Неформатная матушка или поговорим о традиционности и/или неформатности

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Дорофея, 10 ноя 2011.

  1.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    :ag:Спасибо
    Просто меня насторожила Ваша возможно если не "сердитость", то какая-то категоричность.
    Со всем, что Вы писали выше я тоже согласна, я немного не о том...

    Меня заинтересовала именно эта тема тем, что эта матушка, не по боялась быть такой как есть и не начала себя корить за то, что она не попадает под шаблон... Шаблон идеального представления о матушке.

    Вот меня почти всегда(в 95%) останавливает зайти в храм, когда не в юбке. Понятно, что на службу идя одеваешься соответственно, а вот когда не планировал, а проходишь мимо и тянет... А нет, ступор стоит...
    Возможно из-за гордыни, из-за желания быть/стать если не самой, то хоть одной из самых праведных :bj:

    А матушкой ВОСХИЩАЮСЬ!
    У нее ТАКИХ тараканов нет или это все же не тараканы?

    Еще когда я начинала писать в этой теме, пыталась написать об унынии, которое догоняет от понимания того, что еще очень и очень далеко до того образа себя, каким хотелось бы быть - тоже наверное гордыня...:bw::bt:
     
    Максим Николаевич нравится это.
  2.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Простите, но тут позволю с Вами КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласиться.
    Я НЕ МОГЛА такого предлагать :bk:
    Я только лишь делилась рассуждениями на тему, скорее всего не очень складно, по этому у вас сложилось такое мнение :bw:
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы получать уведомления о новых сообщениях в теме вы должны на эту тему подписаться. Может и с емайлом вашим проблемы, он может уведомления автоматически в спам забрасывать. лист.ру, маил.ру, - это не почта, а издевательство.
     
  4.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас в храме я часто вижу женщин в брюках, поэтому давно привык. Лично для меня без разницы кто в чем. Да и от наших священников ни разу не слышал ничего подобного. Вот когда с кучей губной помады идут к причастию, тогда могут остановить.
    Есть в храме и книжка в продаже "Мешают ли джинсы спасению", только сами понимаете, мне, как мужчине, она малоинтересна.
     
  5.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    ОЧЕНЬ хотелось бы прочесть :ay:
     
  6.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Она продается в Спасо-Преображенском храме на Теремках. Как раз ближе к вашей Боярке. Если хотите, то могу глянуть в воскресенье есть ли она еще там.
     
  7.  
    Богуслава
    Оффлайн

    Богуслава Пользователь

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спасибо, возьму на заметку.
     
  8.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня иногда происходит болевой шок, когда я вижу как женщины идут к Причастию в брюках. Так было и сегодня. И всегда вспоминаются слова перед Причастием: "Со страхом Божиим и верою приступите..." И думаю: "Есть ли этот страх у женщин, которые Причащаются в брюках?" Конечно, это не для осуждения пишу, а просто как размышления.:bw: Я также читала такое предсказание, что женщины, которые носят брюки, будут учасницами войны с Китаем. :bb: Поживем - увидим...:
     
  9.  
    Елена Пантюк
    Оффлайн

    Елена Пантюк Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Елена, у меня шок больше от другого, когда сверху брюк или коротких юбок с топиками повязывают платки или одевают юбки сверху брюк, это уже отдает лицемерием . Или когда женщина каждый день ходит в брюках и миниюбках с боевым раскрасом на лице, а в воскресение или большой праздник преображается в благочистивую христинку, у которой скромное платье и отсутствие косметики на лице.
    Думаю именно так нельзя поступать, и героиня этой темы как раз молодец-она не кривит душой , не лицимерит.
    А по поводу брюк для меня всегда загадка, ведь во времена Ветхого Завета и Иисуса Христа их вообще не существовало, а мужчины ходили в платьях ( с точки зрения нынешней моды). Мне всегда казалось что слова о облачении женщин в мужскую одежду подходят когда ее одевают для того, чтобы свой пол как-бы изменить ..
    В брюках стараюсь не ходить часто, но иногда бывает, т.к. эта одежда в некоторых случаях очень удобна.
    И еще небольшое дополнение, всегда вспоминаю свою маму, если человек покрывает свои волосы платком (шарфом), так она это делает и дома, снимает только когда спать ложиться, для дома у нее специальные легкие газовые косыночки. А большинство из нас, только за порог храма и шаль уже в сумочке :(
     
    Максим Николаевич и melrin нравится это.
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А женские брюки это чья одежда - мужская или женская?
     
  12.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Про участие женщин в брюках в войне с Китаем, это неплохая шутка :)
    Елена, а что если одеваешь юбку страх Божий появляется? Разве одежда меняет доброе сердце на злое или наоборот? Если бы сменив одежду одну на другую, можно было бы "преобразится", зачем бы Христос призывал нас взять крест свой и следовать за Ним? Почему говорил, что самые главные заповеди любить Бога и ближнего своего и уточнял, что любит Его тот, кто исполняет заповеди Его? Про одежду ничего не сказал...

    Это рассуждение, простите совсем не понятно. Разве от того в какой одежде Господь судит человека? Господь сердце наше хочет видеть "Даждь Ми, сыне твое сердце". Без желания обидеть Вас, скажите, Вы видели или знаете человека, который достоин Причастия?"
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2012
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Женские брюки - исключительно женская одежда, у них конструкция совершенно другая.

