Наш брат во Христе перешёл в мир иной!

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 4 дек 2013.

  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В берлинской клинике 3 декабря в возрасте 73 лет скончался журналист Норберт Кухинке, известный по роли датского профессора в фильме "Осенний марафон".
    http://www.utro.ru/articles/2013/12/04/1161052.shtml

    Принимал активное участие в строительстве в Германии православного Свято-Георгиевского мужского монастыря в Гетшендорфе. В сентябре этого года на купол строящегося храма водрузили крест.

    Был награжден двумя орденами Святого равноапостольного князя Владимира и Святого благоверного князя Даниила Московского за сотрудничество с Русской православной церковью.

    http://yandex.ru/video/search?filmId=P0RshPiSUXI&where=all&text=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE-%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%93%D0%B5%D1%82%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B5

    [​IMG]

    [​IMG]

    На протяжении долгих лет Кухинке был большим другом России и Русской православной церкви. Самым важным делом его жизни было строительство мужского православного монастыря в Германии, в селении Гетшендорф", – написал игумен Даниил.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2013
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Царство Небесное Норберту. Упокой, Господи.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Упокой, Господи, душу раба Твоего Норберта.
     
    Сергей нравится это.
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Царствия Небесного!
     
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Упокой Господь!
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Третий день!

    По учению Церкви, после телесной смерти человека, его душа, отделившись от тела, направляется на суд Божий, где определяется её участь до Страшного Суда и всеобщего воскресения мёртвых. Сам умерший уже не может сделать ничего, чтобы изменить это решение, но способствовать улучшению загробной участи души близкого нам человека могут наши молитвы.

    Поэтому Церковь призывает своих чад особенно усердно молиться об упокоении почивших.

    По церковному преданию, на протяжении сорока дней после смерти душа умершего готовится к Божиему суду.

    С первого по третий день она прибывает в местах земной жизни почившего,

    Третий день
    Поминовение усопших на третий день после смерти есть предание апостольское. Оно совершается, во-первых, потому, что скончавшийся крещен был во имя Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Единого в Троице, хранил невредимой веру, принятую во Святом Крещении, и так как он в течение жизни молился об отпущении грехов Единому в Троице Богу, то и по преставлении его Святая Церковь творит о нем поминовение на третий день; во-вторых, потому, что он сохранил три богословских (или - евангельских. - Ред.) добродетели, являющиеся основанием нашего спасения: веру, надежду и любовь; в-третьих, потому, что существо его имело тройственный состав - дух, душу и тело, которые согрешают вместе и потому, по переходе человека в Загробный мир, все три требуют очищения от грехов.

    Кроме такого богословского значения поминовения усопших на третий день, есть еще значение таинственное, касающееся загробного состояния души. Когда святой Макарий Александрийский просил Ангела, сопровождавшего его в пустыне, объяснить ему значение церковного поминовения на третий день, то Ангел отвечал ему: «Когда на третий день бывает в Церкви приношение, тогда душа умершего получает от стрегущего и Ангела облегчение в скорби, которую чувствует от разлучения с телом, - получает потому, что славословие и приношение в церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда, ибо в продолжение двух дней позволяется душе, вместе с находящимися при ней Ангелами, ходить по земле, где хочет. Посему душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором положено тело, и таким образом проводит два дня, как птица, ища себе гнезда. Добродетельная же душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду. На третий же день Тот, Кто Сам воскрес в третий день из мертвых, повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись христианской душе на Небеса, для поклонения Богу всяческих»
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2013
    Тамара нравится это.
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Упокой Господи!
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Девятый день.

    Девятый день
    На девятый день Святая Церковь совершает молитвы и Бескровную Жертву об усопшем также по преданию апостольскому. Она молит Господа, чтобы душа усопшего удостоилась быть причтенной к лику святых молитвами и предстатедьством девяти Ангельских чинов.

    Святой Макарий Александрийский, по откровению Ангельскому, говорит, что после поклонения Богу на третий день, повелевается показать душе различные приятные обители святых и красоту рая. Всё это рассматривает душа шесть дней, удивляясь и прославляя Творца всяческих Бога. Созерцая всё это, она изменяется и забывает скорбь, которую чувствовала, находясь в теле. Но если она виновна в грехах, то при виде наслаждений святых она начинает скорбеть и укорять себя: «Увы мне! Сколько я осуетилась в том мире! Увлекшись удовлетворением похотей, я провела большую часть жизни в беспечности и не послужила Богу как должно, дабы и мне удостоиться сей благодати и славы. Увы мне, бедной!». По рассмотрении в течение шести дней всей радости праведных она опять возносится Ангелами на поклонение Богу.
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Эпитафия.

