Неформатная матушка или поговорим о традиционности и/или неформатности

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Дорофея, 10 ноя 2011.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Насчет тяжело-это привычка! Например с маленьким ребёнком нет ничего лучше брюк-приходится постоянно приседать, наклоняться, брать на рука, лазить страховать на горки...Любая мам поймет о чем я:)
     
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Точно-точно! это просто этап воцерквления, очень хрупкий и "тендітний". если человек в шортах пришел-и Слава Богу, прийдет время, оденет и юбку и может даже пояеться. А вот если отругать, процентов 90% что больше не зайдет.
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ксения, рада вашему возвращению!! :ax:

    Все правильно - рассматривать надо конкретную ситуацию.
     
  4.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно!!!
    :bp::bo::bi:
     
  5.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна
    Правда, как мне кажется, может лучше рассказывать людям о правилах поведения в храме (одежде, в частности), чем выдавать им одежду? Просто, если человек, зашел в храм, не планируя это делать, то его можно "принять" в чем есть (исключая, конечно, топы, шорты, декольте, и пр. режущие глаз одеяния), но, предупредить, чтобы он старался одеваться в храм так, как принято в православной традиции...
    Просто, если постоянно "одевать", то сложнее выработать правильное поведение и понимание для чего это надо
     
  6.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Мария
    очень тронута :ah:
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Девушки, я Вам скажу так, женщина в юбке и платье выглядит намного лучше и женственней чем в брюках, особенно с возрастом. Мне 50летние женщины в брюках с короткими стрижками и шапками-кепками на голове напоминают женоподобных мужчин.
    И когда человек начинает ходить в храм, постепенно он отказывается от брюк и коротких юбок, т.к. это лишнее. Нельзя ходить в храм одной, а в жизни быть другой, со временем грань между этим стирается. Ведь почему Церковь против коротких юбок, обтягивающих брюк , декольте и топиков- потому что нельзя соблазнять других, да и давайте заглянем себе в душу и правдиво ответим на вопрос " Зачем я одеваю короткую юбку, блузку с декольте или обтягивающие джинсы? ". Ответ будет у всех одинаков, чтобы выглядеть соблазнительно для всех, показать какая я молодая,красивая,какая у меня хорошая фигура и т.д. А надо ли это православной христианке-соблазнять других мужчин?
    И почему мы в храме должны иначе выглядеть чем в жизни? Разве это не лицемерие? О том чтобы ходить в храм в юбке-мешковине и абы какой одежде , т.к. "это же церковь" вопрос не идет, я всегда была против этого, и даже сам Патриарх Кирилл недавно обратил на это внимания женщин, ведь мы идем к Царю и выглядеть должны согласно этому.
     
  8.  
    тата
    Оффлайн

    тата Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочла статью...Не могу сказать ни да ни нет. такая жена священника вызывает противоречивыя чувства... И дело вовсе не в джинсах- придет время и она сама их не захочет одевать, тем более в храм. Но я из статьи поняла, что эта женщина службы посещает очень редко= ведь она ночной человек, и ложится спать когда все уже встают...мне кажется, что жена священника должна быть немного скромнее. и совсем необязательно посещать именно тот храм где служит муж, я с этим абсолютно согласна- чтоб бабули меньше глазели и приставали. Конечно мир меняется и особенно у нас, имеющих социалистическое прошлое, тем более, что семья эта пришла в храм уже сложившейся семьей, и жене пришлось подстраиваться под убеждения и желания мужа...Всему свое время. Дай Бог, чтобы у них был мир да лад. и не нам обсуждать их жизнь...
     
  9.  
    тата
    Оффлайн

    тата Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Машенька, но ведь мы не восточные женщины, которые все мусульманками и раньше были-если еще и не язычницы. и сами говорите, что на них было по 20 шаровар.хотя пузы у них голые...:ad:Я тоже думаю, что дело не в осквернении, а просто хотя бы в послушании правилам церковным, а чтобы мы не говорили, а правила хорошего поведения в храме есть. но осуждать-последнее дело. и если женщина пришла в брюках- конечно же не в шортах, то лучше на этом не заострять внимание- походит в храм и будет самой неловко...тем более по началу всем в храме боязно...
     
