Навеяно темой "Священник предсказал"...

Тема в разделе "Вопросы духовного здоровья", создана пользователем Юрий, 12 янв 2013.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю уж в тот раздел тему поместил, но модераторы разберутся... Но навеяно действительно этой темой...
    Но к духовному здоровью имеет отношение, если без фанатизма...
    Будет ли польза - даже не представляю, но разве что умом поблудить...

    Теперь суть.
    Когда мы обращаемся к Господу в своих молитвах или о чем то просим Святых Его, то и дается нам и помощь, и все что мы попросим по вере нашей и исходя из Промысла Его о нас. Мне точно пару раз давалось то, о чем я просил или вопил.

    Но есть и другие силы. И суть вопроса и обсуждения:
    что вы думаете о том, когда колдуны и прочие приносят жертвы и просят бесовские силы что-то сделать - эти бесовские силы откликаются на "просьбы" своих сторонников?
     
  2.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Думаю, да. Откликаются. Только вовсе не для того, чтоб исполнить просимое. А чтоб обмануть, внушить, погубить. И радуются при этом не жертвам, которые им и не нужны вовсе, а самим обращениям к ним.
     
  3.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Посмотрите экстрасенсов. Именно, помогают, тем, кто к ним обращается. Только вот поможет ли такая помощь?
     
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Помнится, Льюис, кажется, сказал, что диавол, как правило, исполняет обещанное. Только радости от этого малова-то выходит...
     
    Вадим Кр и Руся нравится это.
  5.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Один вопрос прояснили...
    Значит и реально возможна в жизни ситуация, когда некий человек, продавшись темным силам, попросит их соответственно обработать другого человека? И они с радостью возьмутся за "заказ": душа "заказчика" практически в лапах их и еще одну душу могут заполучить... А?
     
  6.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я не верю в то, что "темные силы" могут запросто навредить какому-либо человеку, нет у них такой власти. Их методы - внушать мысли и желания, сбивать с толку. Иначе на земле не стало бы никакого человека. Игнатий Брянчанинов в статье " О чувственном и духовном видении духов" говорит о том, что контакт с темными силами возможен при "истончении души" - напр., пьянством или негативной аскезой, или когда человек сам хочет влезть через окно в другой мир, вором, занимаясь магией. То есть как бы сам пригласить должен.
    А в то, что от бесов возможны какие-либо реальные действияя в физическом плане без воли человека я, повторюсь, не верю. С тех пор как Бог дал нам "ризы кожаные" мир духов падших, что обитают вокруг нас, - скрыт от нас для нашего же блага.
     
  7.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Т. е., если какой-то человек желает с помощью магии как то мне навредить, напр., подбросив какие-то "магические" штучки мне под дверь или подсыпав в компот, я не пойду это сжигать ритуально, как тут советовали вопрощаюшим , а просто выброшу как мусор не заморачиваясь. И это будет проблемой лишь того, кто обращалсяя к этим бесам, обманывая прежде всего себя самого.
     
  8.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже не верю, что бесы могут запросто навредить человеку. Но они будут искать слабое место, а для них найти его у каждого человека не такое уж трудное дело. А наводчиком на "цель" служит "проситель".

    Насчет действий в физическом плане, я бы не был так категоричен.
    Я был (не дай Бог еще испытывать подобное) объектом их физически-психологического воздействия на меня. Правда, я никогда, и сейчас тоже, не связывал это с колдовством другого лица и помимо моей собственной воли. Я только не до конца могу понять: почему? В трезвом уме и памяти это говорю. Я - весьма взрослый мужчина говорю и говорю, что это страшно. О нечто подобном, но более страшном я читал несколько раз, в том числе в биографии одного из известных архиереев начала прошлого века.
     
  9.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Тут наверно немного не так, но навредить могут и вредят. Это их сущность, творить зло. Почитайте великомученика Киприана, он сам был колдуном, до того, как обратился к Богу. Верьте Богу и не грешите. Грешим все, так постоянное покаяние. Так просто этого не объяснишь. Но бояться над не экстрасенсов и не нахала, бойтесь творить зло, за него страдаем.
     
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Vano, и чего я в Вас такой влюбленный?
     
  11.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я давно стараюсь только любить всех :ag:, для меня не желать никому зла, даже не мыслить о зле, это уже победа. Попробую объяснить.
    БОГ ПОСТОЯНЕН, НЕИЗМЕНЕН, ОН ВСЕГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ. Писал притчу про Платан. Писал про то, что Бог отделил свет от тьмы, ибо возлюбил СВЕТ. Постоянно писал, что нельзя служить двум Господам. Где-то в Евангелии есть слова, что всякий, взявшийся за плуг, и оборачивающийся назад, неблагонадёжен для Царствия Божия. Нахал не может творить добро, тогда царство его разделится и не устоит. Так же и Бог не творит зла, чего сами сеем, то и собираем. (Св. Евангелие от Луки 11:17-20)
    17. Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет;
    18. если же и сатана разделится сам в себе, то как устоит царство его? а вы говорите, что Я силою веельзевула изгоняю бесов;
    19. и если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют их? Посему они будут вам судьями.
    20. Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.
     
Загрузка...