    Журналиста Норберта Кухинке, в роли датского профессора я увидел в фильме "Осенний марафон" в 1979 г. Было мне 19 лет и этот слишком серьёзный человек в кепке и очках меня совсем не заинтересовал. Как говорила Марина Щербова — Вишнякова, героиня советского фильма "Точка, точка, запятая.": "Жильцов не личность!"
    Юность таких предметов ещё оценить не может...Сам фильм "Осенний марафон." тоже особого впечатления тогда на меня не произвёл, а больше я Норберта Кухинке и не видел...
    В 2006 году я случайно увидел сообщение о строительстве в Германии православного Свято-Георгиевского мужского монастыря в Гетшендорфе. В сообщении было написано, что " Норберт Кухинке строит монастырь под Берлином". (Наверное другие люди тоже принимали участие.) Я тогда пошутил: "Не зря Басилашвили гонял "профессора из Дании" по Петербургу. С этого момента Норберт стал для меня близким человеком, таковым и остаётся.
    Узнав о новости 4 декабря, я понял, что НЕ СМОГУ оставит это событие без внимания! Ну дорог Он мне! Брат во Христе! Вот я перед Богом!
    Такова история открытия сей темы.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Эпитафия.

    "Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после."-Екклесиаст, глава 1.11

    "12 В мыслях у них, что домы их вечны, и что жилища их в род и род, и земли свои они называют своими именами."-Псалтирь 48

    28 декабря 1895 года в Париже братьями Люмьер был продемонстрирован их «синематограф».
    Регулярное электронное телевещание в СССР было впервые начато ленинградским телецентром 1 сентября 1938 года

    Не так уж и давно появились кинематограф и телевидение. Множество людей участвовало в их работе, а кого мы помним?! Большинство великих и невеликих, когда-то имён, ушли в небытие...Так будет и с нынешним временем...
    Пройдёт несколько десятков лет, а может всего 2-3 десятка лет и мир забудет журналиста Норберта Кухинке, в роли датского профессора из фильма "Осенний марафон" этого слишком серьёзного человека в кепке и очках, забудет навсегда. Возможно искусствовед, копающийся в архиве случайно натькнётся на это имя и равнодушно опять уберёт архив на полку...

    А пока будет стоять храм Великомученика Георгия Победоносца в Гетшендорфе будет совершаться молитва и поминовение раба Божиего Норберта. Церковь, Бог своего верного раба не забывают! Думаю поминули Норберта Кухинке многие верующие.
    Может и немного кто в РПЦ знает о создании в Германии православного Свято-Георгиевского мужского монастыря в Гетшендорфе, но обе епархии: Берлинская и Германская; Женевская и Западно-Европейская, конечно о том знают; а может и вся Европа, и не только они!

    Подумайте об этом ищущие славу и славные мира сего!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2013
    Тамара нравится это.
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Сороковой день.

    Сороковой день. Сорокадневный период весьма знаменателен в истории и предании Церкви как время, необходимое для приуготовления, для принятия особого Божественного дара благодатной помощи Отца Небесного. Пророк Моисей удостоился беседовать с Богом на горе Синай и получить от Него скрижали закона лишь после сорокадневного поста. Израильтяне достигли земли обетованной после сорокалетнего странствия. Сам Господь наш Иисус Христос вознесся на небо на сороковой день по воскресении Своем. Принимая все это за основание, Церковь установила совершать поминовение в сороковой день после смерти, чтобы душа преставившегося взошла на святую гору Небесного Синая, удостоилась лицезрения Божия, достигла обетованного ей блаженства и водворилась в небесных селениях с праведными.

    После вторичного поклонения Господу Ангелы отводят душу в ад, и она созерцает жестокие муки нераскаявшихся грешников. В сороковой же день душа в третий раз возносится на поклонение Богу, и тогда решается ее участь — по земным делам ей назначается место пребывания до Страшного суда. Потому так благовременны церковные молитвы и поминовения в этот день. Ими заглаживаются грехи умершего и испрашивается душе его водворение в раю со святыми.

    Годовщина. Церковь совершает поминовение усопших в годовщину их смерти. Основание этого установления очевидно. Известно, что самым большим литургическим циклом является годовой круг, по прошествии которого вновь повторяются все неподвижные праздники. Годовщина смерти близкого человека всегда отмечается хотя бы сердечным поминовением его любящими родными и друзьями. Для православного верующего — это день рождения для новой, вечной жизни.
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. БРАТ ЕВГЕНИЙ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.424
Загрузка...
Загрузка...