Накопление энергии.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем СЕРЖант, 27 дек 2014.

  1.  
    СЕРЖант
    Оффлайн

    СЕРЖант Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Человеческое существо устроено так, что ему, для того, чтобы быть в чем либо уверенным необходимо знать. Как те иудеи ко Христу, мол, покажи нам чудо, да покажи нам чудо, тогда поверим.

    Естественно, что любое знание начинается с веры. Но, в конце концов, жажда подтверждения веры побеждает или человек, что еще хуже, отступает.


    Религия говорит, что истинная природа человека не плотская, а духовная. Что «дух животворит, а плоть не пользует ни мало…». И вот в это человек волен верить или нет.

    Но если он верит, то ищет подтверждения возможности своего существования без физического тела. Для того чтобы обрести такое подтверждение необходима энергия. Не обычная физическая энергия, а энергия духовная. Что влияет на количество этой энергии в человеке?


    Человеческое внимание все время рассеяно. Его мысль постоянно пляшет с одного внешнего объекта на другой. Она постоянно не спокойна. Всё время суетится, суетится, суетится. На это расходуется огромное количество необходимой энергии. И для того, чтобы хоть как то остановить этот процесс, дана молитва. Молитва – это концентрация.

    Молящейся человек концентрирует мысль на молитве, которую произносит или слушает произносимую другим, или концентрируется на пении, или на образе Христа, или на иконе. Но на чем- то одном.


    Возможно, при правильной концентрации на одном внешнем объекте, эта концентрация переместиться вовнутрь человека. И он может ощутить связь с Богом. В любом случае такая концентрация экономит огромное количество энергии. Если же мысль человека во время молитвы, например в храме, постоянно блуждает, то это не молитва, а пустая трата времени.


    Так же стоит отметить, что большое количество энергии уходит на переваривание тяжелой пищи, например мяса, и алкоголя. Для этого существуют посты. Во время постов человек имеет возможность сохранить большое количество энергии.


    Тоже касается и сексуальной жизни человека. На половой акт уходит настолько много энергии духа, что про какие либо духовные чудеса можно забыть. Для этого введено воздержание.

    Так же это воздержание касается и негативных проявлений человека. Таких как гнев, раздражение, алчность, зависть, злоба, материально стяжательство и т.д. Не зря Иисус в своих правилах на первое место поставил правило «не гневись», «не прелюбодействуй».


    Всё перечисленное относится к расходу энергии. А что же способствует её накоплению?

    Религия очень часто заботится о моральном облике человека. Говорит, что необходимо быть добрее, отзывчивее, стараться относиться к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. И самое главное, чтобы это было не показушное, фарисейское, а исходило, так сказать, из сердца человека. Чтобы это было искренне.


    И вот, если человек стремиться, старается, если его стремление есть смысл его жизни, он чувствует в себе это, тогда с ним начинают происходить «чудеса». И в этой жизни, и, что самое главное, он познает, и утверждается в вере, что его природа духовная, что он может существовать без физического тела.


    А знание человеком возможности существования без физического тела избавляет его от основы всех страхов, от страха смерти.


    Но это еще не конец пути.


    Зная это, в человеке неизбежно, со временем, в человеке зарождается глобальное сострадание ко всему человечеству и искренняя готовность пожертвовать своей жизнью ради всеобщего блага. Подобно тому, как это было у Иисуса Необходимо отметить, что все происходит само собой, как развитие плода, в утробе матери, его не видно, но он растет. Через это происходит обожение человека, и открываются новые горизонты там, в духовном мире, и покой здесь, в физическом.


    Для исполнения всего этого необходимы силы и терпение.

    Но не зря сказано «Царство божие силою берется…».
     
  2.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, а где брать энергию о которой Вы говорите? Из Вашего рассказа я поняла, что молитва, пост и воздержание помогают ее сохранять. А где ее брать-то?
     
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, Вы написали много, но смысл потерялся... Молитва, пост и воздержание-это суть средства для очищения сердца и избавления от страстей и приближения к Богу...Не для того существует молитва, что бы остановить суету... Если молитва искренняя-это разговор с Богом... Потом, про то, что молитва, пост и воздержание-это для сохранения энергии, лично я нигде не встречал... А Вы где прочли такое? Может предоставите литературу?
     
  4.  
    СЕРЖант
    Оффлайн

    СЕРЖант Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Искренней она может быть лишь тогда, когда на ней сконцентрировано внимание. А не так, когда разговариваешь с Богом, а сам о мирской суете думаешь.
     
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Все верно... Но это зависит от самого молящегося. Разве не так? А причем энергия и какая энергия имеется ввиду?
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    СЕРЖант
    Оффлайн

    СЕРЖант Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Нигде. Увидел на своем опыте...Извините
     
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно...
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    СЕРЖант
    Оффлайн

    СЕРЖант Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Конечно так.

    Энергия в этом вопросе основа. Духовная энергия. Это не энергия физ. тела. Этой энергии человек не ощущает и не воспринимает. Как собственно и своего естества до поры до времени..)
     
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, а мне можете ответить :)
     
  10.  
    СЕРЖант
    Оффлайн

    СЕРЖант Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Лариса Тимофеева, простите, пожалуйста!)) За задержку.
    Если вам не будет трудно, то вы можете прочитать заглавный пост со слов

     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я это прочитала. Но не вижу логики в методах получения энергии. То, что Вы перечислили: добро, отзывчивость, сострадание требует энергии. И не малой. Быть милосердным, добрым, отзывчивым это потяжелее чем тяжести таскать. Я не увидела четкого ответа у Вас откуда берется эта духовная энергия, поэтому и спрашиваю об этом. Мне необязательно отвечать тут же. Возьмите тайм-аут, если надо.
     
