Негативный отзыв - грех?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Екатерина Фроста, 26 фев 2015.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Один мудрый человек, сейчас он православный (это Дмитрий Семеник, создатель сайтов семейства realove.ru; в прошлом, увлекающийся восточными религиями) рассказал мне как по-разному можно относиться к ситуациям, которые возникают в нашей жизни.

    Есть три уровня самопознания человека (по православному, наверное, трезвения).

    1-ый уровень
    Человек сознательно избегает ситуаций, в которых он может познать себя. Это самый низкий уровень самопознания.

    2-ый уровень
    Человек не избегает ситуаций, в которых он может познать себя, но не особо к ним стремится.

    3-ий уровень
    Человек сознательно стремится к жизненным ситуациям, в которых можно познать себя.

    Так, вот, реакция этого доктора или оконного мастера зависит от того, на каком уровне самопознания он находится.
    Если на первым, то он на Вас обидится. Ему будет неприятно слышать негативный отзыв о своей работе и Вы не принесете ему пользы;
    второй не будет Вам благодарен, но сделает правильные выводы из Вашего отзыва и Вы принесете ему пользу (но ничего не получите взамен);
    А третий будет Вам безмерно благодарен, т.к. Вы помогли ему познать себя :)

    Нашла тут библейский заповеди, призывающие обличать грехи:
    • 1 Тимофею 5:20 согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
    • Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
    • Притчи 27:5 Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.
    • Левит 19:17-18 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но ЛЮБИ ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
    • Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
    • Притчи 12:1 Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда.
    • Захария 8:16 Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно судите у ворот ваших.
    Но:
    • Притчи 9:8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
    • Амос 5:10 А они ненавидят обличающего в воротах и гнушаются тем, кто говорит правду.
    • Матфея 7:15-23 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их.
    • Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

    Матфея 10:16-22
    Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2015
    Lupus и Екатерина Фроста нравится это.
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мда.
    Неожиданные толкования. Весьма неожиданные.
     
  3.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно оставлять негативный отзыв! Но лучше это делать когда ты готов услышать аналогичный в ответ =)
    добавлено: 3 мар 2015
    Например, когда человек меня критикует , обличает или иронизирует для меня это знак, что он морально готов к аналогичной критике или обличению с моей стороны.

    Это уровень "не ударить первой" (см. Какие есть средства защиты у православного христианина? | I Православный Форум Украины
     
    Екатерина Фроста и Георгия нравится это.
Загрузка...