Недоумение связанное с отдельными моментами жизни священника

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем Екатерина7, 3 июл 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Екатерина7
    Оффлайн

    Екатерина7 Заблокирован

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.Я смотрю на форуме много служителей церкви,и у меня давно зрела мысль о новой теме,но литературного таланта у меня нет и я боялась,смогу ли правильно донести свои мысли.Итак,какие они,современные батюшки? Расскажу как формировалось мое представление о батюшках по нескольким моим личным встречам.
    Встреча 1.Моя сестра работает поваром у богатых людей,когда праздники у нее много работы и она и ее хозяйка просят помочь,и я конечно же помогаю.Так вот,эти богачи построили на свои деньги церковь,выписали батюшку с матушкой, в общем организовали православный приход(как им это удалось,значит приход по-просту можно купить?),в котором данный район города нуждался,я думаю.Эти люди-богачи, содержат эту церковь на свои деньги полностью,т.е. ремонт храма,выплата зарплат батюшке и матушке,служащим и т.д.Батюшкины дети учатся в престижных школах,за которые щедро платят учредители,батюшка ездит на дорогом авто,также содержащееся ими.Как одеваются батюшка и его семья и что едят,вообще молчу,догадайтесь сами.Батюшка частый гость застолий,которые устраиваются в доме богачей,и "саунных" дней.Я все это вижу и слышу своими глазами,но поражает меня не это,хотя сначала это тоже было шоком,а то, что батюшка часто жалуется на прихожан: и денег,мол дают мало на приход,и ленивы,плохо молятся,не соблюдают посты,и проч.А недавно батюшка сказал хозяйке, что ему нужна новая машина,так как эта модель уже устарела,ей уже три года.Меня так поразил ценизм,что я была просто в шоке...
     
  2.  
    Иерей Алексий Рой
    Оффлайн

    Иерей Алексий Рой Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    современные батюшки они разные... есть и такие, кто концы с концами еле-еле сводят, если Вы - искренний и порядочный человек, пытающийся для себя разобраться, то для объективности Ваших "впечатлений" о батюшках предлагаю поездить по сёлам и весям той же Одесской области и посмотреть, как и на что существуют современные сельские священники, а если заангажированный - то Бог Вам Судья, о чём тогда можно говорить? Разве что просить модераторов удалить провокационную тему. Но впрочем все зависит от Вас.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2012
    OlegMKS нравится это.
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Не вижу особой проблемы.
    Богачи были и будут всегда. Классовое неравенство никто не отменял.
    Ктиторство имеет давнюю историю. Почему человек с деньгами не может построить храм и содержать священника? Очень даже может. История полна примеров. И это можно только приветствовать. Речь идёт не о "покупке", а об элементарном спонсорстве. Если богатый человек содержит детский дом, вы же не станете кричать, что он "купил" детский дом. И если ему позволяют средства, пусть содержит священника и покупает ему авто. Лично я тоже меняю авто раз в два-три года - это обходится намного дешевле, чем его ремонтировать. Так что никакого цинизма я тут не наблюдаю. Зато вижу элементарную зависть к чужому богатству. Священники - не монахи, и обетов нищеты не приносили.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Екатерина, Вы затронули сложную тему. Ведь когда человек идёт в храм, он часто хочет ХОТЬ ТАМ отдохнуть от превратностей современной жизни (ну, Вы понимаете, о чём я!) И так хочется, чтобы и батюшка был кроткий, лучезарный, внимательный, бессребреник и труженик - настоящий образец для подражания!
    А батюшке, по-видимому, хочется, чтобы прихожане были усердны ко храму, щедры, милостивы, постники и так далее... и это прекрасно.
    поставлять и исправлять священников - дело священноначалия (слава Богу!), значит мы можем исправлять только себя, оказать любовь прихожанам и священнику, к-рый нам грехи отпускает, ну... и ходить в церковь ко Христу, а не к батюшке!
    всё это Вы и без меня знаете... )
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2012
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да-да, Семен, завидно. :bm: И вам, кстати, тоже. :bj:

    (шучу конечно)
     
  6.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    К нам батюшек ведь не с Марса присылают, и не с Альфа Центавра, и даже не из америк с европами:).
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно и не ездить.Выйти из дома и зайти в ближайший храм.У нас в Одесской Епархии священство с жиру не бесится.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Екатерина, смотрите на это под другим углом - многим местным жителям Господь помог, создав храм. Причем практически подарил, т.к. лично они не тратились. Ну а для кого-то это испытание деньгами и властью.
    Редко бывает все идеально.
    Но в любом случае у кого-то появилась возможность ходить в храм, чаще вспоминать о Боге, воцерковиться. Ну а финансовая шумиха и искушения всегда рядом ходят, но не стоит на них делать акцент. Так что могу только порадоваться за тех прихожан, которые начали ходить в Церквь с появлением храма.
     