  12.  
    СЕРЖант
    Оффлайн

    СЕРЖант Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Вы не можете идентифицировать эту энергию. До времени. Но, знаю точно, позитивно мысля и творя искреннее добро, просто так, не для себя, вы ее накапливаете.
    добавлено: 27 дек 2014
    Лариса Тимофеева, и еще, необходимо не позволять себе сильно эмоционировать, стараться быть спокойной, в любой ситуации, тогда, эта энергия наполняет вас, автоматически.
     
  13.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему? Вы пробовали в течение года, пяти, десяти только отдавать добро, милосердие, заботу и ничего в ответ не получать, а иногда получать злобу, неприятие, откровенные пакости?

    Извините, я не верю в автоматическое пополнение энергии из ничего. Ее надо откуда-то брать!

    Христос на Тайной Вечере сказал откуда ее брать. Он Себя предложил в качестве источника этой энергии и вечной жизни: "И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая". (Мк. 14:22-24)
     
  14.  
    СЕРЖант
    Оффлайн

    СЕРЖант Пользователь

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Интересующийся
    Нет, у меня всё получилось по другому. Но я пока не могу сформулировать, к своему стыду, что на самом деле необходимо, и даже не делать, а думать.


    На самом деле она все время в нас, как и Христос. Христос и есть эта энергия. Наша духовная суть (Христос) и есть накопитель этой духовной энергии. Это и есть мы.
    добавлено: 27 дек 2014
    Например, сон без сновидений заряжает нас......
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Лариса, Вы имели ввиду вот это?

    48 Я есмь хлеб жизни.
    49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
    50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
    51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
    58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    (Ин.6)
     
    olga75, Тамара, Лариса Т. и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Да! Владимир, Вы правильно меня поняли. Спасибо, что уточнили!
     
  17.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вот если бы Христос действительно "был в нас", тогда бы получилось всё так, как надо, потому что Он бы научил и тому, КАК делать, и тому, что думать. Христос не "духовная суть", Он - личность, и Он - не мы. Он сказал: "Се, стою у двери и стучу..." У двери нашего сердца стоит Христос. И если мы услышим голос Его, отворим Ему двери нашего сердца, тогда Он войдёт и "будет вечерять" с нами, но тогда вам не придётся к своему стыду говорить, что вы поступаете и думаете не так, как Он учил, а будете говорить к славе Божией, что "уже не я живу, но живёт во мне Христос".
     
    Сергей нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Моисей перечислил признаки Мессии. Есть такие же признаки и у пророков. Если бы иудеи опирались на знания, они бы опирались на Моисея, и стали бы христианами.
    Просьба о чуде, это просьба о любопытном фокусе.

    Потому что она прозвучала после: воскресения сына наинской вдовы, тысячах исцелений, умножения хлебов.

    Когда Христос воскресил Лазаря, они продолжали "не верить".
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  19.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Думаю, что эта дискуссия закончиться рождением нового направления - йогохристианство.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Моисей перечислил признаки Мессии. Есть такие же признаки и у пророков. Если бы иудеи опирались на знания, они бы опирались на Моисея, и стали бы христианами.
    Просьба о чуде, это просьба о любопытном фокусе.

    Потому что она прозвучала после: воскресения сына наинской вдовы, тысячах исцелений, умножения хлебов.

    Когда Христос воскресил Лазаря, они продолжали "не верить".
    Иногда неверие - это незнание истины. А иногда то, когда истина не вмещается в душу. Научить (дать знание) - уврачевать первое. Второе - только в сфере нравственности.
    добавлено: 29 дек 2014
    Христианская религия говорит, что человек имеет сложную природу. Мы видим человека из двух частей в день сотворения и в день воскресения. Душа и тела сравниваются как невеста и жена в браке. Христос сказал - что это одно целое. Хотя и не идентичное.
    добавлено: 29 дек 2014
    Энергия - это действие личности. В человеческом духе три энергии - ум, воля и чувства. Поэтому уврачевание ума (приобретение знаний) - это "накопление" одной из трех энергий.
    добавлено: 29 дек 2014
    Человеческий дух имеет дар слова. Слово, обращенное к Богу, называется "молитвой". Дар слова увлекает всю природу человека. Поэтому молитва - это удел и ума, и сердца, и воли, и плоти, и крови.
    Хотя отцы чаще всего изображают молитвенником (то есть того, кто молится) - ум, а сердце - местом. Чувства и волю - в одежде священника.
    добавлено: 29 дек 2014
    Если я Вас правильно понял, то Вы пытаетесь говорить о внимании в молитве.
    добавлено: 29 дек 2014
    Первым правилом было: "покайтесь, и веруйте в Евангелие". А в начало лестницы духовного восхождения он поставил нищету духовную - смирение.
    добавлено: 29 дек 2014
    Если у Вас вся пшеница гнилая и грязная, а другой нет, то когда будет урожай лучше, когда Вы будете сеять то, что есть (с раскаянием и плачем) или сидеть на стульчике и медитировать?
     
    Влад С., Тамара и Владимир нравится это.
Загрузка...