Новые "мехи" или старые?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Надежда, 17 июн 2012.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Для меня самый тяжелый вопрос часто бывает как определить степень своей духовной готовности к духовной работе? Говоря языком Евангелия, молодое я вино или старое? Новая одежда или старая? Как и себя не оправдывать, лень и не переусердствовать слишком, чтоб не сорваться?
    Если равняться на то, насколько тяжело, то тоже не получается. Ведь Царство Божье силою береться.
    А как вы разбираетесь в себе?:be:
     
  2.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я себе просто таких вопросов не задаю, а если вдруг замаячат в голове , то сразу пытаюсь их отогнать . Это насчет того какое вино и какая одежда :)
     
  3.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здорово так, наверное. Но зачем же Иисус это сказал, для священства поучение?
    Мне как то эта мысль сама в голову приходит:( Почему то особенно тяжело идет этот пост, приезжают родственники из далека, у друзей самых близких Дни рождения сплошные, а дома у меня все не постят. Не хватает рук и смелости всем говорить, что я на посту. Да и обидеть боюсь, показаться чванливой, мол вот я какая молодец, а вы...В итоге я не молодец, а двоешница натуральная. скоро в зеркало стыдно смотреть будет.
    Поделитесь опытом именно в этом направлении, пожалуйста.
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы насчет мяса? :)
    Я тоже первый раз решила и этот пост соблюдать, раньше всегда только Великий и Успенский.
    В плане пищи сейчас намного легче, а вот в духовном тяжелей :(
    Сейчас сезон овощей и фруктов, меню как раз разнообразное и вкусное, по воскресениям и субботам можно рыбу. тут проще некуда .
    На работе и знакомые уже все привыкли что я пощусь, поэтому трудностей в этом плане не возникает, как и обид. На что обижаться и чем Вы можете другого обидеть- что не съедите у него в гостях 200 г мяса?? Так это, наоборот, отлично- хозяйке бюджет сэкономите. :) Я так в шутку всегда и говорю, что я выгодный гость- мяса не ем, спиртного не пью, мне пол зернышка и стакан воды . Если начинают доставать со своим " а попробуй это, или вот то", то тоже отшучиваюсь , чтобы пожалели меня и с пути не сбивали ,т.к. я женщина слабая , сейчас попробую и всё, пропали несколько недель труда, т.к. остановиться не смогу :ag::ag:

    Тут главное не что, а как сказать. Если с улыбкой и в шуточной форме, то чего обижаться.

    Но это все так индивидуально, что общих рецептов нет, люди то все разные.
     
  5.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    На счет готовности к духовной работе: я где-то читала, что надо новый день начинать все заново, вроде еще ничего не было сделано и надо, чтоб был хоть какой-то порядок в нашем быту и постоянство (в смысле не срываться на ближних, не поблажничать себе).
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный

    Лично я, когда пост, не делаю это на показ, но если приходиться сталкиваться в лоб, то говорю, что пост и я пощусь, при этом без всяких стеснений и не удобств. Никого не упрекаю, что мол «не поститесь» Замечательный повод поговорить о Боге, о вере, о Церкви. Ведь всегда задают вопросы: «Зачем это тебе? (пост) Что он тебе даёт? и т.д.» И многие другие вопросы, которые полезны вопрошающим. Здесь можно применить все свои знания и красноречие, для пользы другим. И получается, не сам навязался говорить, а тебя спрашивают, как бы ты находишься на своей теретории. И никогда не нужно скрывать, своё отношение к Церкви, это наша, живая, проповедь делом. Я не пойму, зачем нужно скрывать, что ты постишься? Пост в первую очередь для человека (смирить себя, пред Богом)и еда играет не самую важную роль в посте, потому если я вежливо поблагодарив откажусь от торта, и оправдаюсь Церковным постом, то не вижу в этом никакого фарисейства. А ведь бывает и другое: скушаешь торт(что бы не обидеть угощающего)в пост, и скажут потом: « Вот такие они верующие, жрут всё подряд в посты и ничего не боятся, а нам тем более можно» Здесь нужно быть рассудительным, что бы и веру не опорочить свою в глазах внешних, и не оттолкнуть их от неё.
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и я не могу понять - почему надо скрывать когда постишься?:bn::bn:

    Часто просто наталкиваюсь на советы в инете так делать. И сразу вопрос - почему???:bn:

    Может это касается того случая, когда человек ходит с гордо поднятой головой и на тарелки знакомых (сотрудников) с мясом смотрит презрительно-осуждающим взглядом?
    Ну лежит у них мясо, у меня -овощи, что тут такого чтобы скрывать и придумывать отговорки по типу - я сегодня не могу, приболела, желудок от мяса болит.Они хотят есть то, я -другое, вполне обычная ситуация.
     
