Не может превозмочь обиду. Прощены ли грехи?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Lancome, 15 окт 2013.

  1.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Одна знакомая регулярно исповедуется, причащается. Старается вести христианскую жизнь, насколько это в ее силах.
    Но. Она очень тяжело прощает обиды. Бывает, что, например, человек, сделал что-то не так, хотя другие (и моя знакомая в том числе) пытались вразумить его - она его осуждает, обижается.
    Сама же потом переживает по этому поводу, понимает, что нельзя так, но иной раз столько злости держит в себе на этого человека, что даже старается с ним не встречаться, чтобы не сорваться и не наговорить ему всё, что думает о нем и по поводу его действий.
    Не подумайте, не как базарная торговка, и не матом.

    Когда исповедуешься, то батюшка всегда спрашивает: всем прощаешь? - и потом только отпускает грехи.

    Получается, что раз моя знакомая простить не может, то ей грехи не отпускаются?
    Я, конечно, не знаю, может она на исповеди автоматически говорит, что всем прощает. Может говорит, что прощает, искренне надеясь, что простит. А потом всё-таки понимает, что не простила.
    Вопрос: прощены ли ее грехи в таком случае? Надо ли снова в них исповедоваться?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Таинство Крещения состоит из трех частей. Первая часть называется оглашением и завершается исповедью, когда человек произносит обеты крещения - отрицается сатаны и сочетается Богу.
    Эта часть крещения является повторяемой, и совершается как элемент покаянного труда человека (при свидетеле-священнике).
    Исповедь=крещение и наоборот.
    Плоды и сила исповеди =крещения.

    "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками" (Иоан.15:5-8).

    В исповеди и крещении человек невидимо приживляется к Лозе. Условия этого - вера, желание, покаяние и мир с ближними.

    Но "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1Пет.5:8). Диавол всегда повторяет Едемское искушение: "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" (Быт.3:1). Поэтому после исповеди (крещения) диавол обязательно снова постарается человека вновь оторвать от Лозы, что делает для нас очень интересной притчу о Сеятеле (о судьбе благодати).

    если человек искренне кается, тогда плоды исповеди являются мгновенно. Но затем начинается новая брань, и это уже совсем другая история.....
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Lancome
    Оффлайн

    Lancome Пользователь

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    24
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, батюшка.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...