Некоторые биологические аспекты поста и голода

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем Протоиерей Алексий, 28 ноя 2014.

  1.  
    Владимир Х
    Оффлайн

    Владимир Х Пользователь

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    67
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Пост на мой взгляд духовный тренинг для усиления духа и борьбы с страстями, а не диета
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    *HOSPITAL**BEACH*совсем не обязательно!
    добавлено: 29 ноя 2014
    Вместо клизмы?*SCRATCH**SIGH*
    добавлено: 29 ноя 2014
    "
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    "1
    Не полезно хвалиться мне,:[ибо я ...

    2
    Знаю человека , который назад тому ... лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю:...).

    3
    И знаю о таком человеке

    4
    что он был... и слышал
    ... слова, которых человеку нельзя пересказать.

    5
    Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, :[разве только немощами моими.
    "-2-е Коринфянам. 12
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    "Помоложе был многое, что считается полезным для здоровья. испытал на себе.
    Сейчас буду говорить*CRAZY*
    Организм очень быстро привыкает к оздоровительной системе и эффект быстро снижается до мало ощутимого, если не до нуля.
    Приходят в "негодность" после некоторого времени употребления все оздоровительные системы.
    Взято от сюда: Как не молодому заботиться о здоровье? И нужно ли? | I Православный Форум Украины

    "Испытал на себе почти все системы оздоровления, в результате чуть совсем не потерял *VAVA*здоровье. Максимальная продолжительность голодания на воде 9 дней" иерей Леонид, Коелга | I Православный Форум Украины
    \\\\\\\\\\\\\\
    Ры. Сы. С тем что пишет протоиерей Алексей согласен.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2014
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  3.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно, лучше постится на велосипеде...:)
     
    -Людмила-, Natalia_, Калерия и 2 другим нравится это.
  4.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
  5.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Такие голодовки неразумны в принципе. Это стресс для организма и Вы все равно вернете себе прежний образ питания через 7 дней. Я против любых диет кроме как лечебных (послеаперационные, по состоянию здоровья или при аллергиях).
    Уменьшайте объемы пищи, съедаемой за раз, а вечером старайтесь не есть. Если есть вечером, то что-то легкое и немножко совсем.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А в чём проблема?!





    Крошка-это западные моды!!!*GIRL_DRINK*
     
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно по телеканалу "Союз" священник сказал, что незаслуженно забыт бесценный опыт лечебного голодания. упомянул и Юрия Сергеевича Николаева (1905 - 1998) доктора медицинских наук, профессора, основоположника РДТ, автора книги "Голодание ради здоровья" и др.
    У меня была его книга"Голодание ради здоровья"(фото http://ihavebook.org/books/278449/golodanie-radi-zdorovya.html), до воцерковления голодала пару раз по 5 дней ради профилактики, потом выходила долго на соках и т.д. Помню неудобство: когда ЖКХ опустел не на что было ребрам опираться, "просился" какой-то бандаж, но зато энергии было хоть отбавляй, я еще шутила, что у меня вся энергия уходила на переваривание пищи.
    Читать онлайн эту книгу можно здесь
    http://www.rulit.net/books/golodanie-radi-zdorovya-read-286509-1.html
     
    Тамара, OlegMKS и Сергей нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Читали...
    Вообще! Это наверное единственная научная работа по голоданию.*GOOD*Можно делать выводы.
     
    -Людмила-, Тамара и Сергей нравится это.
  9.  
    Talionis
    Оффлайн

    Talionis Новичок

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    19
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    А я голодаю раз в неделю по пятницам. Суббота - восстановление . В воскресенье - обычный приём . Когда-то голодал по 2-3 недели, но это летом. зимой наоборот надо хорошо питаться .
     
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    О человечество!*WRITE*
    Разоблачение нескольких заблуждений человечества:
    1. Толстые люди не первые вымирают среди ровесников. (В приходе д. Еманжелинки старше всех Анна и Лида 88 и 87 лет, более чем не худые!) (Пока толстый сохнет, худой сдохнет.)
    2) Толстые люди очень часто энергичны, предприимчивы, успешны во всякого рода трудах и талантах, часто имеют ВЫСОКУЮ работоспособность. (Черчиль и пр.)
    3) Среди толстых не семейных менее чем среди худых. (Больше всего одиноких среди писанных красавиц, часто и умных.)
    4) Многие толстые СОВСЕМ не комплексуют по поводу своей внешности.
    5) Есть толстые, которые едят меньше худых.
    6) Среди толстых счастливых людей не меньше чем среди худых.
    *BEACH*
     
    -Людмила-, Калерия, Natalia_ и 5 другим нравится это.
  11.  
    Екатерина Фроста
    Оффлайн

    Екатерина Фроста Мисс Душевность

    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    498
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне с детства нравятся полненькие люди, особенно женщины. Я даже мечтала, что стану такой. Но, увы, всю жизнь худая - 50 кг при росте 172. Аппетита нет, есть приходится через силу, потому что без еды сил нет и спать тянет. Врачи советуют усиленно питаться, поэтому пост не могу соблюдать полностью - не ем только мясо. А тут обсуждения голодовок ещё и во время поста. Полненькие очень красивые, правда! Мой муж, медик, говорит, что голодовкой не похудеешь, что нужно правильное питание и упражнения на выносливость. А мой тренер вообще не признаёт похудание для красоты - только для здоровья.
     
