Наслаждение жизнью и Бог

Тема в разделе "Разделяем радость", создана пользователем Александррр, 8 июн 2016.

  1.  
    Александррр
    Оффлайн

    Александррр Пользователь

    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    80
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостола Павла 1-е послание к Тимофею, 6:17
    Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам всё обильно для наслаждения;

    блаженный Феофилакт Болгарский
    Но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения.

       То есть воздух, воду, свет, перемены года, времена и все прочее дал с большею щедростью, хотя своекорыстие все приписывает себе, что получает. Отсюда научись, что Бог обогатил человека, давши ему все безраздельно. Поэтому напрасно кто-либо печалится тем, что беден.

    профессор Александр Павлович Лопухин

    (...)Истинное богатство или, правильнее, довольство дает только Бог, Который посылает нередко людям даже и нечто лишнее против необходимого для того, чтобы они иногда могли найти в жизни для себя удовольствия, конечно, вполне невинные (ср. Деян 14:17). Богатые должны заботиться о том, чтобы и другим жилось хорошо, делиться с неимущими своими средствами: чрез это они приготовляют себе сокровище вечной жизни (ср. Мф 6:20, 19:21).


    профессор Александр Васильевич Иванов

    (...)
    Дающого нам вся обильно в наслаждение. Впрочем, богатство не нужно считать уже каким-то непреодолимым препятствием ко спасению и ещё менее видеть в нём источник зла: и оно от Бога и может служить к совершению благих дел; вообще же Господь подаёт его не столько для наслаждения, но сколько и главным образом для мудрого и благочестивого управления им ради славы Божией, дабы люди от богатого человека зависящие и вверенные ему Богом благословляли Имя Божие в творимых им делах.

    блаженный Феодорит Кирский

    (...)«Но на Бога жива, дающаго нам вся обилно в наслаждение». На Того надлежит смело уповать, говорит Апостол, Кто всегда жив и всем подает наслаждение благами. Не только же заповедует веровать в Бога, но и поступать, как сообразно с верою.

    святитель Феофан Затворник

    (...)На опыты сии и наводит Апостол мысль, чтоб убедить, что он ничего трудноверимого не предлагает, говоря: «на Бога жива пусть уповают», — когда Он «дает нам вся обильно в наслаждение». «Хорошо сказал: «вся обильно», — указывая на небо, воду, воздух, свет, разные произрастения и все прочее. Видишь ли, как обильно и с какою щедростию доставляет Он нам все это?» (святой Златоуст, блаженный Феофилакт, Экумений). От этого данного и полученного и о прочем разумевай. Святой Павел не раз обращался в своих речах к сим естественным щедротам Божиим, чтоб в слышащих оживлять веру в Бога и упование на Него. Так, убеждая листрян обращаться к Богу живу, он говорил, — что Бог «не несвидетельствована Себе остави, благотворя, с небесе нам дожди дая и времена плодоносна, исполняя пищею и веселием сердца наша» (Деян.14:17). Так и афинянам он толковал, что Бог хотя невидим, но «всем дает живот и дыхание и вся», — что Он «не далече от единаго коегождо нас есть» и Его нельзя не осязать в естественных щедротах, от Него изливающихся на нас. «О Нем бо живем, движемся и есмы» (Деян. 17:25, 27, 28). Являясь в мир на житье временное, мы походим на странника, который заходит в дом богатого владельца, где находит кров, пищу, покой, услугу и все потребное и где, на случай особой какой нужды, его извещают: если еще что нужно, обращайся к владельцу; он все доставит. Видя такое о себе попечение, какой странник, в здравом уме находясь, не расположится полное возыметь упование на такого владельца? Так и мы, входя в мир, находим уже наперед приготовленным для нас все потребное для жизни и обетование имеем от Самого Владыки мира, что Он все готов исполнить, чего ни попросим. Разумно ли после сего будет, если мы станем не на Сего Владыку, многомилостивого и все щедрого, уповать, а на другое что?
        γγ) Чтоб богатились добрыми делами (1Тим. 6:18, 19)



    Давайте рассудим какие удовольствия мы можем позволить себе и как насладиться(наслаждаться) жизнью.(Я имею ввиду не предаться наслаждениям а насладиться природой, рыбалкой, может вкусным пирогом, немножко - не чревоугодие, в следующий раз полюбоваться городом в центре погулять)

    Посоветуем друг- другу как можно целомудренно порадоваться жизни
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2016
    Тамара нравится это.
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно порадоваться, если есть чему.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно порадоваться плодам духовного и телесного труда.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Мда... Лично мне, не чем радоваться духовным плодам... Если только телесным. И то, не свое это, а Божьей помощью...
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне проще: уговорил дочь на исповедь и причастие и радуюсь.
     
  6.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Всему можно радоваться: труду, развлечениям, хорошим делам, за близких можно радоваться.
     
Загрузка...