Неписьменные народы (дикари)

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Протоиерей Алексий, 1 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я скачал себе на телефон несколько альбомов. Профессор Андрей Борисович Зубов - Лекции - Предание.Ру - православный mp3 архив - скачать
    Первым у меня выставились лекции о неписьменных народах. Я их слушаю столько, сколько есть времени. Думаю... Прослушал только три. Мне очень понравились.
    Зубов системно изучает варварство. Он не видит в нем отсталости или ущербности. Он видит в нем иное, отличное от цивилизации. Я не помню точно, в какой из прослушанных лекций он говорит о балтских и восточно-славянских народах, но говорит точно.
    Он описывает признаки "варварства", как духовного (религиозного) явления. Это вполне применимо к русским в период крещения. Но (зик) все это так и осталось почвенным шармом нашего народа. И, подчеркиваю, это не минус, а скорее, плюс. Параллельное существование "варварства" и цивилизации очень характерно для нашего народа.

    "Варварство" я пишу в кавычках, потому что оно всегда было более нравственно, чем мораль цивилизации, где насилие (физическое и экономическое) поставлено на поток. Одно из отличий "варварства" - оно вне государства, а значит, вне механизма принуждения и насилия (это и приводит к деградации религии от возвышенного и ясного монотеизма до магизма и тотемизма).
    Русское государство прошло периоды византийский и европейский (с разными формами), а вот "варварство" осталось там же - в национальном характере...
    И то, что так восхищает в западных украинцах, это все то же - остаток древнерусского дохристианского "варварства". А то, что как раз выставляют в карикатурах на русских, наоборот, - пережитки цивилизации с ее отбросами, которые так внимательно изучал Достоевский.
    Я пишу не то, то говорил Зубов, а то, что я услышал и понял.

    И еще раз, подчеркну, "варварство" в данном случае - это не укоризна в отсталости, жестокости, и тп, а только антитеза государству, как механизму насилия (и порядка, и тп). Честные перед собой исследователи "дикарей" в конечном итоге влюблялись в то, что исследовали. У дикарей не бывает экзистенциальной пустоты. Их проблемы - реальны. Им не нужны психотропы и психоаналитики. И их деятельность не убивает природу. 100 тыс лет (да простят меня СергейД и Игорь Войтехович) жизни "дикарей" не изменило Земли, а 500 лет "прогресса" поставило планету и жизнь на ней перед угрозой уничтожения.
    Извращенные нравственные коллизии - удел цивилизации, а не варваров.

    А сосуществование цивилизации и варварства для нашего народа - вполне реальная вещь. И еще раз скажу - это не укоризна.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А я?!*VAVA*

    (5508 г. до н.э.-год сотворения Мира по Византийскому летоисчислению.*WRITE*)
     
    Игорь Войтехович и Тамара нравится это.
  3.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    получается цивилизация - удел гордых и надменных, а варварство - смирение и честность
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет. Зубов говорит, цивилизация и варварство - это лексус и метро. Нет никакой корреляции с тем, в чем (на каком транспорте) человек ездит на работу. Опять же исследователи встречали среди "дикарей" людей и высокого духа , и мерзавцев. Примитив быта - это своеобразный выбор людей (примитив быта - общий удел древнего монашества, многие "дикари" жили роскошнее монахов). С этим выбором "дикари" многое получили, но многое и потеряли.

    Библия обращена в цивилизацию. Христианство изначально развивалось, как религия городов (как раз в сельском христианстве везде большая примесь доброго варварства-язычества (почвенности). это я уже по лекциям Льва Шихлярова).

    Израиль в 6 столетии до Рождества Христова имел более 600 городов, обнесенных стеной, имеющий сложную торговлю. До сих пор в музеях полно товаров с клеймом "Мэйд ин Ехуда" (я не помню точно, кроме последнего слова) - после Соломона родовая монархия заменялась и сложными социальными отношениями с бюрократией и тп. И, как мы видим, никогда цивилизация не препятствовала благочестию. Цивилизация сама по себе. Даже более того, Рай символически изображен как Город.

    Откровение, начиная с Моисея, раскрывается в том числе и как Буква. Христос ничего не писал. А вот Его апостолы начали писать.
    Буква формализует дух. Она рождает многое негативного в религиозной жизни. но, в то же время, - она плоть Предания, пришедшего от Отца, через Сына, и оплодотворямого Святым Духом.
    Хотя Новый Завет, при всем благоговении к Букве, своим ядром видит именно Неписьменное - благодать (на этом споткнулось Западное Христианство, и это сделало сложным, даже неподъемным для обывателя православие: трансляция без Буквы, но опытом благодатного действа. Поэтому многие довольствуются магическим сознанием, где шаманизм, точнее религиозный эгоизм - это и есть вершина всего). Варварство (и не только доброе) рулит на Руси. В этом варварстве - проблема, если оно без Христа, и в нем прививка от подлинного варварства, которое так ясно изобразил Достоевский.
     
  5.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Прочитал, интересно и согласен. вот только не понял про
    Наверное потому, что не знаю историю Церкви.
    Как об благодать можно споткнуться?
     
Загрузка...