Николай, бывший баптист, теперь воцерковленный православный.

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем Николай, 13 дек 2010.

  1.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Актуальны ли еще ваши вопросы, Николай? Если да, примите и еще одно мнение.
    Мне, в отличие от остальных ваших собеседников, вовсе не кажется, что с вами все в полном порядке. Ничего себе поддержка! "Да, вы спите, ну ничего, это со всеми бывает..." Со всеми бывает, но не у всех проходит! А после годовалой "спячки" можно и вовсе никогда не проснуться, между прочим.
    Я вас не устрашаю, а только лишь призываю вас задуматься - описанное вами прохладное отношение к Церкви и к Таинствам нельзя воспринимать как нечто естественное, что в скором времени пройдет само собой. Напротив, это повод бить тревогу и звонить во все колокола.
    А если хотите краткий анализ причин вашего охлаждения - я считаю, что проблема в том, что ваши личные отношения с Богом еще не успели сформироваться, а уход из жизни вашего духовника, который по идее должен был вам помогать наладить связь с Богом, прервал этот процесс. Помогал он вам или сам заменял вам собой Бога - это только вы можете знать. Многие прекрасные священники так притягивают своими высокими личными качествами, что общение с ними временно утоляет духовный голод, наполняет душу миром и светом, и... постепенно заменяет собой общение с Богом.
    Роль же священника привести человека к Богу, а не к себе. Но даже если это не ваш случай, тем не менее, вы охладели к Церкви именно после его смерти, а значит, личных отношений с Богом у вас еще нет, и воцерковление ваше было еще только внешним.
    Сейчас вам просто необходимо сделать следующий шаг от внешнего "хождения в храм на все праздники" к осознанному, углубленному пониманию вашей веры, выстроить правильную систему приоритетов и ценностей в вашей жизни. А правильная система ценностей - это такая, в которой на первом месте стоит Бог, желание быть с Ним, готовность чем-то жертвовать ради этого, от чего-то отказываться. В этой системе ценностей празднование дня рождения с друзьями уже не вытеснит собой встречу с Богом в Таинствах. Все отойдет на второй, третий и т.д. план.
    И я вам, наверное, не открою Америку, если скажу, что "вера от слышания" и начинается, и укрепляется, и возрастает. Т.е. нужна информация - правильная, точная, своевременная, чтобы ваше христианское сознание взрослело от качественной пищи. Желаю вам найти себе нового духовного руководителя, вдохновителя, наставника, друга, но ни в коем случае не заменителя Бога. Простите за прямоту. Считаю одобрительные слова в адрес вашего опасного состояния халатным потакательством. Просыпайтесь, Николай. Искренне вам этого желаю.

    P.S. Напоследок. В древних апостольских правилах указано наказание за три подряд пропущенных Литургии, соответственно, три Причастия, потому что раньше люди на Литургию без Причастия и не ходили. Три недели без пополнения духовных сил смерти подобно. Потом все начинает заново, как будто в первый раз пришел. Вот такая информация к размышлению вам. Всего вам доброго!
     
  2.  
    Николай
    Оффлайн

    Николай Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вестница, почему все так категорично? С чего Вы взяли, что у меня был "заменитель Бога"? У меня был духовный наставник, который не видел во мне кошелек (тоже простите за откровенность).
    Не успел я прийти в церковь, а мне за все начали цены назначать. Крещение детей - столько-то, а вы ведь с женой не венчаны - столько-то, квартиру надо освятить - столько-то, Воскресная школа - столько-то, похороны тещи - столько-то. И т.д. и т.п. Как на рынке... Ты нам заплати, а мы за тебя помолимся. Это и отбивает желание приходить.
    В одном я с Вами согласен, что роль священника привести человека к Богу.
     
