толстой.

    Есть принцип: сначала съедим твой тормозок, а потом каждый свой.

    Действительно, зачем Нюрнберг состоялся? А, я забыл, тож не христиане были, а коммуняки и космополиты.
     
  19.  
    UGROz
    Оффлайн

    UGROz Заблокирован

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    не совсем уловил мысль, ну да ладно. а как же душа? разве есть отличие (принципиальное) христианской и коммунистической/фашистской и тд и тп?
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    мда, это наверное я не уловил Вашей мысли.

    А отличие душ существует. Отличие в страстях. Страсти бывают разные, а еще мера развития и форма существования страсти отличаются. Например, один человек от уныния конфеты ест, и толстеет, другой - водку пьет, третий пилой женщину по живому режет, четвертый - работает в газете главным мозгом, и живет по принципу: "да будет тьма, чтобы вы все задохнулись в вони! где тут у вас самое святое и чистое, дайте я по нему пройдусь грязными ногами!" Страсть одна и та же, но наша свобода по отношению к ней - разная. Свобода обусловлена разными факторами. В конце 19 века появился важный фактор - манипулятивные технологии. Частное их проявление - пропаганда.
    Манипуляция надевает на человека очки, чтобы он видел все так, как того хотят манипуляторы. Это надежный способ управления человеком. Начинается он из типографий, но заработал он по настоящему только с появлением газет.

    Очки накрывают: человек видит, и его врожденное добро заставляет его за добро бороться: топром, пилой, пулей, штыком.

    Очки имеют свои виды и классы. Цвет очков отличается. Существуют психологическая совместимость с разными видами очков, которая базируется на цивилизационных, культурных, этнических особенностях. Но это все - фон. Главное личная история человека.

    Всякий раз, когда я ищу ответ на вопрос "Кто виноват?" и смотрю по сторонам, для меня готовятся очки с ответом: "Что делать?"

    единственная наша защита - искать в себе.


    Отличия света, который заполняет душу - это отличие души. Если свет, который в нас - тьма - то... вот вам и волынская резня.

    Ой, не сняты с нас очки, ой. не сняты. Весь свет, который в нас проходит, уже красится в свет, который желает кто-то....
     
Похожие темы
  1. boris220
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    11.749
Загрузка...
Загрузка...