Непонятное место из Библии

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем novichok, 6 июл 2016.

  1.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Неоднократно читала вот это место:
    4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
    5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
    6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.

    (Иоан.18:4-6)

    и ломаю голову- почему , когда Он сказал Я- все отступили и пали на землю. Кстати, это не помешало схватить Христа и судить его. Какой смысл скрыт в этих строчках? Почему пали на землю?

     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    И не ломайте, шею свернёте.
    Иисус всегда был среди народа. И мёртвых воскрешал и слепых прозевал, и много чудес, среди народа, делал. Его знали в лицо. В отличие от современных батюшек.
    А не помешало схватить? Представьте современного человека,! зависящее от зарплаты, мало кто не послушает начальника. Кушать то хочется.
    И в тоже время вроде Бога все почитают и сейчас. А как?!
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так что они, дураки что- ли Бога выбрать или какую- то драную зарплату?
    добавлено: 6 июл 2016
    Я в смысле, что выбрали все- таки зарплату
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Дураки не дураки. А откуда они знали, что это Бог? Даже 12 Апостолов и то сразу не поверили, что Он Воскрес! Они 3,5 года ходили за Ним непрестанно! А тут какие-то служаки, пару раз увидели чудеса.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Поросята они неблагодарные, вот кто. Их и лечили. и уму разуму учили и много добра им сделали.. а они.... Я как начинаю это место в Еванг. читать, так возмущаюсь. Вот не могу этого принять и все. Плюнули в колодец из которого пили. Даже если бы это был человек, разве он заслуживал такого к себе отношения?
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    "6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]

    7 .... И стало так."-Бытие. Глава 1.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    В приведённом Вами эпизоде Бог явил (продемонстрировал) Свою силу!
    Сказал! И пали на землю.
    Т.е. по естественным возможностям человек (люди) НИЧЕГО не может сделать Сыну Божию. Также и сатана и бесы НИЧЕГО не могут сделать ни Богу ни Ангелу! Духовное управляет и владычествует над вещественным и над тварью.
    Сделал так, чтобы показать им и нам, что Он добровольно и по Своей воле предаёт Себя в их руки, добровольно предаёт себя на распятие.

    Подобный эпизод был ранее этого события:
    "28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости

    29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; (Т.е. хотели сбросить Его с горы, чтобы Он разбился. Прим. мое)

    30 но Он, пройдя посреди них, удалился. (Хотели сбросить! И не смогли... Прим. мое)
     
    Zoya, olga75 и Тамара нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    1. повторилось то же, что и в Содоме, когда содомляне хотели обидеть ангелов: тогда Бог ослепил содомлян. Теперь же Он повергает Своими словами их на землю. Смысл в том, что Иисус показывает - Он идет на Крест добровольно, а не в результате коварства или силы зла. Причина Креста - любовь, а не торжество (хотя бы временное) зла. Иисус реально показывает: жизни воинов были в Его руках. Ему стоило только пожелать, и они бы превратились в прах. Он это показал действием.

    2. есть мнение, я с ним не согласен, что фраза "Аз есмь" - по еврейски звучит как Священное имя. Еврей привык повергаться ниц, слыша это имя.

    есть еще несколько более мрачных трактовок. Например, что воины были поражены нравственной высотой поступка. Гм. маловероятно.
     
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Неее!*GIRL_DRINK*
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче! Тогда покажи каким? Я ваши кометы люблю читать. Но есть же предел мечтаний.
    Если бы Иисус показал воинов, на том месте мы бы собирали удобрения до сих пор вместе с иудеями. Запасы торфянника.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
  10.  
    novichok
    Оффлайн

    novichok Активный пользователь

    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    121
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А я как перечитываю Евангелие, так подходя к концу и возмущаюсь и злюсь. Нет, ну что людям надо?! Для них многое- многое было сделано за эти 3 года. И что? Не увидели! Поросята. Больше не могу это характеризовать никак!
    Избранный народ не принял Мессию...Нормально! А ничего что Он говорил, что никто не может прийти к Отцу моему , только через меня? В этих словах сказано все! Книжники- великие " грамотеи"Почему они это не увидели- Кто есть Кто? Судить Мессию! Это нонсенс! Это непостижимо!
     
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Гммммм. Даже не знаю, что сказать. Вообще-то, все логично. Господь показал ("уронив" на землю воинов), что Он - Владыка жизни и смерти тех воинов, которые пришли Его арестовывать. Но... читаем проповедь ап. Петра в День Пятидесятницы - Он предал Себя на Крест "прежде сотворения мира" (Откр гл 13) - по определенному совету (совет - изъявление воли Бога, "определенный" - "оризо", от этого слова происходит греческий "орос" и латинский "терминус" = строго определенный, окруженный забором, ни на йоту вправо-влево - синоним догмата или постановлений соборов).
    На Крест Христа (для Христа) ввела любовь и только любовь. Он мог в любую секунду превратить в прах спиру-когорту (555 человек, однако), и Он демонстрирует эту возможность, повергнув их на землю.

    Ну, для продолжения разговора: Крест - знамя любви. Ап. Петр и говорит - по предведению (по греч: "прогносис")

    А вот со стороны людей: ап. Петр говорит: "вы (то есть мы все, грешники) убили Его руками грешников". То есть Христа возвел на Крест (для Христа) - любовь, а для нас - наши грехи.

    Это к старому разговору о волосах
    добавлено: 14 июл 2016
    Вах. Там есть еще с десяток мнений.
    Меня заинтересовало первое, а все последующие, так себе....
     
Загрузка...