  3.  
    _Ольга_
    Оффлайн

    _Ольга_ Новичок

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Жития святых. Святая праведная Иулиания Лазаревская http://www.saints.ru/i/15-Iulianiya-Lazarevskaya.html . Есть отрывок, в котором говорится, что святая некоторое время во времена очень холодной зимы, не ходила в храм, но молилась дома. Какое время это было, несколько дней или более трёх недель, не написано. Но что делает Бог? Устрашает ли, обещает отлучение и всё что смерти подобно? Нет. Зовёт в церковь, через откровение священнику и говорит, чтоб её почитали, на ней почивает Дух Святой:
     

    Вложения:

  4.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Николай, православие и есть сама категоричность. Узкий путь, знаете ли, игольное ушко. Это ведь не нами выдумано - Богом так сформулировано. Шаг вправо, шаг влево - уже "кривославие".
    А насчет неправильных отношений со священником - это было всего лишь мое предположение, я вовсе на этом не настаиваю. и Слава Богу, если это не ваш случай. Просто из опыта знаю, как нам свойственно привязываться к людям, идеализировать их, а иногда и ставить наше движение к Богу в зависимость от них.
    А насчет церковной коммерции, это и вправду бееееее как противно. Это я так понимаю, новый священник так себя повел, что вызвал у вас такое охлаждение к Церкви аж на целый год? Ну так значит надо искать другой храм, в этом ничего страшного и предосудительного нет. Наш настоятель говорит, что далеко не все храмы с табличкой "православный" таковыми являются на сегодняшний день. И мы все с ним очень согласны. Это беда, конечно. Но надо искать. Если есть стремление к истине, то она обязательно откроется, и храм найдется, и священник встретится такой, что душу "за руку" возьмет и проведет через все тернии к звездам. От всей души вам этого желаю.:bq:
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уважаемая Вестница, Вы считаете, что православному человеку допустимо говорить такие слова о своих храмах?? И что значит НАДО ИСКАТЬ??? Как платье в магазине что ли?

    Получается - ищем того, кто к Богу приведет по определенным требованиям - чтоб сам все сделал (не я к Богу пойду, а пусть меня "проведут"), да мне понравился и денежки не спрашивал. Вы понимаете, что советуете?
     
  6.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ольге

    Ольга, да, согласна с вами, жизнеописания святых изобилуют примерами. когда подвижники не сообщались с Церковью на протяжении долгих периодов времени. Мария Египетская причастилась один раз в жизни, всю жизнь прожила в пустыне и в храме не бывала. На Серафима Саровского братия постоянно шипела за то, что он жил в своей пустыньке и даже к Причастию не приходил месяцами. Да полным-полно таких примеров. Но думаю, не так уж трудно заметить разницу - одно дело уединение, молчание, молитва, и как следствие этого - неучастие в церковной службе и Таинствах, и другое дело - цитирую: "уважительная причина - работал ...", "зашли поздравить друзья...", "...так и день прошел". Сверху-то видно, кто, почему и куда не пришел). Бог судит намерения сердечные, а не поступки внешние. А лишением себя общения с Богом человек сам же себя и наказывает. Бог же в каждый миг продолжает стоять у дверей сердца и ждать, когда Его туда впустят. "Стучу, стучу... Все заняты".
    Ольга, может быть вы хотели сказать, что не хождение в храм главное в нашей вере? Тут я с вами абсолютно согласна. И у многих из тех, кто ходит туда по несколько раз в неделю, на сердце тоже висит табличка "занято, не беспокоить". С этим связано самое страшное, на мой взгляд, высказывание в Евангелии, о том, что такие люди при встрече с Христом будут неприятно удивлены, услышав "Отойдите, не знаю вас, и никогда не знал". "Как же, Господи? Мы же всю жизнь по церквям мотались, все святые места объездили, все иконы перецеловали, все правила выполняли..." "А я вас не знаю. Потому что сердца ваши и мысли ваши всегда были заняты чем и кем угодно, только не Мной".
    И все-таки, возвращаясь к апостольским правилам - думаю, уж они-то, Апостолы, точно знали, что пишут). Или для вас их авторитет сомнителен?) Они давали наставления и рекомендации для таких, как мы, кто еще только-только вылупился, только оперяется, укрепляет свои "крылышки". Потом "орлята учатся летать", а еще потом-потом будут и высший пилотаж, и крутые пике... А что бывает с неокрепшим птенцом, выпавшим из гнезда, потому что "другие летают, я сам видел"... Думаю, тут каждому ясно.
     
