Новый соблазн для сомневающихся

Тема в разделе "Обсуждение религиозных, книг, статей, публикаций", создана пользователем протоиерей Всеволод, 8 июл 2010.

  1.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    В сети появилось обращение схиархимандрита Рафаила (Берестова)
    Предлагаю высказаться.
    Выскажусь первым. Опасное развитие диомидовщины. Грустно, что вроде как аскет и подвижник, человек духовной жизни скатился в банальное политиканство (таковое бывает и церковной жизни).

    Текст письма:
    [​IMG]
    Дорогие Архипастыри и пастыри Русской Православной Церкви, обращаюсь к вам я, убогий монах Рафаил (Берестов).

    Враги нашего спасения, враги Божии, решительно перешли в наступление и готовят унию и решительными действиями хотят направить Православную Церковь на путь погибели, на путь унии. В наше время действуют разные ложные учения и ложные толкования богословские, потому что мы, все человечество, повреждено прелестью. Это великая прелесть, когда хотят стереть догматы, стереть границы церковные, это величайшая бесовская прелесть и сейчас совершенно не видят этих границ и не подчиняются ни канонам, ни догматам церковным, утвержденных на семи Вселенских Соборах, и которые суть столп и утверждение истины (1 Тим. 3,15). Идет война, духовная война, война сатаны с Богом, через Церковь, чтобы исказить истину и чтобы Дух Святый, Дух Истины ушел из Церкви, когда она соединится с еретиками. Для этого и готовят сейчас унию, это только первый этап, чтобы соединит Святую Православную Церковь в унию с еретиками-католиками и признать папу главенствующим над Святой Церковью. Еретика, чтобы он главенствовал над Святой Церковью?! Это ересь - католическая, папистская! И она поведет за собой то, что Дух Святый, Дух Истины уйдет из Церкви, и все кто примут это и будут поминать папу, они уже не будут православными, а будут еретиками- католиками. Или это сделают лукаво. Скажут: «поминайте Патриарха вашего», а Патриарх будет поминать папу. Это тоже лукавство. Если Патриарх будет поминать папу, значит он католик, а не православный. Мы же, православные, не будем поминать патриарха- католика. Я обращаюсь ныне к вам решительно, господие мои, митрополиты, архиепископы и епископы РПЦ, пришел час, когда уже нельзя молчать, а надо твердо заявить свое НЕТ: НЕТ - экуменизму! НЕТ - унии! НЕТ - папизму! НЕТ - католицизму! НЕТ - глобализму! НЕТ - сергианству! НЕТ- обновленчеству и новообновленчеству! Я вам предлагаю созвать свой Поместный Собор Русской Церкви, без иерархов, которые заражены ересями и осудить все ереси, которые накопились у некоторых представителей церковных. Церковь свята, поэтому в ней не могут содержаться мнения ложные. То что официальные представители Церкви хотят на этом этапе соединится с папизмом и признать папу во главе Церкви, это только начало падения. В дальнейшем они - враги Божии, враги нашего спасения, не остановятся, они непременно будут соединятся со всеми, будто бы христианами. Но когда соединятся со всеми протестантами, униатами, всякими монофелитами, монофизитами, баптистами, будто бы исповедующими христианство, они не остановятся. Они готовят «церковь» сатаны, они будут соединятся с мусульманской религией, с иудейской сатанинской религией, с буддистской и даже с сатанистами всяких толков и с шаманами, как они это уже практиковали на экуменических сборищах. Итак, решительно вас призываю, господие мои, Преосвященнейшие РПЦ, встать за истину церковную, дальше молчать нельзя. «За нами Москва - отступать некуда!», дальше пятится, значит погибнуть. Вы знаете, Православную Русскую Церковь можно потерять, как потеряла вся Европа Православие. Православие уйдет в катакомбы, оно останется, само учение Православия непобедимо. Церковь Христова - непобедимый столп (1 Тим. 3,15), но сколько людей сколько миллионов попадут в лапы бесов... Представляете..? Итак, я призываю вас, дорогие Архипастыри, встать на защиту веры Православной против всех ересей и расколов. А если будете молчать, с вами будет судиться Серафим Саровский, и Христос страшно вас обвиняет, если вы не встанете на защиту Православия: «Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил: "Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня"... Всякое желание внести изменения в правила и учения Святой Церкви есть ересь... хула на Духа Святого, которая не простится вовек. По этому пути пойдут архиереи Русской земли и духовенство и гнев Божий поразит их...» Покайтесь, пока Господь терпит.
    И русский народ вас в отступничестве не поддержит, вы будете как изменники, как предатели, как иуды. И только те Архиереи, которые останутся верны Церкви и Христу, будут в Церкви святой, Православной.
    Православный Поместный Собор необходимо собрать, если официальные представители согласятся с «волчьим» 8-м Собором и примут еретические мнения о соединении с католиками, признают главенство папы и экуменизм, и если будут нарушать Апостольские постановления о том, что священник муж одной жены, и нельзя быть священнику дважды женатым. Этот собор созовут три епископа, или десять, или двадцать... Это уже будет Церковь гонимая, но мы будем свидетельствовать о ней, все православные христиане. Верующие и любящие Иисуса Христа останутся в Церкви. На святом Соборе мечем веры очистятся все ереси, эта Церковь будет святая, истинная, очищенная Православная Христова Церковь. А еретики будут осуждены и изгнаны вон вместе со всеми ересями. Это строимая отступниками «церковь» сатаны, которая не смирится со святым Собором и все же признает папу главенствующим в Церкви, а не Христа, она будет соединятся с другими конфессиями. Это «церковь» антихриста, или та самая блудница, которая сидела на звере (Откр. 17,3). Вот до чего скатываются официальные представители Церкви, куда они уходят - к сатане. Православный Собор, собранный из епископов, священников, диаконов, монашествующих и мирян, является канонически правильным инструментом Церкви. Он скальпелем веры очищает все наносные раковые опухоли на теле Святой Православной Церкви. Святой Собор должен осудить все ереси и все повреждения в человеческом сознании: и сионизм, и масонство, и социализм, и коммунизм, и демократию как безбожные, наносящие огромный вред человечеству.
    Исторически мы знаем, что Православное Самодержавие не наносило вреда для Церкви и человечества, а содействовало расширению государства и укреплению Церкви. История показывает, что Самодержавие - это патриотическая и полезная для Церкви форма управления. В России Государи были священными лицами. Государь - хозяин в своем доме, и он созидал, а не наносил вред и не создавал хаос в своей стране.
    Дорогие наши Архипастыри, мы православные священники, монахи и миряне будем с вами, когда вы станете на защиту истины и будем вас поддерживать.
    Итак, вам решительно говорю, господие мои, дорогие епископы, наконец, если хотите спастись сами, противостаньте, созовите Поместный Собор в нашей Русской Православной Церкви. Пусть это будет даже тайно, но чтобы было несколько епископов, несколько священников, диаконов, монашествующих и мирян. Хорошо, если будут представители печати, кинооператоры, люди верные Православию, чтобы засвидетельствовать и рассказать об этом Соборе всем православным христианам.