  8.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, что так откликнулись на тему.
    Насчет скрывать, то тут все просто. Врать это вообще нонсенс, зачем исполнять одну заповедь , а другую нарушать? Стараюсь тихонько есть постное, если оно вообще есть на столе, что бывает, к сожалению, не часто. Не люблю всеобщего внимания. Когда все за столом, узнав, что пост, начинают дружно уговаривать. Ну не готова я пока на такую серьезную проповедь, а неумело можно и оттолкнуть от веры. А ещё и частенько в таких случаях начинается чистой воды ругань на церковь, это вообще...Потом сидишь и думаешь, лучше бы я молчала. Тут промолчать уже грех, а сказать,-так нужно чтоб каждое слово взвешенное и обдуманное, иначе набросятся все гурьбой...Но очень уважаю тех, кто не боится вот так прямо сказать-извините, пост без шуток, без чванства, просто и прямо. У нас один сотрудник на свой день рождения перед застольем, стал и сказал, "Извините, давайте помолимся". Из за таких ребят на работе держать пост просто.
    У меня впереди поездка к свекрови, не знаю как она вообще переживет мой пост:ai: Это самый тяжелый экзамен.
    Свет, спасибо и за ваш совет. Возьму на вооружение.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2012
  9.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю это касается, тех случаев когда, человек пост, использует не по назначению. Т.е. не для того что бы себя укротить, а для (как вы говорите) гордини(на показ перед людьми, для славы постника) Такой пост, ещё более удаляет от Бога, и уже не полезен а вреден для души.
     
  10.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда все за столом, узнав, что пост, начинают дружно уговаривать

    Ну и пусть себе уговаривают :) Ответ всегда очень прост- я же не уговариваю вас отказаться от мяса, каждый есть то что хочет. .. Главное просто говорить про пост без намека на упрек и осуждение.
    Проповедь в таком случае и не нужна совсем, спросят –ответите, не спросят –промолчите.
    Ругань на церковь всегда одна- стоимость треб и машины с туфлями священства :) Тут ответить проще простого- каждый отвечает за свои грехи, мы ходим в храм к Господу, а не к батюшке. Ну и про десятину напомнить, это- к стоимости треб . Ну и дальше красиво "оборвать" разговор, а не переводить все в спор.
    У меня такой озлобленности на церковь среди знакомых и родственников нет, наоборот – все интересующиеся. Может проще просто воздержаться от таких походов в гости в пост?
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну да...
    "Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою " Мф 6:16

    Если в моем поведении и внешнем виде все практически тоже самое, разница только в том со стороны, что я не ем мяса и молочки, то лицемерия тут вроде и нет никакого.
    А вот если я в первый день поста приду на работу в черной юбке, которая пол подметает за мной следом, без косметики, со скорбным выражением на лице, и на каждый смех у сотрудников (или кусок мяса в тарелке) буду говорить " Как вы можете улыбаться (есть мясо), ведь сейчас -пост!!" Тут как раз будет полная показуха, которая людей настроит против веры.


    Пришла мысль в голову, что скрывать надо наверное не сам факт поста, т.к. это тяжело сделать среди людей на работе и тем более в семье, а свои подвиги и немощи в нем. На вопрос о посте - отвечать " да ,пощусь", а вот как и что со мной происходит - нет, просто обтекаемыми фразами.
    Нашла в инете очень полезный ответ !!!!!!!!!!!

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=ejTjIV5Slmw&feature=plcp"]Если спрашивают пощусь ли я? Священник Максим Каскун - YouTube[/ame]
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть еще пост не по смирению и не по гордыни, а так по привычке- Тепло хладный. Самый опасный,между прочим. Из этого ступора тяжелей всего выйти и есть большая вероятность быть извергнутым и уст Божиих.
    А по ссылке ответ не полный,все же. Там речь,если тебя спрашивают на работе. А если всем вокруг все равно?
     
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше посоветоваться с духовником (со священником на исповеди). Возможно, что Вам будет какое-то послабление на прием пищи вне дома и все легко разрешится.
    С другой стороны женщине всегда проще сказать, помахав ресничками, что, мол, слежу за фигурой и не вкушаю то и то, и ни слова про пост. В это даже муж поверит, если преподнести умеючи.
    Ближнего очень легко можно искусить (без намерения) обсуждением конкретной пищи в пост. Если ближний не несет то, что несете Вы, то это его напряжет. А если ближний несет более Вашего, то его Ваши слова расслабят.
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так если всем все равно ( а так чаще всего и происходит), то нет вопросов- нет ответов :)

    А ответ мне нравится , т.к. он по сути не только к Посту относится. Надо скрывать свои как подвиги (в нашем понимании), добрые дела , так и немощи от людей. Для второго существует исповедь перед Господом.

    Мне у этого батюшки еще один ответ понравился, насчет того что каждое доброе дело у нас сопровождается самолюбованием и тщеславием, и что так и должно быть.

    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=k95nGH_YQ6U&feature=plcp"]Как подавать милостыню. Священник Максим Каскун - YouTube[/ame]
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2012
  15.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :ag: Света повеселила:)))
    А в последнем сообщении очепятка? Третье слово с конца должно быть "не"?

    ...А когда все внимание гостей привлечено к постящемуся, это не фарисейство? Не проще тихонько взять салатик , пусть с майонезом, и картошечку? Или это уже трусость? Почему то запомнился ответ Отца Рафаила (если имя спутала простите) с книги "Несвятые святые", что Бог не любит трусливых. Я пока сама очень плохо чувствую эту грань, вот вас вопросами и замучала:bu:

    (За сюжет спасибо, сейчас обед на работе начнется-гляну)
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Видео очень порадовало-СПАСИБО!
    Извините, теперь вижу, Свет, что ошибки нет.
     
Загрузка...