  7.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Николаю

    Николай,я собственно в вашей темке оказалась вот по какому поводу. Вы написали в заголовке "бывший баптист", а я как раз зашла на форум обсудить тему, есть ли пути вразумления этих ребят-иеговистов. Что-то они в последнее время особенно активизировались, уже чуть ли не за руки на улице хватают, твердят про свой Армагеддон. Я раньше от них отмахивалась как от мух, но вот недавно вступила с ними в дискуссию, взяла для ознакомления их брошюрку. Я, конечно, в ужасе, от их примитивного, но большей частью извращенного понимания основ бытия. Вот думаю, при следующем контакте с ними пытаться их в чем-то разубедить, открыть глаза на истину, или они полностью зомбированные? Как вы, Николай, считаете? Как вы вообще прозрели и стали бывшим баптистом? Очень интересует ваш опыт.
     
  8.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, конечно. понимаю. В некоторых храмах, которые называются православными. например, автоматы с кока-колой стоят. Как вам? Ну да ладно, если бы не кола была бы самой большой бедой... пережили бы. А что, если вы на выбор платьица готовы тратить время и силы, то на поиск священника, который жизнь свою готов отдать за каждое свое чадо, который живет жизнью прихожан как своей собственной, который не жалеет своих сил на то, чтобы и днем, и ночью помогать, вразумлять, наставлять.... Во все времена поиск наставника был для подвижника очень важным моментом на пути к Богу. А нам сейчас лишь внешне все соответствовало канонам, и этого достаточно. Нет, Мария. Не соглашусь с вами, что не нужно искать близкого по духу священника. Нужно, и пример Николая, который эту тему начал, это лишний раз доказывает.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Где Вы в моих словах такое нашли??? Я высказала свое мнение о том подходе к этому поиску, который Вы предлагаете.

    Я считаю, что любой православный храм - святое место! И судить что и как устроено в конкретном храме будет Господь, а не кто-либо другой. Тем более, что об этом написано и в правилах форума.

    В Москве в крупных храмах батюшки очень вежливо разговаривают со всеми - и с дамами в шортах и майках, и с подростками с жевачкой во рту. И это правильно - храм открыт для всех жаждущих.

    И цель жизни христианина не в поиске "близкого по духу батюшки". Человек сам придет к Господу, а не за руку с наставником. Вот тогда Господь и наградит Духовником.
     
  10.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мария, думаю, что после еще пары постов мы бы с вами поняли, что совершенно согласны друг с другом, просто неверно толкуем некоторые слова друг друга. Я вроде тоже тоже не писала, что храм надо выбирать как платье в магазине, а вы где-то такое нашли в моих словах... И поиск духовника целью христианской жизни назван не был, я как раз подчеркиваю, что это лишь средство в духовной жизни... Зачем вы за меня додумываете и дописываете то, что я даже в виду не имею? Это не против правил сайта? Жаль...
    К сожалению, мы всегда очень субъективны, к тому же поспешны в своих суждениях, и совершенно не умеем слышать друг друга. Извините.
     
  11.  
    Николай
    Оффлайн

    Николай Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вестница, я не люблю оправдываться, но люблю искренность и прямоту, поэтому так и написал.
    1.Если я не выйду на работу - меня уволят и кто будет кормить моих детей?
    2.Зашли поздравить друзья, а Господь говорит: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Душу я, конечно, не положил, но, по моему, поступил правильно.
    3.Так и день прошел. В постоянном смирении пред Господом и в молитве "в своей комнате".

    Вот тут да и аминь.

    Р.S. А по поводу свидетелей башни страха (не поворачевается язык называть их свидетелями нашего Господа), то я бы не советовал Вам с ними вступать в прения. Господь учит, что после первого и второго вразумления таковых надо отвращаться. А их уже не раз вразумляли.
     
