наша МИЛОСТЫНЯ

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Надежда, 8 дек 2011.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие форумчане, а как вы помогаете нуждающимся? Извините, если тема очень личная, но просто поверхностно, без сумм:bw:
    Есть варианты десятина в церкви, милостыня на улице, помощь больным деткам?
    "Пусть запотеет милостыня в руках ваших",-так чтоб не прилипла ж (к тем же рукам:ap:)! Я например чувствую, что очень тяжело оприделить кто действительно нуждается, а кто притворяется. Похожая тема была, немного другого направления, только найти не могу:bk:
     
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Десятиной храму считаю затраты на заказ молебнов, панихид, сорокоустов, обеден, покупку книг, свечей и сбор на ремонт храма.

    Заметил, что когда нарушу правило "не проходи мимо просящего", то начинает грызть совесть. Сомневаюсь, что кто-то просит без нужды.

    Периодически отсылаю платные СМС-сообщение с моб/телефонов в детские благотворительные фонды (когда слышу призыв к участию). Но так как деньги на счет моего личного моб/телефона кладет супруга, а рабочий телефон является собственностью владельца компании, то своей заслуги в этом не вижу. С другой стороны я очень рад, что близкие мне люди сами того не ведая помогают больным детям.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2011
    Тамара нравится это.
  3.  
    Igorzip
    Оффлайн

    Igorzip Неведимка форума

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    34
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня есть два вида помощи.
    1.Адресная.Когда помогаеш людям которые никогда не выйдут на улицу с протянутой рукой.но они реально нуждаются в помощи.Этим людям я стараюсь помогать по мере своей возможности либо по их какой то срочной нужде.
    2.На улице ,у храма и т.д. короче все кого что то вывело просить на улицу, эти людям даю "мелоч" максимум 5 грн.
    Многие думают что те кто просит на улице бездельники и лентяи,в их адрес всегда идёт реплика -Иди работать,просить на улице все могут.... Я раньше где то тоже так думал.
    Однажды на своё день рождения и день ангела( разрыв 6 дней) я решил уехать в Почаев помолиться на 10 дней (взял у себя же отпуск(я ПП-шник и сам себе режисёр хотя в подчинении 4 человек), и перед дорогой зашол к нашему батюшке на благословение на дорогу,а он говорит:-Нам бы денег собрать надо,и тут праздник небольшой будет (воздвиженье Креста) ты бы немог собрать немного? . Я ему говорю :-А как? .Он отвечает:-Ну с ящиком постоять. Честно говоря я этого никогда не делал,да и сам как то....Короче я согласился,взял ящик для пожертвований и уехал. Приехал в Почаев ,взял благословение стоять с ящиком и мне определили не лестницу где все стоят(те кто был в Почаеве будут знать),а центральный вход возле самих ворот.Я когда встал возле ворот и повесил себе на шею ящик честно говоря было как то не посебе,да и люди немогли понять кто я такой в кожаной куртке,чорных брюках,белой рубашке,туфлях и тут прошу милостыню на строительство храма. Короче я простоял так 10 дней.За эти 10 дней я каждый день стоял с 7 утра до 17.00 (с маленьким перерывом на обед),я немного уже привык и люди мне кидали деньги я за день говорил:-Спаси Господи, где то раз 100.Некоторые подходили давали кусок хлеба и просили помолиться,а на день рождения подошла бабушка и говорит:-сынок ты извини у меня нет денег можно я тебе дам яблок?И целый день я ел яблоки (очень вкусные были).На десятый день я причастился и уехал домой и наш батюшка купил 3 окна в наш строившеся храм.
    Много я осмыслил т.к. за целый день из всего этого периода я говорил в общем не более 20 минут ,и понял насколько важно молчать.
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Немного добавлю. Насчет того, что просят деньги, чтобы пропить. Случай из жизни. У моего однополчанина в доме жил сильно пьющий сосед. Однажды утром с сильного похмелья этот мужчина у всех соседей просил на бутылку или хотя бы на 100 грамм. Его очень сильно трясло. Никто не подал. Знали, что пропьет. В итоге сосед умер. В результате вскрытия выяснилось, что сердце не выдержало похмельного синдрома. Врач сказал, что если бы покойный выпил хотя бы стопку, то был бы жив.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Не все врачи.
    2. Пить - грех.
    3. Так было угодно свыше.
     
  6.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А ты типа особо одаренный !? Ответы напоминают религиозного фанатика...
     
  7.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ты заблуждаешься. Читай про смиренномудрие. Тогда поймешь. И не суди, чтобы не осудили тебя.
     
