Не совершил ли я непростительный грех?

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Sinnigr, 28 апр 2013.

  1.  
    Sinnigr
    Оффлайн

    Sinnigr Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С Праздником Вас, Батюшки!
    Меня очень сильно волнует один вопрос. Несколько лет назад я мог случайно по неведению похулить Святого Духа. Я не уверен, было ли это на самом деле, но мысли о том, что всё же это могло быть вгоняют меня в уныние. Но я тогда был маленький (около 11 лет) и не подозревал, что сказанное мной может вообще иметь отношение к Богу.
    Дело обстояло вот как: я слушал и напевал песню, в которой были слова "Отец, в твои руки я передаю свой дух" (песня на английском, "Father, into your hands i commend my spirit" - на языке оригинала). Но я тогда не знал текста и мог случайно сказать "Твой (плохое слово) дух" (Вот этого я как раз и не помню: сказал ли я это или нет). Я даже не подозревал, что речь может идти о Боге, я думал, что говорится о земном, семейном отце, и если бы я знал, что речь может идти о Боге, то никогда бы ничего подобного не сказал. К тому же, я еще раз повторюсь, не факт, что такое вообще было.
    Я много читал, что хула на Духа Святаго может быть только осознанной, и после этого человек просто физически не может покаяться, он не чувствует вины в своих поступках, так как покаяние и осознание своей греховности как раз и есть Дар Духа Святаго.
    И что, если христианин переживает, не похулил ли он Святого Духа, то значит, что хулы не было.
    А я чувствую свою греховность, искренне каюсь о своих грехах, хожу в храм и участвую в Святых Таинствах. Совершил ли я этот непростительный грех, или у меня есть надежда на спасение?
     
    Memento mori нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Если всё так, как Вы пишите-то Вы идёте по пути Спасения! Не будем рабами греха! Сказали на исповеди, если священник допустил к причастию, значит грехи прощены!

    Сказали Вы тогда те слова или не сказали, значения не имеет!

    " что хула на Духа Святаго может быть только осознанной,"

    С праздником! Да благословит Вас Господь! Помолитесь обо мне!
     
    Memento mori и Тамара нравится это.
  3.  
    Sinnigr
    Оффлайн

    Sinnigr Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю!
    Спаси Вас, Господи!
     
  4.  
    Sinnigr
    Оффлайн

    Sinnigr Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый вечер, Батюшка! Прошу прощения за еще длинное сообщение на старую тему, но мысли, которые появляются от невыясненности вопроса, вгоняют меня в страшное уныние. Также прошу прощения, если некоторые из этих вопросов имеют сходство с предыдущими,
    Меня зовут Евгений, мне 15 лет, я живу в Киеве. С начала Великого Поста меня очень беспокоят мысли о возможной хуле на Святого Духа. Прошу ответить на три моих следующих вопроса:
    1. Я читал, что, если православный переживает за спасение своей души, переживает, не похулил ли он Святого Духа, то само это переживание является признаком того, что этот непростительный грех он не совершал, так как желание спаситись, покаяние, страх прогневать Господа и есть Великий Дар Святого Духа, ведущий ко спасению, а хула на него лишает человека этой благодати. Поэтому она и названа непрощаемым грехом - не потому, что Бог бы не хотел его простить, а потому, что грешник сам уже не хочет прощения, не может покаяться. Верно ли это утверждение, или это не так?
    2. Осенью я услышал песню, и она "прицепилась", некоторые ее фрагменты иногда повторялись в моей голове. Там были слова "О, мой (плохое слово) Боже!". И по невнимательности, я случайно их повторил вслух. Я не имел ввиду тогда Святого Духа, я совершенно не хотел хулить Его, и вообще произнес это, не веруя в сказанное, не искренне, а потом я искренне, всей душой и со слезами покаялся в этом грехе и исповедовался в нем, твердо намерившись исправиться и в дальнейшем тщательно следить за словами. Простил ли мне Бог этот грех, не было ли это той самой непростительной хулой?
    3. На протяжении многих недель, вплоть до недавнего времени, я был одержим грехом рукоблудия. Я исповедовался в нем, знал, что это грех, но все равно, сознательно поддавался искушению и снова совершал его, потом снова исповедовался, и т.д, до тех пор, пока по милости Божией, я все же избавился от этого греха, исповедовался, и твердо намерился впредь его не совершать. Не было ли это хулой на Святого Духа, о которой говорил преподобный Никон Оптинский:
    Но
    ведь говорят, что "произвольный" грех - это тот, который человек совершает сознательно, но не кается, надеясь "Бог и так простит", а я раскаялся и перестал его совершать. Похулил ли я Святого Духа?
    И если бы я действительно похулил Его, то каялся бы вчера на исповеди, смог бы сегодня причаститься Святых Христовых Тайн, и не опалиться, но почувствовать благодать Божью и Его милость и любовь, как это я чувствовал сегодня?
     
    Последнее редактирование: 2 май 2013
  5.  
    прот. Сергий
    Оффлайн

    прот. Сергий Пользователь Cвященнослужитель

    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    65
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Под хулой на Духа Святаго в Писании подразумевается осознанное противление Истине.
    Нив первом, ни во втором вашем случае никакой хулы на Духа не было!
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! То о чём Вы пишите относится, скажем так к грехам "обыденным".совершаемым по немощи человеческой природы!..Вы не богоборец, поэтому не для чего для Вас рассуждение о хуле на Святага Духа. Покаялись. Священник допустил к причастию.Всё! Грех прощён.
    Один из святых сказал: "Покаяние просто..Прости Господи! Больше не буду!" Так и поступайте и спасётесь! При борьбе с бесом блуда обращайтесь к помощи святых. Успокоется плоть по молитвам святых.
    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Sinnigr
    Оффлайн

    Sinnigr Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси, Господи!
     
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Поддерживаю. Двумя руками согласен
    Хула на Духа Святого бывает тогда, когда человек противодействует тому образу Истины, которая ему открыта.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...