Неправедный домоправитель

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 28 янв 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Человек богатый - Бог.

    Управитель - всякий человек ("это - я").

    Имение - троякое.
    1.Телесное - силы нашего тела. Здоровье, время, положение в обществе, музыкальный слух, деньги.
    2. Душевное - способности к эмпатии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмпатия), способность рассуждать, умение заработать деньги, медицинские, юридические знания и навыки, внимательность, ласка, нежность, "умность", "художественность"
    3. духовное - вера и другое: "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание"


    По притче мы видим, что домоправитель поставлен РАЗДАВАТЬ ИМЕНИЕ ГОСПОДИНА "ДОЛЖНИКАМ" (ближним). Эта притча идет параллелью к вот этой притче:
    такими "должниками" являются все, кто меня окружают: родственники, коллеги, форумчане, прихожане и тд. Но среди "должников" есть еще один важный для нас - мы сами. Мы должны себе:
    ум - сотворен познавать Бога, сердце сотворено - услаждаться Богом, воля сотворена - обладать Бога. Все наше естество (с плотью и кровью, а не только духом) сотворено для обожения.


    (не все однозначно с духовными дарами, этот вопрос можно обсудить отдельно, а вот с душевными и телесными - проще. Их раздавание - составляет заповедь "блаженны милостивые").

    Почему домоправитель неверен?
    потому что он
    время свое тратит на танчики и сериалы
    здоровье на курение
    способность заработать на любостяжательность
    деньги на второй мерседес
    музыкальный слух на кабак
    большой чин на секретарш и высокомерие....

    Бог зовет на отчет: зазвонил на небе колокол. Заболел раком, состарился, в родном городе началась война (и сосед, такой же как я, вчера умер, изувеченный снарядом), эпидемия.
    ко мне как будто позвонили из небесного министерства: "едут с комиссией". вчера приехали к соседу по дому, а позавчера к соседу по палате.+Что делает домоправитель, когда звонит колокол?

    Он исполняет заповедь Божию: то на 50% то на 20%.

    Например, Бог повелел служить Ему 365 дней в году 24 часа в сутки, а он (без остатка) Богу только половину - 12 часов. Или время Великого Поста, или воскресенье.

    Для нас важно обрадоваться, что Бог и за такое нас хвалит. Даже если мы не станем подобными Серафиму Саровскому прямо сейчас.

    (хуже нет, когда мы остаемся довольными полученным)
     
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, а продолжение будет?
     
    Сергей нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    я постарался написать все, что считал нужным. Мог бы добавить воды и подробностей. А про "духовные имения" - это особый вопрос.
    Эта притча параллель к притче о Винограднике
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2015
    Тамара нравится это.
Загрузка...