Не могу не поделиться...

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Юрий, 24 фев 2013.

1.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.007
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    1 мая обидный день. Потому что ночь перед этим днем называют "вальпургиевой", и она про всякую нечисть. А на самом деле Вальпурга, Вальбурга, Валборг - это очень и очень чудесная святая.
    Преподобная Вальбурга родилась около 710 года в Девоншире. Примерно с 12 лет она воспитывается в монастыре, долгие годы подвизается. На момент, когда сыновья почившего короля Ричарда Винибальд и Вилибальд решаются на монашеский постриг, начинают миссионерскую деятельность в Германии, а их дядя Бонифаций ищет им в качестве духовной поддержки достойную монахиню, чтобы основать женскую обитель в Германии, Вальбурга уже 26 лет как в монастыре Уимборн, известна не только ученостью, но и подвигами. Лучшей духовной соратницы принцам-монахам не найти на родной земле. Легенды гласят, что святая Вальбурга была и сама принцессой и дочерью Ричарда, и сейчас уже правду не установишь... Чудеса по ее молитвам начинают сиять уже в морском пути. Два года она проводит в монастыре Таубербишофсхайм, основанным святой Лиобой, потом по призыву преподобных братьев переходит в смешанную обитель Хайденхайм, где сначала как игумения возглавляет женскую часть обители, а потом и весь монастырь. Это не всем понравилось: однажды даже привратник отказал игумении в том, чтоб проводить ее в ночи с богослужения в женскую часть монастыря или хотя бы дать ей светильник! Но Господь вмешался Сам: в небе зажегся яркий свет, который проводил святую до ее келии и разбудил насельниц.
    А сколько раз святая бежала из обители на помощь мирянам! Однажды на нее бросились собаки, но она взмолилась к Богу - и невредимой прошла к нужному ей жилищу и исцелила там больную девушку. В другой раз она спасла женщину от родильной горячки, потом - пришла к умирающему младенцу, принесла ему три пшеничных колоска - и он выздоровел... И после смерти она не оставила тех, кто верит Богу и Его верной служительнице: ее мощи мироточат, и это миро раздают всем страждущим. В ее честь отмечается много памятных дат, в том числе, например, ее прибытие на материк. 1 мая - возможно, день канонизации - стал одним из таких дней в некоторых странах, совпав с языческим праздником, поэтому святую Вальбургу считают еще и защитницей от колдовства. Уверена, что она с радостью несет и это народное "послушание" :) Так что - ну что нам эта "вальпургиева ночь"? Разве что лишнее напоминание обратиться в молитве к святой преподобной Вальбурге да попросить у нее укрепления в вере.

2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    6.910
    Лучшие ответы:
    25
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, когда-то Англия была святой землёй. Но пришли на их землю чужие с материка(бусурмане)) и вот он результат: однополые браки, священники и епископы женщины.(

р. б. Александр и Lupus нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.007
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Притча.
    Однажды пришёл цветочник к парикмахеру постричься. Когда пришла очередь платить, парикмахер сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах». Цветочник поблагодарил его и ушёл. На следующее утро, когда парикмахер пришёл открыть своё заведение, перед дверью он нашёл благодарственное письмо и двенадцать роз.
    Затем пришёл постричься пекарь, но когда он хотел заплатить, парикмахер сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах». Пекарь, довольный, ушёл. На следующее утро парикмахер обнаружил у двери благодарственное письмо и двенадцать пирожных.
    Пришёл стричься сенатор и когда собрался платить, парикмахер опять- таки сказал: «Я не могу взять деньги. На этой неделе я стригу на общественных началах». Сенатор обрадовался и ушёл.
    На следующий день, когда парикмахер пришёл на работу, у двери стояло двенадцать сенаторов, десять депутатов, пятнадцать советников, мэр и несколько министров, жена мэра и шесть детей – все на бесплатную стрижку.

Загрузка...