    Простите, дорогие Ваши Преосвященства, меня грешного.



    16 июня 2010 г.



    убогий монах Рафаил (Берестов)
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Господи помилуй. Вот через таких старцев диавол и действует. Он то поди и не осознает чего натворил. Какой папизм, какая уния?

    Я бы обозначил это как печальный фальстарт. Может из церкви и нужно будет выходить когда-нибудь, сохрани нас Господи, но старец явно поторопился.

    К сожалению деомидовщина живет, и не только живет, но , как мы видим, еще и дает новые ростки.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Добавлю. Вот ведь как интересно - в горах, в затворе человек живет, а вроде как все про всех знает. И как это?
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Проще всего сказать: спятил.
    А по сути: так уж он далек от истины?
    Или в нашей церкви всё тип-топ?
    Вспоминается мне совместный молебен патриарха Алексия II c католиками в Париже. Тоже фальсификация?
    Спокойствие духовенства поражает.
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не думаю, что все написанное в этом обращении имеет реальную основу. А есть какие-нибудь комментарии к этому обращению??
    Хотя, если задуматься, что если события будут так развиваться (уния), то мне бы не хотелось в этом участвовать. Я уважаю все религии, но объединяться ни с кем не хочу!
     
  6.  
    viboralena
    Оффлайн

    viboralena Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Неужели все действительно так серьезно? У меня не сложилось такого впечатления. Вроде бы наоборот наметились положительные тенденции в Церкви. Все начинания Патриарха Кирилла вселяют надежду на укрепление Церкви в обществе, на то, что оживится церковная жизнь. И вдруг такое заявление...А что старцы в затворах газеты читают или интернетом пользуются. Помнится, о. Николай Гурьянов даже не знал, что такое ИНН, когда у него спросили. И о. Иоанн Крестьянкин не заострял внимание на политике. Не знаю, что и думать. Хотелось бы узнать мнение Церкви.
     
  7.  
    Сергей*
    Оффлайн

    Сергей* Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Обращение отличается отсутствием конкретных фактов и имён. Подразумевается, что читающий сам должен догадываться о таковых из ранее опубликованных сведений или слухов. Все, кто считает себя радетелем святоотеческой веры (Архипастыри и пастыри ) могут встать на защиту Святой Русской Церкви. На практике это могут быть все, от послушника до Патриарха Кирилла!

    Но что же это за тревога такая, тревога, высказанная иеросхимонахом?
    Или то лишь дым без огня?
     