  9.  
    Светлана28
    Оффлайн

    Светлана28 Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А реально ли вообще священнослужителям тратить свое время на приумножение материального. Поясняю: разве служение это не долг перед Господом за его паству? Прошу заранее извинения, если в этих вопросах плохо освящена с вашей точки зрения, но мне кажется, что современные священники должны думать прежде всего о том, как максимально доступно можно было бы донести до прихожан Божье Слово, ведь многие читают Евангелие и не понимают о чем даже идет речь. Рискну сказать, что священник обязан раскрыть внутреннее, душевное зрение у прихожан, а так же знать что сказать в проповедях после служения или в духовных беседах, а это, согласитесь огромный труд. У священника просто не будет времени на материальное. Я не беру на себя ответственность судить кого-либо, у каждого из нас есть выбор.... Просто, когда настают потребности в духовной пище, все материальное отходит на задний план. Как вы думаете, кто ближе всего приведет к решению таких вопросов?
     
  10.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Продолжая логику: медицина у нас бесплатная, и врач с утра до вечера думает, как помогать пациенту, ведь речь идет о здоровье.
    Учитель должен с утра до ночи думать, как лучше научить детей, ведь речь идет о детях.

    О материальном у них не должно оставаться времени подумать :aa::aa::aa:
    Много ли таких Вы знаете? я - не очень.
    Батюшки - тоже люди, из плоти и крови, многие еще и с семьями.
    А с пенсиями, как я понял, туговато.

    Плюс еще груз служения: кто работал с людьми, тот поймет.

    И соблазны, говорят, покруче наших с Вами.
    Потому лучше помолиться за них.
    Спаси Господи!
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не хотела писать на форуме, но когда поносят священство не могу молчать.

    Светлана, скажите, Вы ходите на работу, получаете з/плату, кормите себя и семью, одеваетесь? Следуя Вашей логике Вы должны бросить работы и сесть под храмом после службы милостыню просить, сколько Господь пошлет через добрых прихожан, значит столько и надо, ведь главное в жизни то духовная пища. А тут как раз ее много будет, служба-паперть- вечерняя-паперть.

    Священник, что не обычный человек, который так же ест, пьет, одевается?

    Без обычной пищи какие могут быть духовные потребности? Человек просто умрет и все. А у всех священников обычно много детей, а не один и два, и матушки не работают , т.к. постоянно или в декрете или по храму помогают. А чем их кормить? Как в 32-33 годах похлебкой из лебеды? Хорошо если есть вторая специальность, которая в миру может принести доход. А если нет?


    Надо благодарить Господа, что есть еще в наше время такие меценаты, которые на свои деньги могут и храм восстановить из разрушения, и семью батюшки содержать, чтобы тот действительно думал только о прихожанах, а не о том, за что детям поесть купить или одежду с обувкой, или как крышу в храме починить, чтобы на голову прихожанам не капало.
     
  12.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы правильно написали - "мне кажется". Светлана, проще всего сказать другому, что он должен делать и покритиковать за то, что он не соответствует вашему идеалу. Но, если вы так жестко будете предъявлять требования ко всем, то скоро и Христос будет виноват, что не смог совершить чудеса у себя на родине. Да и Апостолу Павлу достанется за то, что работал :)

    Имейте милосердие - все люди разные и у каждого свой путь к Богу. И каждый священник служит в меру сил. Равно как и каждый мирянин любит и НЕ ОСУЖДАЕТ ближнего в меру своих сил
     
  13.  
    твердовский владимир
    Оффлайн

    твердовский владимир Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я на выставках вижу нескольких батюшек с Одесской епархиии. Это люди с хорошим достатком. ( про Байталы вообще молчу)
     
  14.  
    протоиерей Алексий Носач
    Оффлайн

    протоиерей Алексий Носач Правдоруб форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    109
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Заявленная тема не нова. Прежде чем её обсуждать, давайте вообще обсудим тему возможности достатка для любого христианина. Это грех или нет? Иоанн Златоуст это грехом не считает и приводит в пример праведного богача - Иова Многострадального, который пережил и богатство, и бедность. Это не помешало ему быть праведником. Если вы, Екатерина, считаете для себя возможным жить не в нищете, желаете себе и своим детям материального благополучия, и не считаете это грехом, то почему мирскому священнику, имеющему обычно многодетную семью - вы отказываете в таком праве? Мирской священник не монах, и обета нестяжания не давал. От мирянина его отличает священный сан, возможность совершать богослужение, таинства. Но он имеет многодетную семью, и желать им нищеты - это по меньшей мере неразумно. Вызывающее поведение священника и наглое общение с прихожанами - это уже тема для другого разговора. Поверьте мне, среди материально бедных
    священников "злых" тоже хватает. Я знаю такие примеры, и они потом служат поводом для разбирательств в епархиальном управлении. Основная заповедь: Возлюби ближнего, как самого себя. Желаете себе материального благополучия? Желайте его и священникам. Иначе получается нарушение основной христианской заповеди.
     