  8.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Дмитрий! А что было угодно свыше? Чтобы умер человек? Христос первый бы налил 200 г. ,потому что Он лучший друг на свете.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  9.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Христос бы исцелил...если бы сам. Человеку, судя по истории, неоднократно давали денег на выпивку, достаточно чтобы включить мозги и осознать что будет в результате. В моей жизни тоже есть примеры такого лжемилосердия, когда люди годами давали на опохмел, а человек сам не мог победить страсть собственного тела, даже после операции, где вены пластиковыми трубками заменяют. Царство ему небесное...
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2011
  10.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Очень много нуждающихся тяжело больных людей, которые уже сами не в состоянии просить помощь, и за которых некому просить. Я сама вот очень тяжело больна, почти 4 года прикована к постели...лечение не помогает и нам посоветовали обратиться к людям за помощью. Двали обьявления и в газету и на телевидение..Откликнулись, конечно, люди. Дай им Бог здоровье! но хочу заметить, что отликнулись только те, кто сам перенес горе. То есть люди сами не богаты, но стремятся другим помочь. В то же время, я сама лично обратилась в одну оочень крупную нефтяную организацию в их фонд милосердия. Интерес был невероятный ко мне. Требовали невероятное множество документов, собирали и отправляли их в течении полу года им. В итоге пришло заключение, что они помочь не могут, потому что идет строительство завода....Вот такой парадокс.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2011
    Тамара и Сергей нравится это.
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот именно. Многие люди не могут победить страсть данного вида чревоугодия. Они не хотят уже пить, как Вы говорите, давно включив мозги, но ВЫНУЖДЕНЫ. И просят от того, что ВЫНУЖДЕНЫ.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Т.е. если следовать твоим мыслям, я должен был курить до конца жизни, а не бросить после 17 летнего стажа? Кто вынуждает пить, не лукавый ли? Кто искушает тело?
     
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Один перестал курить, другой - пить, а иной не может победить страсть. Если бы легко страсти побеждались...
    Люди теряют семьи и даже жизнь не потому что хотят этого и желают пьянствовать, а потому что не имеют сил побороть страсть и помощи у Господа не просят. Грош мне цена и даже не как христианину, а как человеку, если от моего принципа "на пропой не подаю" помрет кто-нибудь от похмельного синдрома. Что для меня отрава, то для кого-то лекарство. Все зависит от дозы. При болезни мы сами покупаем отраву в аптеках, чтобы излечиться.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда самарянин говорил хозяину гостиницы, что издержки вернет. Может он и имел ввиду, что болящий выпьет лишнего и по внешнему виду он напоминал алкаша? Разве это умаляет притчу? А умерший от похмелья просил милостыню у фарисеев и левитов.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  15.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ок, развернем ситуацию, когда каждый из добрых соседей налил бы по 200гр и алкоголик умер бы от этого, кто в таком случае отвечал бы за его смерть?

    Иисус проповедывал любить людей, но это не любовь!

    Многие забыли или не поняли писания, милостыня это ведь не буквально материальная помощь, это и действия направленные на то, чтобы человеку стало лучше, чтобы он стал лучше. От стакана водки кому станет лучше или кто станет лучше?
    Вместо того, чтобы побеспокоиться о соседе, поговорить с ним как с человеком, я не говорю о проповеди, люди предпочитали малодушно не обращать на это внимания, откупаясь так называемой "милостыней" выраженной в стакане водки. Результат закономерен.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2011
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда человек просит похмелиться или когда он пьян и просит налить - две большие разницы. Ну не видишь ты в этом акта милосердия, я в другом. Давай оставим этот разговор до второго пришествия.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Разницы как раз нет! Ты даешь человеку отраву, способствуешь искушению и согрешению, способствуешь возвращению в животное состояние и сам себя оправдываешь на форуме.

    Ответь на вопрос: ты наркоману дашь на маленькую дозу, ну так, чтобы в себя прийти, чтобы ломки не было?
     
  18.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Наркоману я помогу облегчить ломку, если будет в моей власти. Тебя начинает заносить, что очень смахивает на чебурашек.
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ув.Дмитрий, в ваших ответах мало простой любви к человеку страждущему, почему то кажется со стороны. Сравнили-сигареты свои и наркоманию!
     
  20.  
    Rising
    Оффлайн

    Rising Новичок

    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я намеренно утрирую, чтобы люди разделяли милосердие и потакание страстям. Не дай Бог каждому столкнуться с ними. Да и не христианскую любовь люди проявляют, а банальную жалость, давайте называть вещи своими именами. Кто сможет обнять прокаженного как Франциск Ассийский? Поговорить с ним, проявить ему уважение, а не просто сунуть купюру в карман и закрыть дверь. Моему тестю как раз проявляли жалость (разрешали выпивать), он пил постоянно, человек не дожил и до 55 лет. Я считаю, что лучше пострадать и отказаться от греховной страсти, чем потом лишиться Царства Божиего за грехи.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2011
Загрузка...