Неделя Всех Святых. (О признаке христианства, смирении, мученичестве, страдании, исповедничестве)

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 15 июн 2014.

  1.  
    Людмила
    Оффлайн

    Людмила Художник форума

    Сообщения:
    1.003
    Симпатии:
    1.714
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно Господь будет судить, не мы. Поскольку только ему известны движения человеческой души. Но в данном случае заповедь "не убий" и положили жизни за други своя , по человеческим же меркам, они конечно герои. Вообще суть героизма имеет точки соприкосновения со Священным писанием? Или это чисто человеческое "измерение"? И насчет создания так называемых православных отрядов, которые призваны защищать церкви и веру ( а значит православный народ) как они согласуются с принципами Христовых заповедей?
     
    Наталья_* нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Людмила, ВЫ задаете вопросы, на которые у меня нет ответов. В других темах мы обсуждали о том, что я считаю воинскими преступлениями. Православный воин отличается от неправославного милосердием. Именно милосердие делает человека воином, а не бандитом. Милосердие к мирным жителям, пленным и даже противнику. Главный повод для войны - не допустить зла, а не отомстить или захватить.
    Мне нравится лекция Осипова Мир и Меч. Осипов Алексей Ильич, профессор Мир и меч: православный взгляд.

    может народ найдет ссылку на мр3? а то я плохо ищу информацию в сети. Я качал на Предании ру, а теперь найти не могу.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Библия. 2-я Царств, глава 23. Синодальный и другие переводы Библии, с возможностью поиска - JesusChrist.ru - сервер христианского общения и знакомств - Иисус Христос . ру Читать с 8-го стиха.

    "1 По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:
    2 Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.
    3 Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею:
    4 от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши.
    5 Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя.
    6 Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им;
    7 только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
    8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
    9 Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь. "-Иисус Навин. 1
    ........
    10 И дал Иисус повеление надзирателям народа и сказал:
    11 пройдите по стану и дайте повеление народу и скажите:...
    16 Они в ответ Иисусу сказали: все, что ни повелишь нам, сделаем, и куда ни пошлешь нас, пойдем;
    17 как слушали мы Моисея, так будем слушать и тебя: только Господь, Бог твой, да будет с тобою, как Он был с Моисеем;
    18 всякий, кто воспротивится повелению твоему и не послушает слов твоих во всем, что ты ни повелишь ему, будет предан смерти. Только будь тверд и мужествен! "
    Библия. Иисус Навин, глава 1. Синодальный и другие переводы Библии, с возможностью поиска - JesusChrist.ru - сервер христианского общения и знакомств - Иисус Христос . ру

    "4 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ни
    чего более сделать;"-От Луки. 12

    "32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
    33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. "-От Матфея.10
    добавлено: 20 июн 2014
    Смотря где и когда!
    Вспомним патриарха Гермогена, который в смутное время (1607-1612 гг.) рассылал письма и призывал к защите Отечества и Веры.
    Сама Церковь не должна иметь воинов. и полицейских. Государство имеет конституцию, создание каких-либо отрядов разрешено конституцией?
     
    Наталья_*, Людмила и Тамара нравится это.
  4.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Людмила, мне понравился ответ батюшки на эту тему: Не противоречит ли участие в войне заповеди «не убий»? | Милосердие.ru
     
    Наталья_* и Людмила нравится это.
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный




    Ссылка на аудио (с "Предания", прямая, на скачивание)

    Не уверена, что медиафайлы целиком идентичны тексту, приведенному Вами.

    !Аудиозапись значительно качественнее, чем видео!

    P.S. Если что-то нужно найти в сети - пишите, у меня с этим как правило затруднений не возникает. И с конвертацией форматов тоже.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2014
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    ВСЕХ ФОРУМЧАН И ГОСТЕЙ С ПРАЗДНИКОМ!!!
    Вси святии, молите Бога о нас!

    [​IMG]

    [​IMG]

    26 июня 2016 - Православный Церковный календарь
    Икон Божией Матери:«Умягчение злых сердец» (Семистрельная);
    «Нерушимая Стена»;
    «Нечаянная Радость»;
    «Избавление от бед страждущих»;
    «Мати Дево (Мати и Дево)»;
    Дектоурская;«Благодатное Небо»;
    «Блаженное Чрево»;
    «Животодательница»;
    Ясноборская;
    «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение»).


    Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

    Пресвятая Богородице, спаси нас!
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2016
  7.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    С праздником!
     
    Анатолий К, Zoya и Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Bogdan G.
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.271
  2. иерей Леонид Глебец
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.392
  3. Иерей Игорь Бурдейный
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.075
  4. Андрей Чивильдеев
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    9.444
  5. Геннадий Сокол
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.666
Загрузка...
Загрузка...