  15.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Думал здесь писать, ну лучше тему отдельную создам, - о зарплатах священников.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Светлана28
    Оффлайн

    Светлана28 Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я благодарна всем, кто критически отнесся к моему мнению на форуме. Возможно я в чем-то и не права, но это лишь из-за того что моя информация исходит из "собственной колокольни". Не ругайте меня, я не в коем случае не "поносю" священство, как отметила Светланна. Поэтому я и нахожусь сдесь, чтобы на основе обсуждений с вами таких вопросов, изменить свое представление на правильное. И не в коем случае не собираюсь строить из себя большого знатока, тем более в таких серьезных темах, как эта!!!! Просто я выразила свое мнение слишком объективно. Простите... Я новичек, уж буду учиться. Знаете, как то не по себе, я никого не хотела обидеть. К слову, один мой знакомый батюшка, о.Федор, тридцать лет был настоятелем одного из Храмов в нашем городе. Сейчас он в пенсионном возрасте. Как-то я проговорилась, что дом у меня не освященный. Он приехал сам, со всем необходимым и провел нужный обряд. Мне как-то не ловко стало и я намекнула на оплату. Он посмотрел и улыбнулся доброй улыбкой. Наверно он просто снисходительно ко мне отнесся. Я вдова, муж погиб, остался ребенок. Конечно же живем мы в мире материальном и каждый день нужно заботиться о хлебе насущном, особенно если в семье есть дети, которым не объснишь, что денег нет.
     
  17.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема для меня болезненная. Я сейчас в небольшом городке Славута Хмельницкой области. Такого про священников наслушалась! А ведь даже и не заикалась сама на эту тему.
    Пришла к бабушке двоюродной, слово за слово, рассказала она мне грустную историю.
    Говорит, пошла она перед Пасхой в церковь за упокой заказать. Подхожу, говорит, к кассе, прошу показать что и как. А там говорят, купите хлеба 2 буханки, сахар и конфеты. Я, говорит, купила. --" У меня сразу все забрали, и положили в чан, а там того хлеба!!! А сами свиней кормят. А нищенка подошла, говорит 3 дня не ела, и ей не дали."
    Вот такой бред. Извините уж. А почему пишу, потому что похожее мне тут все расказывают и расказывают. Но я вот о чем подумала, ведь все эти 70,60 летние бабули, они же самые ярые дети комунизма, им в голову так все вбили сильно, что это хорошо, что они вообще пришли в церковь. А проповеди какой-то тонкой, которая бы была каким то малым ликбезом нет. Хоть, конешно, раз в год ходя-не поможет:(
    И действительно как то очень грустно. Говорят в округе есть священник, который, если нет денег , даже не отпевает. Батюшки, а разве такое может быть? Его же сразу же отлучили, да?
    Я уже не знаю, где правда, а где люди "придумали".
    ......И знаете, тут самая популярная фраза: "Зачем в церковь ходить? Бог всюду один, я дома помолюсь". Вот так грустно:(
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2012
  18.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, не переживайте. Общайтесь, спрашивайте. Нас тут много - чем сможем, поможем.
    Про себя скажу, что у меня за последние годы не раз менялось отношение к батюшкам, которые ездят на шикарных машинах. Начиная от полного неприятия их как священников и до жалости к ним, ведь это им отвечать перед Богом за "красивую жизнь".
     
  19.  
    Nadia
    Оффлайн

    Nadia Новичок

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана, примите уважение за то, что после стольких замечаний и критики в Ваш адрес Вы появились здесь и показали своё фото.
     
  20.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я по этому поводу уже писала как-то, повторюсь еще раз как раз в тематической теме. Подошли раз у меня на Родине к батюшке с просьбой отпеть бесплатно т.к. нет денег, все мы знаем во сколько сейчас обходятся похороны :( Батюшка согласился, но с одним условием- на поминальных столах не должно быть ни капли спиртного. Срзу в штыки- а как это поминать да без водки!!!! На что и получили ответ , раз деньги нашли на водку и побнспокоились о своем хорошем настроении за поминальной трапезой, то найдут деньги и для души покойного, если он им дорог.

    А со стороны как выглядит? Как в Вашей истории, вроде без денег отказыается :)

    А нищенке могли не дать хлеба по одной причине, что еще не служилсь панихида и батюшка не благословил, хотя это все попахивает больше бабскими сплетнями, как и то, что все служители храма носят домой тяжеленные сумки и питаются с панихидного стола, еще и соседям продают :)
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...