Неформатная матушка или поговорим о традиционности и/или неформатности

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Дорофея, 10 ноя 2011.

  1.  
    Дорофея
    Оффлайн

    Дорофея Новичок

    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Эта статья очень подходит под раздел "женщина в храме"
    Сейчас в блогосфере идут активные словесные баталии по поводу данной статьи:

    http://www.pravmir.ru/neformatnaya-matushka/

    Затронуты очень многие темы, от того, допустимы ли брюки в храме, и традиционности или неформатности матушек, до приверженцев и противников идеи духовенства, как особого сословия, по образцу дореволюционного духовенства.
    Приглашаю к взвешенному, спокойному, христианскому диалогу.
     
  2.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитал статью. Понравилось. ИМХО, форма одежды в храме не главное,лишь бы не мешала. Традиции хороши, когда помогают придти к Богу, а если мешают, то зачем они нужны?
    Как-то летом видел в храме женщину в спортивном костюме. По одежде неформат, но глаза и поза говорят, что душа человека обращается к Богу.
     
    Liliapodol нравится это.
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень интересное интервью. А мне немного не понравилось, что матушка немного феминистически настроена. Она такая потому, что жизнь закалила сильно, но как пример для подражания рассматривать нельзя.
     
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотря в чем подражать. Если в одежде - так это будет обезьянничество. А вот если во внутренней стойкости и смирении (да, да - именно смирении! не внешнем и показном, а внутреннем), так очень даже пример.
     
    Liliapodol нравится это.
  5.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо, хорошая статья, забрала к себе в ЖЖ
    Это место перечитала дважды:
     
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите, мое косноязычие меня погубит:ak: Я как раз и обезьянничание и имела ввиду. Есть знакомые которые делая что то плохо говорят: а я видела как такая то(уважительная персона) тоже так делала.
    А ещё меня очень приятно удивил сам священник: это тоже большое смирение, принимать жену такой, какая она есть, а не пробовать постоянно воспитывать согласно своим представлениям. Как вы думаете?
     
  7.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Крик души :)

    Действительно очень не обычно, неформатно. :bs:
    Очень интересно узнать мнение батюшек.

    Такой демократичный подход немного не вяжется, в моем понимании, с канонами.
    Мне кажется, что если бы таких примеров было бы больше, то людей в храмах и на нашем форуме было бы больше.
    Но опять же, встает противоречивый вопрос, не повлияет ли количество на качество :bj:

    Какие церковные каноны должны быть непоколебимы, а какие могут быть более мягкими?

    Мир, в основном, живет во вседозволенности и так сложно не поддаваться искушению "ходить в джинсах". И из-за не соответствия себя настоящего "в джинсах" - себе желаемому "в юбке", очень часто не идешь на службу, считаешь себя не достойным называться православным человеком, считаешь, что не имеешь права писать на православном форуме:ah:, да и вообще откладываешь многое до того момента, когда будешь более "достойным". А когда человек может стать достойнее, если ему удобнее в джинсах - никогда... :bh: Никогда не станет считать себя достойным...:bw: (Гордыня?:bw:)
    Понятно, что нужно молиться и просить бога о помощи и Он помогает :aa:
    в том числе и посылая более радушных батюшек на жизненном пути:aa:

    А возможна ли вообще "популяризация" веры?
    Может ли любому человеку быть комфортно именно в православии?
    Может неформатной матушке была бы ближе другая вера?
    Возможно таким людям как она, вообще стоит искать себя в чем-то другом?
     
  8.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Согласна с Вами!:ay:
    Смирение, великодушие...
    Как сильно порой не хватает такого отношения.....
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Богуслава, а вы не слишком много себе рамок придумали?? И почему вы себя так низко оцениваете??

    Мне сложно это понять. На нашем форуме вы зарекомендовали себя как открытый, теплый и несомненно достойный человек. Многие согласятся с моими выводами.

    С моим мужем (на тот момент еще женихом) произошла забавная история и я стала смотреть на мир иначе. Муж решил приехать ко мне на сессию в другой город. Денег у него, тогда студента, не было совсем и он поехал на электричках зайцем. Во Владимире пришлось заночевать прямо в зале ожидания вокзала. Там с ним рядом сидел батюшка и они стали общаться. Первый шок мой муж испытал, когда из-под рясы стало видно ноги батюшки в голубых джинсах и обутые в дорогие "понтовые" ботинки. Второй шок был, когда они пошли за кофе, чтобы не уснуть. Батюшка купил себе батончик "марс". Дальше было уже весело, батюшка, заметив как вытянулось лицо моего мужа просто сказал: "Я что - не человек??? Я тоже люблю шоколадки." Тогда сломался навязанный обществом стереотип и стало понятно, что священники такие же люди и ничто мирское им не чуждо.

    Богуслава, вы видели священников-байкеров??? Когда я смотрела про такого священника передачу, то получила много положительных эмоций. Все это говорит о том, что ВЕРЕ человека Богу ничто не может помешать. Человек сам устраивает себе проблемы, потом мужественно с ними борется.....
     