  8.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Мое скромное мнение таково, что через. о. Рафаила подняли свой голос те, кто ощутил реальную опасность укрепления Патриаршей (да и вообще епископской) власти в РПЦ. Это целая прослойка мирян и сочувствующих им священнослужителей, считающих себя "столпами Православия" и очень ревностно относящихся к попыткам поколебать их "столпостояние". На самом деле это реальные проявления реально существующей т.н. "демократической ереси" в Церкви, направленной на подрыв авторитета священноначалия. О таковых еще свт. Иоанн Златоуст говорил: "Овцы! Не пасите пастырей!".
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Сергей*
    Оффлайн

    Сергей* Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    О статье отца Рафаила

    А как Вы считаете, за реальной опасностью укрепления Патриаршей и вообще епископской власти в РПЦ, которую "разглядел" отец Рафаил, не стоит ли, всё же, некая угроза экуменистическая?
    Или это всё - досужие сплетни?
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2010
  10.  
    Anna
    Оффлайн

    Anna Новичок

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    32
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Для того, чтобы понять, существует ли угроза экуменизма, необходимо хотя бы четко представлять себе, что такое экуменизм, каковы его современные проявления. Очень рекомендую прочитать данную книгу . Читается легко, многое ставит на свои места.
    Основная проблема обсуждаемого "Обращения" - отсутствие фактов (типа все и так все знают). На самом деле речь идет о наборе мифологем, вырощенных на книгах типа "Россия перед Вторым Пришествием".
    В самом начале обращения приводится ничем не доказанное и даже не иллюстрированное обвинение:
    И затем мужественно доказывается, как это плохо. По стилю очень напоминает сектантские книжки о том, какие православные плохие - тот же высокопарно-напыщенный стиль, такие же апелляции к "общеизвестным" фактам, такое же героическое развенчивание самими же авторами придуманной карикатуры на Православие.
    Показательно непонимание основного и второстепенного - вопрос унии ставится в один ряд с второбрачием духовенства - прямое повторение старообрядческого раскола.
    И, повторю, основная ошибка и даже ересь - подмена канонической власти епископа ("Где епископ - там и Церковь") на лозунг "вся власть советам!", то бишь поместному собору:
    Поместный собор в такой концепции - полный нонсенс, чисто русское изобретение, впервые созванный в 1917г. Церковь знает только Архиерейские соборы, на которых миряне и клирики могли выступать лишь как докладчики. (См. Карташев, "История Вселенских Соборов").
    А как можно назвать призыв
    ?
    Кто будет отбирать этих "чистых в вере"? о. Рафаил? На Вселенских Соборах присутствовали и те, кто был на этих соборах осужден, как еретик. И они высказывались, и все вместе искали, где же истина. А собор в формате о. Рафаила в истории имел место и был назван "разбойничьм". Что собственно и предлагается:
    Вывод: налицо перерождение "внутренней оппозиции" в банальное сектанство (даже не раскол).
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2010
    Тамара нравится это.
  12.  
    Сергей*
    Оффлайн

    Сергей* Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Анна, за интересную ссылку!
     
  13.  
    Наталья Сидоренко
    Оффлайн

    Наталья Сидоренко Новичок

    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    "Замечательно, что Христос, говоря Петру: "паси овцы Моя", - не сказал: "паси овцы своя", - но паси, благий рабе, овцы Господни. "Еда бо разделися Христос, еда Павел распятся по вас, или во имя петрово или павлово крестистеся" (1 Кор. 1, 13)? "Паси овцы Моя". Ибо "волцы хищницы, волцы тяжцы, лживии учители и наемники, не щадящий стада" (Мф. 7, 15, Деян. 20, 29; 2 Пет. 2, 1; Ин. 10, 12), расхищая чужое стадо и делая из добычи как бы собственное стяжание, думают, что они пасут свое стадо. Не таковы пастыри добрые, пастыри Господни. "Пастырь добрый душу свою полагает за овцы" (Ин. 10, 11), врученные ему Самим Пастыреначальником (1 Пет. 5, 4)." http://days.pravoslavie.ru/Life/life1417.htm

    Лучше и не скажешь))))
     
  14.  
    Neconst
    Оффлайн

    Neconst Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Под этим обращением видно желание расколоть Русскую церковь, устроить в России тоже что происходит на Украине и в некоторых других Поместных церквях.
    Не видно желания попытаться разрешить проблему, оставаясь в единстве с Церковью, а видно желание отделиться, показав себя сверхправедником. И из этих сверхправедников составить новую Церковь!!! Но Христову ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2010
  15.  
    lotuss12
    Оффлайн

    lotuss12 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вадим, фотографии очень низкого качества. Текст сложно понять. Сами прокомментируйте пожалуйста.
     
  17.  
    lotuss12
    Оффлайн

    lotuss12 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    там можно увеличить-и будет всё видно...
     
  18.  
    Славянин
    Оффлайн

    Славянин Заблокирован

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Что загадывать, поживём увидим.
     
  19.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Ничего там все равно не видно. А газета "Мир" отличается изрядной долей кликушества и бестолковости.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    lotuss12
    Оффлайн

    lotuss12 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    надо увеличить и подождать-резкость проявиться-всё будет видно....
    А насчёт газеты-у каждого своё мнение...хорошо иметь дар рассудительности и отсевать ненужное.
     
Похожие темы
  1. Василий
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.994
  2. Susel
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.471
  3. Igorzip
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    10.118
  4. Маргаритта
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.090
  5. Serg
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.696
Загрузка...
Загрузка...