Нестиковки і суперечності Біблії та в християнстві вцілому.

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Wasil, 22 апр 2015.

  1.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте обговорювати нову, більш обширну тему про нестиковки і суперечності Біблії та в християнстві вцілому. Християнство та навколишній світ, чи є суперечність?
    добавлено: 22 апр 2015
    1.) Динозаври і ісполіни. Чи були вони насправді? Скелети перших найшли не одну штуку, а ісполінів, наскільки я знаю, ні одного.
    2.) Навіщо чоловікам груди з сосками? Для чого Бог так створив?

     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам правда в деле спасения необходимо знать, зачем у Вас грудь с сосками и были ли динозавры?
     
  3.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уявіть собі що да. І тільки так. Це здорове питання.
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Василий, воспользуйтесь, пожалуйста, поиском по форуму. На динозаврах здесь не одну собаку съели.
     
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Гм.... Василий, а Вы в курсе, что женское и мужское тело ничем принципиальным (комплектацией) не отличается. Просто, одни и те же зачатки под действием тестостерона и эстрагена-прогестерона развиваются по разному. Одно и то же, но по разному. Если Вам любопытно, читаните учебник по эмбриологии. Он Вас сильно удивит. Я бы перечислил все, что у "чоловика" есть, и даже где. Например, где у него спрятана матка.

    Василий, а Вы часом не тролите? Или Вам делать нечего?

    О.... исполины? Голиаф имел рост 6 локтей. Локоть: 45 см. Рост 270 см

    Портос Дюма имел рост 180 см, и считался гигантом.
    Наполеон имел рост 1,68, и считался "карликом"
    А Петр Первый 2,03.

    Так что гигант-карлик - это все клички.
    добавлено: 22 апр 2015
    И хоть убейте, не могу понять, при чем тут нестыковки и христианство?

    я боюсь, что если Вы оставите все в том же русле, Вы будете общаться один.
     
  6.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тільки на вашому форумі чую троль, офтоп і т.п., а я сидів і на платних форумах (мені платили) і ніколи нічого подібного. Це питання, які потрібно обговорювати, це не тролінг. Я вже тему нову створив, обширнішу, щоб мене не штрафили і не вирізали моїх постів.
    Якщо скелет ісполінів не стоїть в музеях, то це ставить під сумнів, цю частину Біблії, де вони згадуються. Де тут тролінг чи офтоп?
    добавлено: 22 апр 2015
    І де ж в чоловіків матка? :)
     
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Доказательств нет, для того чтобы мы верили, а не сверяли.
     
  8.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    У мужчин тоже есть маточка – точечное углубление на стенке мочеиспускательного канала в его простатической части, недалеко от места впадения в мочеиспускательный канал семявыносящих протоков. Эта простатическая маточка представляет собой рудиментарный остаток мюллеровых протоков, которые закладываются у зародыша, но в мужском организме просто не развиваются.
     
    -Людмила- и Ольга просф. нравится это.
  9.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    І я про це ж. Нема доказів для того, щоб ми вірили на слово без доказів. Динозаврів різних найшл, а ісполінів ні, при тому вони жили на кілька тисячоліть пізніше діно.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в личке отвечу. Хотя, если народ проголосует...., но я не думаю, что будет душеполезно изучение генитальной анатомии.
    добавлено: 23 апр 2015
    Василий, выставлять скелеты гигантов? Надо выяснить, потому что периодически появляются публикации о находках скелетов по 3-5 метров. Антропогенез (научный и материалистический) дело вообще мутное: что является человеком, а что нет. Найдут скелет. Кто это? Обезьяна? Человек? Инопланетянин?
    Обезьяны (?) гигантского размера - мегалопитеки. Не помню их роста.
    А о людях? я же привел Вам рост Голиафа - 270 см. Высокий. Но такое и в историческом времени было завались. И даже выше. Есть вавка - гигантизм.
    Но это не редкость
    [​IMG]

    Не могу найти цитату, но в отряде великанов были солдаты ростом 7 и 8 футов, то есть 2.1 м и 2.4. И это в "наше" время.
     