  10.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Что то вы Марию совсем не так поняли...:bn:
     
  11.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это САМОЕ главное, на мой взгляд- не отталкивать.
    Из всего прочитанного в теме, не совсем понял, какие Церковные правила имеются в виду, которые должны соблюдать женщины в одежде. Сразу говорю, что могу ошибаться, но мне кажется, что по этому поводу нет определённых правил, кроме того, что женщина должны быть с покрытой головой, а мужчина наоборот с непокрытой. Да, и женщина не должна одевать (вообще нигде, ни в храме, ни где в другом месте) мужской одежды. Т.е переодеваться в мужчину, так же как и мужчина в женщину. Остальное наши привычки и личные мнения-нравится, не нравится. Как объяснял Кураев и отметила Мария,женские брюки, не являются мужской одеждой. Раз не являюся таковой, не противоречят Церковным правилам. Проф.Осипов вообще, как и в большинстве вопросов, выделил главное в понятии одежды для женщин, православных в том числе, в храме или на улице должно соблюдаться только одно условие-одежда должна быть целомудренной, сказал он. Могут быть целомудренные женские брюки, аккуратно сидящие, не привлекающие внимания, не выделяющие никакие анатомические особенности, не отвлекающие от молитвы (если речь идёт о храме).А может быть юбка и даже длинная, но такая, что вызывает усиленное внимание, животные инстинкты, ну в общем то,что принято называть соблазняющая. Но самое главное в теме одежды, это НЕ ОТТАЛКИВАТЬ не так одетых людей от храма. Кстати по поводу привычек, помните трансляции НТВ о схождении благодатного огня, как ведут себя Православные арабы? Кричат,садятся друг другу на плечи...У них свои привычки, у нас свои. Но привычка, не правило Церкви...Вообще мне кажется в церковной жизни одно из необходимых условий, выяснить и научится отличать, что можно назвать мнением, учением и правилом Церкви, а что традицией. Тогда многие вопросы решаться сами собой...
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2012
  12.  
    тата
    Оффлайн

    тата Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Никто не говорит, что надо отругать, но объяснить по-дружески-можно и нужно. Храм- не забегаловка, и надо немножко думать куда идешь.А то получается: помада- плохо, а голые ноги-нормально... еще раз повторяю- ругать конечно нельзя...
     
  13.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я полностью согласна с тем,о чём Вы пишете вначале.Действительно, какой смысл в обвязывании платком? Тем более, что далеко не во всех храмах это требуют.А вообще,каждая женщина должна сама решать в чём ей куда ходить ,ведь одно дело случайно проходя мимо храма зайти в брюках и совсем другое идти целенаправленно в храм и всё равно одевать джинсы что бы показать что ты не такой как все.А это к сожалению бывает очень часто.
     
  14.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вы очень хорошо сказали.Как женщина возьму на заметку.:ah:
     
  15.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот-вот! Я по себе могу сказать, что с каждым годом все осознанней хожу в церковь и за своим внешним видом слежу. А начинала ведь с глупого и непродуктивного потакания: юбка-хламида в пол, не чищенные зубы :ah:, на голове ситцевый платок, ну вылитая бабуля=замухрышка. Но это ведь перегиб, который мне сильно мешал. Зато всем (и себе тоже) как бы показывала - иду в соответствиями с правилами! Сейчас смешно вспоминать...
     
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Думать надо несомненно!
    Будем перевоспитывать постепенно и своим личным примером. :bq:
     
  17.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мда, а вот подойти к незнакомому человеку, который может впервый раз пришел в церковь и поумничать это по христиански. Он заповедей ещё не знает, а вы о юбке. Вот в забегаловках после рюмки и подходят с нарвоучениями. :bq: как вообще в голову пришло такое сравнение-забегаловка?
    ...А вот если пару раз видел человека-заочно знаком, тогда можно дествительно сказать.
     
  18.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему мужчин в храме голые ноги женщин не волнуют, а женщин волнуют? :)
     
  19.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотря какие ноги, если волосатые и кривые таки да, а если стройные и гладкие, то тогда задуматься стоит мужчине :)
     
  20.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это еще одно доказательство, что мужчина разумнее женщины!
     
Загрузка...