    Прошу не путать с джинсами унисекс.:bp:
     
    Лариса Т. нравится это.
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У моего мужа ШОК был в Москве (из этических соображений не буду писать в каком храме), когда причащалась женщина в алых шортах.....
     
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не совсем верное утверждение. Согласно истории моды, первые брюки были как раз женскими - это были шаровары у восточных женщин.:ah:
     
  16.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, я этот вопрос не изучала, главное что это никак не мужская одежда была :)
     
  17.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Все верно, женщины восточные всегда носили множество одежды, одних штанов было до 20 штук на одной женщине.

    Мы все просто привыкли воспринимать действительность так, как нам удобно и понятно. Многим даже в голову не приходит, что женщины носят жакеты, а не пиждаки. Пиджак - исключительно мужская одежда.

    Или еще такое распространенное заблуждение как женские рубашки. На самом деле в женской одежде это блуза!

    все это интересное есть в ГОСТ 17037-85:

    пиджак - швейная плечевая мужская или для мальчиков одежда жестко фиксированной формы...

    жакет - швейная плечевая женская и для девочек одежда...

    Аналогично описываются определения блузки (кофточки) и верней сорочки (рубашки).

    Про брюки такого не сказано, просто, что это швейная поясная одежда без указания пола. Поэтому при маркировке изделия пишут: "брюки мужские" или др...
     
  18.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Колет меня эта тема. Обьясняюсь: что плохого, если женщина в течении недели краситься(пусть не боевой раскраской) и носит джинсы а в Храм идет не накрашеная и в юбке. Насчет того, что юбка более скромно выглядит, то не соглашусь. До пола и мешком-да. Но такую на работу не оденешь. Да и разве БОГУ нужно, ЧТОБ ЖЕНЩИНА БЫЛА "СТРАШНЕНЬКО" одета. Женщина она всегда хочет быть красивой. Не искусительной, а просто красивой. А насчет краситься, то это вообще сложно, например если я на работу не накрашусь, то я буду очень выделяться и даже могу выслушивать лекции типа, почему ты такая неухоженная? Это становиться каким то деловым этикетом-легкий макияж. Я думаю это было и во времена Иисуса: "помажте маслом лицо ваше..." Только макияж был другим.
    А в храм иду не накрашеная и в юбке. Не накрашеная, так как иду только к Богу, а в юбке и платке, так как уважаю правила церкви. Да и колят брюки глаза в храме.
    И платок одеваю перед храмом, я так только одна на форуме делаю? Я вообще считаю, что прав Кураев, который написал, что платок тогда, это как кольцо на пальце сейчас. И сюморил, что покрыть голову тогда, это не снимать в отпуске кольцо в санатории ...сейчас:)))
    Осуждайте меня разумно-разрешаю, будет может в пользу, может я просто до вашего уровня не доросла, маленькая ещё:)
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2012
    melrin нравится это.
  19.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Насчет одежды...
    Юбка и платок- это традиция, а не догмат. Определенного стиля нет, но , как по мне, надо дифференцировать ситуации, например (подслушала у о.Андрея, с чем полностью согласна:ar:):

    Ситуация 1.
    Женщина пришла к подруге, сидят болтают, та ее посвящает в свои семейные проблемы, сидят-горюют. Потом она выходит от подруги, идет по улице, печальная и грустная, переживает о подруге, о себе вспомнила...И тут рядом храм ...Так захотелось зайти, поставить свечку, помолиться о себе и о ней...Но, она вспомнила, что она в брюках, нет платка :ak: ...В этой ситуации необходимо зайти, не взирая на одежду!!!
    Мысль пришла от Бога- зайти, а лукавый отговаривает, подкидывая мысли об несоответсвии формы...
    Ситуация 2. Женщина заранее знает, что сегодня она идет в храм. Здесь надо одеться в соответствие с православной традицией, и для себя польза, и других, присутствующих в храме, не смущать своим внешним видом...

    П.С. Вспомните, как раньше, до революции люди наряжались в храм, да, именно наряжались- одевали лучшую одежду, женщины одевали лучшие платья, повязывали белые платочки...Встреча с Богом- это праздник, а не повседневность...
    А сейчас- сколько осталось белых платочков, да и в храм можем прийти в валенках и фуфайках :bh:

    И еще...брюки- это чисто мужская одежда, раньше в брюках ходили варвары, они большую часть жизни проводили верхом, обматывали ноги шкурой, чтобы не натирать, отсюда и фасон возник. Позже появились т.н. "женский покрой" брюк.
    И чисто физиологически, женщине тяжело долго ходить в брюках:al:
    Поэтому, я не против брюк, но исключительно, как удобное средство в тур.походах, иногда на работе, а так- юбочки, платьица- это же так женсвенно и красиво:bp:
     
    Максим Николаевич нравится это.
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Надюша, ты не одна такая. :bp:

    Ты все правильно понимаешь. Уважать правила и чтить традиции - это очень важно. И это совсем не лицемерие.

    Мне тоже не очень-то нравится, когда на шорты и топы платки натягивают и все прикрывают. НО, раз такая традиция существует во многих храмах, значит понимают люди, что делают и не нам их судить. Здесь нет лицемерия, есть уважение традиций. На мой взгляд, намного хуже когда телефоны на службе звонят...

    И наша задача не отталкивать "не так одетых" людей от храма, а наоборот привлекать и помогать им давая платки и юбки.
     
Загрузка...