непонимание пола в монашеской традиции Православия

Тема в разделе "Вопросы аскетики и духовной жизни", создана пользователем Гендальф Серый, 16 дек 2009.

  1.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А почему никто не обратил внимания на то что он хотел вообще нам сказать.
    Удивлен что женщины выступили против , впечатление что они вообще не поняли прочитанного .
    Тема замечательная . По моему автор пытался восхвалить женщин , а не профанировать . Брак это не только ложе . И любовь есть и сечас , а то пишут мол где ее найти . Чуш . Кто счастлив в браке по настоящему , кто ощутил этот рай ничего против брака уже никогда не скажет . С уверенностью могу сказать что брак для меня не является помехой на пути к Богу . Напротив . Мы синхронно и гармонично идем к нему . Друг для друга мы являемся незаменимым и бесценным помошником .
    Брак честен а ложе нескверно .
    Слушая в Почаеве т.н. духовных отцов я поражался сколько неприкрываемой ненависти к женскому полу . Да ведь женщина это такой же образ Божий. Госполь не возгнушался женской природы и пришел в мир через женщину .
    В Ветхом Завете женщин вообще не считали за людей: "лучше СЖЕЧЬ писание, чем объяснить его женщине" они не участвовали в перепеси не участврвали в Церковной ни в политической , ни в общественной жизни .
    Брак действительно по сравнению с целибатством неоправданно унижен . А ложе супружеское
    сравнениями с блудодеяниями . Это неприемлемо и помоему это искажение действительности данной от Бога
    Автору спасибо . Жаль что Вас не поняли женщины . Моя супруга оценила Ваш труд . Благодарит Вас . Всех благ.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2011
  2.  
    Бушуй
    Оффлайн

    Бушуй Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читая темы Гендальфа Серого, приятно осознавать, что я не одинок, что не одного меня заботят подобные (неудобные) вопросы, на которые нет официальных ответов. Которые собственно говоря и задать страшно (ибо можно получить "пожизненный эцих с гвоздями"), да особо и некому. И даже если это официальное лицо даст ответ, то это будет его личное субъективное мнение. А то, что проблема есть и эта проблема глубока, не понимают только не думающие люди.
    Я знаю священников и приходы, где тема любви, семьи и добрачных взаимоотношений, как-то нивелируется и избегается, а тема монашества культивируется. В этом свете у людей создается искаженное и неправильное понятие о семье и семейных взаимоотношениях.
    Я знаю семьи, где оба супруга несчастны, из-за желания одного из них, жить по-монашески. Не имея супружеских взаимоотношений, одни уходят в пьянство, другие в блуд, третьи никуда не уходят, но по ним видно их разбитое и растоптанное душевное состояние (ведь очень тяжело каждый день рядом с собой видеть "праведника", который не только своими действиями, но еще и словами показывает твою греховность). А потом "благочестивая(ый) супруг(а)" носится по храмам, монастырям, святым местам, "вымаливая" "заблудшего супруга", даже не понимая, что стало и кто стал причиной такого положения.
     
Загрузка...