  12.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Зх, Николай... Чего ж вы за помощью обращаетесь к общественности, если считаете, что "поступаете правильно"? "Мы свободны в своем выборе, но не свободны в выборе последствий своего выбора". Григорий Палама.
    С точки зрения общечеловеческой вы, конечно, правы - работа, дети, друзья, все это важно. Но это, простите, не христианская, и тем более не православная система ценностей. Потому что главный наш принцип - христоцентричность всей жизни. "Ищите прежде Царствия Божьего", а все остальное Господь приложит по мере надобности. Ну да ладно,я вижу, что вы не настроены на выяснение причин, что и почему у вас на самом-то деле погасло. За сим оставляю вас в покое). Простите ради Бога.
     
  13.  
    Николай
    Оффлайн

    Николай Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И Вы меня простите.:ax:
     
  14.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Николай! Прочитала Вашу статью, отличная робота. А потом принялась за чтение постов на форуме и дошла до того места где обсуждалось о бессмертии души. Юрий утверждает что все спят до Второго Пришествия, а как же никто не вспомнил про разбойника которому Господь сказал, что сегодня же он будет в Царствии Его? Прочитала где то страниц 6 и когда увидела что их 40 и дальше - сдалась..... Жалко вообще бабтистов и других сектантов, ведь среди них я уверенна есть прекрасные люди которые могут послужить Богу и спасти свои души. Будем молиться и надеяться. Ведь Вас Господь не оставил, вот и в Православной церкви на одного прекрасного человека стало больше. Мира и любви Вашей душе!
     
  15.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так и не понял - почему столько категоричности, Вестница? И все правильно, вроде бы... Но...
     
  16.  
    Вестница
    Оффлайн

    Вестница Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Юрию

    Юрий, а вы полагаете, можно иначе? Образец категоричности в хорошем смысле этого слова - само наше Евангелие и слова Христа. Там одно высказывание категоричнее другого - то "оставь мертвым хоронить своих мертвецов", то "раздай все и следуй за мной", то вообще "аще кто не отринется отца своего, и матери своей, несть Мене достоин". За эту-то категоричность, собственно, Христа и распяли. И по сей день истинное, ПРАВОславное христианство тем и не устраивает весь остальной мир, что слишком категорично, не так ли? Слишком не соответствует оно нашим привычкам, нашему образу жизни, нашему складу ума. От того-то каждый и ищет себе конфессию поудобнее, такую, чтобы "и овцы целы, и волки сыты", и душу спасти, и на земле не сильно напрягаться. На любой вкус и спрос есть предложение - от иеговистов до...."Высшая математика", коей является среди религий православие, требует от человека усилий в постижении, в продвижении... Подвига требует!
    Отвечаю конкретно на ваш вопрос, откуда такая категоричность - из Евангелия, святоотеческих книг и личного опыта реализации христианских принципов в собственной жизни.:)
     
  17.  
    Николай
    Оффлайн

    Николай Новичок

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте! Статья не моя, но я с ней полностью согласен.
    А насчет жалости к баптистам, так мне приходилось слышать от служителей православной церкви, что, мол, зря ты ушел, они тоже христиане.
    Вот и поди разберись...
     
  18.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вестница, скажите пожалуйста, а вы ощущаете себя грешным человеком?
    Вспоминаются слова Господа из Евангелия (не дословно): кто без греха пусть первым бросит камень.
     
  19.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне понятна категоричность Православия, этим оно для меня ценно. Мне понятна категоричность к самому себе. Но мне не понятна категоричность по отношению друг к другу - где в этом Православие?
    Христос имеет право на категоричность (даже подбор слов этот неправилен в отношении Его): Он -воплотиышийся Бог. А я кто? А Вы помните, как спас Господь от побиения камнями блудницу, приведенную к нему.
    Еще я кое-что припоминаю о некоторых изречениях Апостолов...
     
  20.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Николай, не слушайте таких речей! Господь вывел вас на тропу истины, идите по ней. Но знайте, что тропа узка и извилиста, сложна и трудна. Но идти надо только по ней! И слава Богу, что у вас открылись глаза, а все остальное приложится по вашим трудам молитвами ко Господу нашему Иисусу Христу.
     
Загрузка...