Не могу не поделиться...

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Юрий, 24 фев 2013.

  1.  
    максим 3931
    Оффлайн

    максим 3931 Новичок

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Рекомендую Варсонуфия. Читать медленно
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не поняла :(
    У кого возникнет отношение - у какого-то стороннего зрителя , который рядом проходил?

    Как подавать милостыню советы противоречивы ( как и в отношении молитвы), одни советуют давать всем кто просит, другие по зову сердца и тем кто нуждается.
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Быстро читать и не получится , я вон в день еле одну беседу Иоанна Златоустого прочитать могу :)
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется, что все размышления о том как нужно подавать милостыню - вроде бы и имеют благое намерение в отношении принимающего, но что за этим рационалистическим подход скрывается? Мне кажется, как раз бесчувственность и кроется... И когда отношение к подающему - какой молодец, а просящему - ууу, тунеядец, дармоед и пьяница - тоже бесчувственность.
    Когда я начинал ходи в храм, у входа в территорию сидело 2-3 нищенки, а сейчас в обычный воскресный день до 10-15 - норма. Ну как же, каждому нужно подать, да поровну (мои такие мысли), а то потом неравенство может привести к их внутренним склокам/разборкам. А я же обычный человек - к кому-то почему-то больше симпатии испытываешь, к кому-то меньше, но все по-ровну, по-честному. И все тебя по имени знают:"Юрочка, спаси тебя Господи! Храни тебя Господь!...." А Юрочка уже порой начинает взвывать: "Господи! Да где же мне на вас всех набраться" Вот она супер-бесчувственность!!! Одного-двух любить легче, чем маленькую армию (и дешевле!), а они же все несчастные;все-все-все! как свое сердце разделить, как кошелек раздербанить? Вот она супербесчувственность!
     
    Сергей нравится это.
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня немного иной взгляд, я всем поровну не стараюсь давать, а только по расположению сердца. Но теперь поняла о чем Вы говорите, и возвращаемся мы к предыдущему пункту. Когда ты раздал все с чем легко расставался, а у тебя все просят и просят, а с остальной частью ты уже легко расстаться не можешь, вот и начинается такое . Это легко проверить если зайти на сайт, где просят о помощи на лечение. Вот тут и открываются все черноты нашей души :(
     
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    "...Одной из весьма характерных черт учения славянофилов о Церкви является мысль о том, что она есть свидетель истины, а не внешний авторитет. В своей первой статье о западных вероисповеданиях Хомяков писал: "Церковь - авторитет", - сказал Гизо в одном из замечательнейших своих сочинений; а один из его критиков, приводя эти слова, подтверждает их; при этом ни тот, ни другой не подозревают, сколько в них неправды и богохульства... Нет: Церковь не авторитет, как не авторитет Бог, не авторитет Христос; ибо авторитет есть нечто для нас внешнее. Не авторитет, говорю я, а истина и в то же время жизнь христианина, внутренняя жизнь его, ибо Бог, Христос, Церковь живут в нем жизнью более действительной, чем сердце, бьющееся в груди его, или кровь, текущая в его жилах: но живут, поколику он сам живет вселенскою жизнью любви и единства, то есть жизнью Церкви".

    Эта мысль Хомякова развивается в одном из писем К. Аксакова. "В деле веры, - пишет он, - нет авторитета, его нет для свободы духа. Сам Христос для меня не авторитет, потому что Он для меня Истина. Заметьте, Христос говорит ученикам: "Если Я не уйду от вас, Дух Истины не придет к вам" (ср.: Ин. 16, 7). Я понимаю так: вы будете верить в Меня как в Начальника, как в авторитет, а не как в Истину. Так же объясняю я знаменательное искушение Исаакия Печерского. К нему приходит Христос в славе с ангелами и говорит: "Исаакий, пляши". Как же не послушать Христа? Исаакий стал плясать и поражен был немотою и ослеплением. Это было искушение. В чем же вина Исаакия? Он... (ведь) послушался Христа. Но в том-то и вина, что он на Христа взглянул как на Начальника, как на авторитет, а не как на Истину. Отнесся по-здешнему, земному, обычно, как к командиру, послушался, не рассуждая, отказался от свободы. А если бы он рассудил, если бы на Христа смотрел как на Истину, то он бы в ошибку не впал и увидел бы сейчас, что это не Христос, что это образом Его как Повелителя, как Царя искушает дух лжи, что искушает он слепой преданностью своему начальнику, не рассуждающей готовностью исполнить его приказания... Вот где грех, вот где ложь".

    Сама мысль о том, является ли Церковь авторитетом или Истиною, возникла не случайно у славянофилов. Ее истоки в оценке идеи примата власти римского первосвященника, которая, по их убеждению, глубоко исказила римо-католическое учение о Церкви. Хомяков пишет: "Авторитет Папы, заступивший место вселенской непогрешимости, был авторитет внешний. Христианин, некогда член Церкви, некогда ответственный участник в ее решениях, сделался подданным Церкви. Она и он перестали быть единым: он был вне ее, хотя оставался в ее недрах. Дар непогрешимости, присвоенный Папе, ставился вне всякого на него влияния нравственных условий, так что ни испорченность всей христианской среды, ни даже личная испорченность самого Папы не могли иметь на непогрешимость никакого действия. Папа делался каким-то оракулом, лишенным всякой свободы, каким-то истуканом из костей и плоти, приводимым в движение затаенными пружинами..."