    И-я, -Людмила-, Лариса Т. и 3 другим нравится это.
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в восторге от толстых младенцев! Они часто спокойные и невозмутимые во время крещения. Я за толстых младенцев говорю про худых: "И чего орут? Их наверное мало кормют?!"
    [​IMG]
     
    И-я, -Людмила-, OlegMKS и 4 другим нравится это.
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Духовная сторона вопроса.

    Из Древнего патерика.
    Идут древние египетские монахи. Один из монахов толстый. А худой монах размышляет: "Вот какой толстый монах! Ох и трудно же ему поклоны совершать!" Тут же худому монаху резкая боль в пояснице, не покланяется...(Делаем выводы!)

    В учениях святых Отцев и учителей Церкви я не встречал поучений об использовании голода у подвижников.
    Да мы знаем, что в первые века христианства монахи в Палестине (Приводят цифру более 100 тысяч монахов в Палестине) на время великого поста уходили в пустыню и не брали с собой ничего съестного. (Кто-то больше не возвращался...)
    Но! Мы не знаем...Сидели ли монахи на одной воде или ели то, что находили в пустыне: смоквы, финики, маслины, съедобные корни и пр.
    Серафим Саровский говорил, что ел в пустыньке траву снитку.
    Я когда начинал ходить в церковь и приближался первый для меня Великий пост спросил у своего священника: "Вот я совершал голодовки по мирским целям, так может поголодать в пост ради Христа?"
    Священник мне сказал: "Нэ надО!"
     
  14.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Однако пост подразумевает алкание.
     
    Тамара нравится это.
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Оно так!
    Однако святые Отцы рекомендуют умеренность во всём, в том числе и в посте, особенно несовершенным-начинающим. А кто из нас к совершенству пришёл?:[
    добавлено: 16 дек 2014
    По голоду.
    Мало кто знает, что опасность заключается в возможности отравления человеческого организма продуктами собственной жизнедеятельности в состоянии голода! И тут как раз большей опасности подвергает себя человек с избыточным весом.

    Если сбрасывать "лишний" вес.
    То нужно уменьшить количество пищи. Увеличивать физическую активность не обязательно.
    Сколько я могу съесть от души?*POPCORN*
    Подойдём к столу и сразу поставим себе задачу: "Съем на...(четверть, треть, половину меньше!!!*PUNISH*)!!! И так и делать.
    Количество подходов к столу ограничим 4-3. И больше не подходить к обеденному столу*PUNISH*
    Всем понятно, что поменьше сладкого и мучного, чай без сахара='(
    Вес спадёт довольно быстро*YAHOO**TENDER*

    Но...*HYSTERIC*
    =!Невозможно похудеть один раз и навсегда...
    Т.е
    .1. придётся прилагать постоянные волевые усилия к ограничению питания.=(
    2. После реального значительного снижения веса плоть начнёт сильнейшую атаку на дух. *V*Жор нападёт!
    Сильнейшее желание поесть, и поесть серьёзного: сала-мяса, тортов, полную сковородку картошки и пр.
    добавлено: 16 дек 2014
    Дополнительные приёмы:
    Перед едой выпьем 1-2 стакана воды, чтобы занять часть объёма желудка.
    Будем готовить мало вкусную пищу. Не сегодня сваренной пищи человек съест меньше.
    добавлено: 16 дек 2014
     
  16.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это мы можем. Само получается.
     
  17.  
    -Людмила-
    Оффлайн

    -Людмила- Весна форума

    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    732
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    я в школе была,как щепка,ветром уносило.*CRAZY*тоже мечтала:"вот бы мне быть полненькой!"*GIRL_IN_LOVE*
    Ну и чего? теперь то и дело думаю:"вот бы быть,как раньше-легкость во всем теле!"*CRAZY*
     
  18.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уже все похудели,что тему забросили? Или причина в другом? Интересно почитать у кого как получается .И что нового за год в питании изменилось.
     
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы здесь немного поговорили Нормальный вес или КАК похудеть и остаться здоровым навсегда. | Страница 4 | I Православный Форум Украины, я даже книгу купила диетолога Ковалькова "Хужеем с умом", почитала и отложила - сейчас, когда кризис, продукты подорожали вдвое даже отечественные, не до того.

    Если у Вас есть успехи, пишите.
     
    Тамара и Анатолий К нравится это.
  20.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Отец Алексий, это, наверное, в тему.
    "Пережить блокаду помогли генетические изменения"
    Биолог Олег Глотов изучает наследственность ленинградцев.
    22.06.2015
    Гены людей, переживших ленинградскую блокаду, впервые стали предметом исследования ученых.

    Российские генетики выяснили: у всех ленинградцев, выживших в нечеловеческих блокадных условиях 1941-1943 годов, в организме присутствуют одни и те же генетические мутации, отвечающие за особый обмен веществ. Более того, след блокады на генетическом уровне несут и их потомки.
    Рассказ об этом важнейшем открытии был опубликован в июньском номере "Science" и вызвал сенсацию в научном мире.

    В 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны "Огонек" обратился за подробностями к автору уникальной работы, старшему научному сотруднику НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, ведущему научному сотруднику Санкт-Петербургского университета, генетику Олегу Глотову.
    — Олег Сергеевич, изучал ли кто-либо до вас гены людей, переживших блокаду в Ленинграде?
    — Нет. Это первая работа на такую тему.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2747252
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...