    -Людмила-, Тамара и Сергей нравится это.
  11.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Протоиерей Алексий, дуже цікава інформація, та що ви кінули в лічку. Признаюсь, я такого ще не знав. Адже все логічно.
    Протоиерей Алексий дав мені інфо про те, що тіло зародиша спочатку однакове у всіх, а при дії чоловічих або жіночих гормонів воно росте і стає чоловічим або жіночим.
    Цікаво, чому Бог так задумав?
     
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Главное, не почему он так задумал, а то, что Он сотворил...
    Спросите у Него, может Вам и откроет…
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2015
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Гмммм..... У меня есть сынок. Ему год и 6 недель. С напряжением ожидаю от него подобных вопросов.
    Что касается Вашего вопроса, то, я полагаю, потому, что и мужчины, и женщины - это только два пола (половины) единого целого.
    добавлено: 24 апр 2015
    А еще, изучая процесс формирования пола у эмбриона, мне чудится исполнение слов: "создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену" (Быт.2:22). Одно и то же вдруг расходится в разные стороны, чтобы потом соединиться в браке.
    добавлено: 24 апр 2015
    Но это уже другая песенька.
     
    -Людмила-, Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  14.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы куда ушли, Василий?
    Эх Василий, Василий…
     
    Сергей нравится это.
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Вообще-то, на удивление, обсуждение оказалось более приятным, чем я ожидал.
    И эмбриология очень любопытная наука. Пока я не начал ее изучать, я думал, что знаю откуда берутся дети. И по ней (по этому вопросу) многие даже получали неуды (не я, я ее читал и изучал до дыма из ушей. Она мне до безумия нравилась. Я по нашим учебникам разработал классный материал по абортам). Сейчас, правда, много забыл.
     
    -Людмила-, Тамара и Сергей нравится это.
  16.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В житті все має значення. Кому це цікаво це інше питання. Вам ні? Бог дав питливість розуму, логіку і інші інструменти, щоб ми кудись рухались. І це правильно. Та Біблійські протиріччя не підлягають логіці і тому їх треба розібрати по полочках. Ви згідні зі мною?
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Нi...Вы подтверждаете сами, что Бог все создал. А раз Он все так создал, значит сделал это разумно, по своему усмотрению...
    Есть вещи, которые наука на сегодня объяснить не может.
    Чем больше познается в этом мире, тем больше ученые убеждаются в том, что много чего они не знают и раскрыть не могут. А Богу это известно, потому что Он Творец всего. Но раз он пока этого не хочет открыть людям, значит так надо. Пока не время.
    Не все то, что сотворил Бог, возможно понять умом...
    П. С. Библия-это книга духовная, а не научная энциклопедия
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2015
  18.  
    Wasil
    Оффлайн

    Wasil Пользователь

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ви не згідні, що Біблію треба розібрати по полочках? :-/
    Біблія не енциклопедія, та вона любить сильно цифри, виміри (ковчега Ноя, ріст ісполінів, різні будови, населення, війська тощо), дуже полюбляє. І різні моменти в різних місцях протирічні один до одного, що я не раз показував в минулій темі.
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Если взять человека, и разобрать его по полочкам (это называется "анализ"), то собрать в целое ("синтез") - уже не получится. В религии (и в философии) аналзу и синтезу подвергаются не сам предмет изучения, а его словесная оболочка. И здесь закономерны искажения. В христианстве это называется схоластикой.
    Проблема хотя бы в том, что целью Откровения никогда не было дать объективную картину земли.
    Прослушайте лекцию Льва Шихлярова "Исторические книги Ветхого Завета" - это об объективности библейской историософии. Объективна - да! Зеркально ли она отражает последовательность и экстерьер фактов - нет.
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
Загрузка...