    Ссылка: http://www.radonezh.ru/author/39/76.html
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2013
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  7.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У Иоанна Лествичника в Лествице:

    "Рассуждение - это неоскверненная совесть и чистые чувства."
    Далее идет сноска о том, что такое чистые чувства. Дабы много не цитировать, в двух словах: чистыми чувствами должны быть все внешние чувства человека.
    Это стремление к идеалу, конечно. Эта короткая фраза в моем понимание хорошо объясняет канонические требование к претенденту на священство, в том числе по теме "Рукоположение". Мудрости преподобного я доверяю больше чем логически-юридическим построениям и умствованиям. Тем более, что эта короткая фраза логически, но духовно выстроена/выстрадана.
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    :bm:"логически-юридическим построениям и умствованиям"
    Даже догадаться не могу, о ком у нас такое можно сказать?!:bk:

    Вот задумался я:ah: А не являются ли : "Логически-юридические построения и умствования"-рассуждением??? А может в том тоже в малой степени присутствуют совесть и выстраданные чувства???:bj:
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Эх хорошо!

    :bm:У нас дождь! Хорошо! Машину мыть не надо!
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть маленький совет: машину можно не мыть по двум причинам - 1. дождь идет или 2.дождь пойдет.

    Страдание или выстрадание присутствует везде и всегда. Вопрос в его плодотворности. Можно идти к точке коротким путем, а можно очень долго кружить. И ни одно объяснение тебя не удовлетворит...
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Лествица.
    Слово Господне, дарованное от Господа, чисто, и пребывает в век века, непознавший же Бога разглагольствует о Нем по догадке.

    Все догадки и догадки, дар то я растерял, а собрать не могу - вот и разглагольствую...
     
    Сергей и Тамара нравится это.
  12.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Просмотрел некоторые темы и еще раз понял насколько точны слова преподобного Иоанна. А на самом деле выглядят как-то простенько и невзрачно...
     
    Просто Оксана и Сергей нравится это.
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    ПИСАНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА.
    Многие философы и ученые дошли до веры, что Бог есть,
    но Бога не познали.
    http://hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_27.htm

    Обо мне это точно - "непознавший же Бога разглагольствует о Нем по догадке", по-этому я и сыплю часто цитатами Святых Отцов, возможно. и невпопад
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, что Вы просто боитесь сказать что-то неверно и ошибиться, считая это страшным грехом.
    Когда начинаешь говорить своими словами, как лично ты понял , то потом проще усвоить свои ошибки, когда тебя будут поправлять :)
     
  15.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Цитируя Святых Отцов, я и сама часто получаю ответ на заданный собеседником вопрос или делюсь тем, что уже знаю и цитатой подтверждаю.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2013
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Получить и правильно усвоить -это немного разные вещи. :)
    Точно так же как и есть большая разница между цитированием и тем, когда ответ состоит исключительно из чужих слов.
     
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы молимся перед едой, перед чтением духовных книг. значит и перед общением в интернете надо молиться.
    Поискала и нашла такую молитву, интересно кто ее написал и кто благословил печатать.
    Ежедневные молитвы
    Духовная жизнь
    http://azbyka.ru/molitvoslov/
    Азбука веры » Молитвослов

    http://azbyka.ru/molitvoslov/molitva_pered_vyhodom_v_internet.shtml

    Молитва перед выходом в Интернет
    Господи Боже наш, Творче неба и земли, создавый человека и даровавый ему ведение сокровенной премудрости, во еже прославляти имя Твое, горе и долу Ты еси, Твое есть ночь и Твое есть день, не утаятся пред Тобою даже мимолетные движения мысли.
    И ныне молю Тя, от всякого греха сохрани мя, приступающего к работе с хитроумным творением рук человеческих, проникающим во вся концы земли.
    Огради очи мои и ум мой от всяких нечистых и блудных образов, от пустых и негодных словес.
    Укрепи волю, сердце очисти, не даждь ми вотще расточати время жизни моея, и от всякого расслабления и уныния избави.
    Да будут дела наши во славу Твою!
    Аминь.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2013
  18.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думала что Азбука веры это серьезный сайт .
    Насколько я знаю, обычно читают "Царю Небесный,Утешителю..", т.е. молитву Святому Духу и перед чтением Евангелия, и перед ответами в инете, и перед входом в инет, в общем перед началом любого дела.

    Ту молитву могли бы на русском языке написать, а то прямо как в средние века написаны "хитроумным творением рук человеческих", "не даждь ми вотще расточати время жизни моея".

    Но если кому-то эта молитва поможет, то и хорошо :) Особенно если убрать из нее эти слова , которые там кажутся лишними.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2013
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Класс!!!!:bp::ay:
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже на Азбука веры часто ссылаюсь.
    Эта молитва есть и здесь
    http://msv-duha1327.ortox.ru/molitvy_na_razlichnye_skorbi_i_nuzhdy/view/id/1162510
    Свято-Духов монастырь
    Сайт создан по благословению Преосвященного Ефрема епископа Боровичского и Пестовского
    Боровичская епархия Московский Патриархат

    Знаю, что есть сайты двойники
     
    Последнее редактирование: 14 май 2013
Загрузка...