Новый год с причастия

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем р.б.Елисей, 22 дек 2015.

  1.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    вот пришла такая мысль: а что если начать новый гражданский год с литургии и причастия? т.е. с посещения 1 января ранней литургии.

    что думаете об этом, и практиковал ли кто-нибудь такое?
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    практиковала только с молебном от пьянства мученику Ванифатию, батюшка приглашал с утра 1 января всех желающих, люди приходили
     
  3.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    ну, ему наверное и от блуда можно молебен =)
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас на приходе такая же практика.
    Литургию наверное только в монастырях будут служить.
    Честно говоря, у меня вряд ли хватит сил готовиться к причастию, с учетом того, что всю ночь и так придется терпеть виды и запахи пищи отнюдь не постнического типа, не говоря уже о разговорах, увы. Но идея хорошая, если кому-то по силам и на пользу, я рада за него.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошая практика. У меня супруга любит Литургию 1 января. Причём не обязательно раннюю.
    Если мой приход захочет в этом году, буду служить.
     
    Юлька и Тамара нравится это.
  6.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    в кафедральных соборох каждый день служат
    по крайней мере, в нашем Благовещенском так уж точно
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаю народ, который ездит в Почаев на НГ... Это так здорово! А самой причаститься 1нваря у меня пока что не выйдет. Обстановка совсем не будет располагать подготовке...
     
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас в районе кафедральный собор пока только строится. В Киеве, честно говоря, вообще не знаю кафедральных соборов, епископы вроде в Лавре "сидят". Но спасибо, ты мне подал интересную мысль. Поблизости есть храм, где служат ежедневно, кроме понедельников. Может действительно туда схожу, если будут служить.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    да.
    Нормально

    я уже несколько лет не служу 1.1 в своем храме. У нас сложилась традиция: либо в собор на ночь, либо в Вонифатьевский храм с утра. (третий вариант - у себя в храме)
    Я предпочитаю в собор.
     
  10.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Служат. В 12 ночи. И вечерняя служба 31 декабря в 18.00. Слава Тебе, Боже.
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2015
    Анатолий К нравится это.
  11.  
    р. Б. Ирина
    Оффлайн

    р. Б. Ирина Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    =) У нас один раз служили Литургию ночью, начали с 12:00, а потом решили, что это не правильно. А благодарственные молебны накануне служим всегда.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2015
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас один раз так получилось. Благодать! На всю жизнь запомнилось.
    На Троещине Троицкий Собор, подворье Лавры. На Дарнице Михайловский Собор.... И много-много ещё есть. Гугл поможет. ;)
    Не согласен! Любое благоговейное отношение к Таинствам Церкви есть залог спасения. Язычеством здесь и не пахнет. Церковь привязывает свои праздники к датам - Рождество, Крещение, Пасха.... И человек в отдельности может привязать свою сопричастность Христу к какой либо дате.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Про большую благодатность или надежность автор вопроса ничего не сказал. Искать суеверия - профдеформация, вероятно. Мотивы могут быть совсем другими.
    А Вы представьте христианина в языческом окружении в пост посреди всеобщей вакханалии, уйти от которой либо вообще нельзя (некуда) либо можно уйти в храм к другим христианам, радующимся встрече со Спасителем. Лично мне после причастия в Новый год психологически легче было бы терпеть запах чужих колбас.
    Новогодний праздник останется для всех, но я наполню его христианским смыслом лично для себя. И, быть может, мне будет проще потерпеть языческое веселье ближнего, не раздражаясь и не раздражая тех, кто вокруг (очень хочется надеяться).
    Я уже нашла то, что хотела. Собор вспомнила - возле меня Спасо-Преображенский. Но пойду в другое место, если Бог даст.
    добавлено: 27 дек 2015
    *GOOD*
     
  14.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    я автоматически написал "раннюю", я не имел ввиду полночную, просто у нас в соборе по выходным служат две литургии, первую называют ранней, но так как пятница не выходной то не было и смысла употреблять это слово, в соборе как и ежедневно служба будет в 08-00
    к слову, в моем храме будут служить в полночь
    вот только вечерней службы 31-го не будет, я вот думаю - если причащаться, то выходит - без вечерней?

    насколько я знаю, в монастырях каждый день служат литургию, а Киево-Печерская Лавра исключение?
    ещё я слышал и о Ионинском монастыре, и ещё как-то Светличный писал что у него давно уже принято в общине служить в полночь на новый год

    ой, меньше всего хотелось бы чтобы возник спор на пустом месте
    я так понимаю что любую мелочь разные люди видят по-разному, поэтому как человек считает нужным так пусть и поступает
    на мой же взгляд, начало всякого дела, в том числе и годичного круга, лучше начинать с соприкосновения с Богом
     
  15.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас сегодня на службе объявили, что в новогоднюю ночь литургия будет в семинарии. Всех желающих приглашали. Но для меня новый год - семейный праздник без всякого язычества. Есть возможность полноценно посвятить вечер семье торжественно. Подвести итоги. Вспомнить что то радостное, или грустное.
    Бог даст, обязательно встречу новый год с Богом. На Рождество.
    Жил бы один, без семьи, то новогодняя литургия была бы лучшим из вариантов встречи нового года.
    С наступающим, братья и сёстры! =)
     
  16.  
    Анатолий К
    Оффлайн

    Анатолий К Мистер Добропорядочность

    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если упал надо подняться. Это образно.Ну а если вы уже не грешите тогда конечно вам всеравно .
     
  17.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    соприкоснуться с Богом можно и в домашней молитве, а можно - побывав в храме, а можно кроме этого и принять Его Тело и Кровь
    и потом, разве перед началом любого дела не нужно обращаться к Богу по поводу этого дела? в том числе и о начале нового годичного круга?

    благословения, естественно

    честно говоря, мне видится странной затеваемая дискуссия, поэтому дальше продолжать её не буду
     
    Анатолий К нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня ночью служили литургию. Два архиерея и собор духовенства. Человек 100. И я там был.
    Собор был полный. Думаю, человек тысяча. Сколько было причастников, не знаю.
    добавлено: 1 янв 2016
    Если бы не было литургии, я бы отсыпался. Последние седмицы оказались тяжелыми. Сильно устал.

    Для меня Новый год -
    1. Пасха
    2. Восьмой день после Рождества Христова
    3. Начало предпразднества Рождества Богородицы.
    (эти три праздника, в который мы "празднуем" начало мира - сотворение и обновление мира-космоса)

    Вечер семье лучше всего посвящать "Новую неделю" - воскресный вечер. Тогда семейный праздник без всякого язычества будет у нас в 52 раза чаще.

    Мне очень нравится наша епархиальная традиция: Новый год праздник не церковный, поэтому "дома" служить литургию не обязательно. Так что есть повод встретиться "за семейным столом" в масштабах епархии.
    Почему бы не воспользоваться возможностью послужить литургию в домашнем кругу?
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2016
    Игорь Войтехович и Тамара нравится это.
  19.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    100% *GOOD*
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Слушал лекции одного мудрого раввина, так он сказал, что еврейская семья выстояла благодаря субботе, когда вся семья, помолившись и прочтя Тору, занималась целый день семейной жизнью: внимание родителей исключительно на детей.
    Вот и вспоминаешь: говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное (Матф.5:20)
     
Похожие темы
  1. Василий
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.994
  2. Susel
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.471
  3. Igorzip
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    10.113
  4. Маргаритта
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.090
  5. Иерей Игорь Бурдейный
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.618
Загрузка...
Загрузка...