    Liliapodol и Максим Николаевич нравится это.
  10.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень странные вопросы. Может вы считаете, что православие что-то вроде психологической разгрузки и без разницы во что верить - христианство, буддизм, ислам и пр?
    Поясните, что значит в вашем понимании более комфортная другая вера?
     
  11.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мария, спасибо за теплые слова!!!
    Возможно и напридумывала, возможно и рамок, а возможно что-то типа гордыни - если женой, то лучшей, если мамой- то самой самой, если сотрудником - то не заменимым, если православной - то чуть ли не святой =)))

    История с Вашим мужем/женихом заставила улыбнутся =)
    О священнике-байкере слышала =)
     
    Liliapodol нравится это.
  12.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей, почему Вы так жестко настроены? :bw:
    Я не претендую на истину в последней инстанции, только лишь высказую свое предположение.

    А как вы считаете, как к человек приходит к той или иной вере?

    Сейчас очень много сект, которые тешут гордыню и эго, там более лояльно относятся ко многим вещам. Так что же должно стать мотивом, для молодого и подрастающего поколения, прийти не в секту, где он/она может и дальше потакать своим прихотям, а прийти именно в православный храм?

    Почему Вы считаете мои вопросы странными?
    Я считаю, что человек имеет право иметь информацию о всех вероисповеданиях и свободен сделать свой выбор.
    И не ужели, если у человека возникают вопросы на выбранном им пути, то его нужно "изгнать" из этого пути?

    Что вы вкладываете в выражение "психологической разгрузки"?
    Я очень уважительно отношусь к монахине Нине(Крыгине), она
    Православный русский психолог, бывший профессор, кандидат психологических наук, ныне - насельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».
    Разве православие и психологию вы считаете не совместимым?
     
  13.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Настоящее православие всегда шло на гребне науки. И не отрицая все ее достижения, все же мы признаем своими психологами священство. Вы не обижайтесь, но странно слышать от православного - предлагающего другую религию. Вот бы Апостол Павел так делал, было бы совсем другое дело. :)
     
  14.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    :ag: Другая религия предлагалась от безвыходности, что ли....
    В том смысле, что если считать определенное поведение неформатным, категорически не приемлемым среди православных людей, то как крайний вариант для человека, который не собирается менять свои любимые джинсы на длинную юбку.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорее всего речь о не дозрелости души. Но дерево все равно должно расти в благодатной почве. И дозревая даст плод. Ну какой же плод на камне или болоте?
     
  16.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы ошибаетесь, я не жестко настроен. Просто в ваших словах прочитал, что человеку религия нужна, но надо выбрать покомфортнее. Я не правильно прочитал?

    Если человек православный и действительно верующий, то у него и мысли не возникает, что религия для комфорта. Я бы сказал, что многие как раз сталкиваются с дискомофртом - ведь принятие пути Христа как раз накладывает дополнительные обязательства.
    Бог, Христос - это факты, Библия - это исторический документ. Как можно выбирать верить этому или чему то другому?

    Исходя из этого и предположил, что вы относитесь к религии как к психологическому моменту в жизни. Т.е. содержание не очень важно, важна комфортность.
    На деле все не так - Евангелие - это факт и удобно это или нет, но это надо принять и человек должен принять законы Божьи и сам им следовать, а не искать более удобную веру.
     
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Если поведение противоречит традициям некоторых бабушек, то это не повод менять веру. У нас в храме вижу и в джинсах и даже в спортивном костюме как-то женщину видел. Никто ее не выгонял.

    ИМХО, если для человека сменить джинсы на юбку - это безысходность, ради которой он готов оставить Христа, то мне сказать нечего. Библия говорит о том, что лучше потерять руку или глаз, а здесь речь о том, что любимые штаны жаль.

    У меня к вам вопрос - если вдруг получится так, что нужно обязательно сменить джинсы на юбку, то что вы выберете - поменяете джинсы на юбку или поменяете веру на ту, где вам разрешат носить джинсы?

    PS - не ищите в моих словах жесткости или неприязни. Их там нет. Хотите, могу смайликов наставить :bs::bs::bs: Есть желание понять - что для вас означает православная вера.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2011
  18.  
    Верующий
    Оффлайн

    Верующий Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Serg - хорошо сказано :ay:
     
  19.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я не верно написала.
    Слишком много мыслей и сумбурных чувств по этому поводу и по этому очень тяжело их верно письменно оформить.....


    Очень жаль, что никак не получается настроить оповещения о новых сообщениях на почту, по этому так поздно отвечаю :bv:
     
  20.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Попробуйте еще раз. В интернете это бывает - все таки отсутствие собеседника перед глазами заставляет часто по другому воспринимать информацию.
    Я так точно без "сердитости" общаюсь. Поиронизировать иногда могу, сказывается опыт участия в КВН. :)
     
Загрузка...