Нарушение поста

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Никольская, 21 мар 2013.

  1.  
    Никольская
    Оффлайн

    Никольская Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, благословите!
    Не знаю как поступить, и нет возможности сегодня в храм сходить, поговорить со своим духовным наставником, а дело срочное. Очень коротко изложу нашу историю - в 1998 году познакомилась с парнем, я живу в Сибири, он на Дальнем Востоке, расстояние между нами 5000 км. В 2000 году расстались, думали, что навсегда. Через 12 лет он меня нашел. В сентябре 2012 он приехал на неделю ко мне, мы поженились. В ноябре я съездила к нему, тоже на неделю. С ноября месяца мы не виделись. И вдруг появилась возможность встретиться в апреле, побыть вместе неделю или две. Но ведь Великий пост! А если мы после пяти месяцев разлуки окажемся рядом, удержаться от физической близости будет неимоверно сложно. Я знаю, что Церковь разрешает послабление поста - для путешествующих, например... Возможно ли разрешение ослабить пост именно в плотской близости при соблюдении всех прочих правил? Мы очень скучаем друг по другу, на таком расстоянии жить очень тяжело, а если не использовать этот шанс увидеться, то и не известно, когда Господь даст быть вместе. Или все же эта возможность - самое настоящее искушение?! Появилась она внезапно, только сегодня, и решить нужно как можно скорее. Помогите, ради Христа, подскажите
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Такой вопрос несомненно лучше решать с духовником. С тем человеком, который лучше знает Вас и Ваши жизненные обстоятельства.

    Что же касается общих рекомендаций, относительно супружеского воздержания в пост, то они не вполне однозначны. Всем известна рекомендация супружеского воздержания в период Великого Поста. В то же время далеко не все супружеские пары этой рекомендации придерживаются (по немощи). Кому то это дается легко, а кто-то борется с собой годами.

    В Вашем случае, по-моему никакой проблемы нет.
    Дабы не писать здесь много букв и в то же время показать историю этого вопроса, рекомендую прочесть следующую статью http://www.kiev-orthodox.org/site/family/1913/
     
  3.  
    Никольская
    Оффлайн

    Никольская Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси, Господи, батюшка!
     
Загрузка...