Новый соблазн для сомневающихся

Тема в разделе "Обсуждение религиозных, книг, статей, публикаций", создана пользователем протоиерей Всеволод, 8 июл 2010.

  1.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Расскажите пожалуйста, а что это за угроза такая - экуменическая?
     
  2.  
    Александр Ш.
    Оффлайн

    Александр Ш. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Это отрицание существования бесов.
    А кто отрицает бесов,- тот отрицает и Бога.
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    С чего Вы взяли что экуменизм - это отрицание существования бесов. Вы хоть в гугле посмотрите определение экуменизма, даже не буду опровергать, сами убедитесь.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Александр Ш.
    Оффлайн

    Александр Ш. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    А зачем нам гугл?
    Вы можете убедиться в существовании экуменизма лично, и даже здесь.
    Если кто хочет жить с бесами в мире, то только экуменист, или же сатанист.
    Вот схимонах жить с бесами не хочет. Об этом он и говорит.
     
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так понял бесами Вы называете представителей иных религий. Чтож, это Ваш выбор. Только ведь, для людей с такими взглядами есть специальные форумы в сети там обсуждается как еще можно бороться с ИНН, сколько лет еще нам каяться в грехе цареубийства, когда же наконец канонизируют Распутина или Грозного и прочие подобные вопросы. Ссылки Вам давать не буду, чтобы не загрязнять пространство нашего форума, но Вы легко найдете в сети немало единомышленников.

    И прекратите пожалуйста делать голословные обвинения и нести чушь. Пишите основательно, чтобы не нужно было для Ваших сообщений нанимать толкователей. Если считаете кого-то бесом, то так и скажите считаю, того-то бесом потому что он... А вот этих вот намеков, с претензией на многознание не нужно.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Александр Ш.
    Оффлайн

    Александр Ш. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Где же есть у меня намек на такой выбор?
    Или на такой:
    Прочитав Ваши выводы, предполагаю теперь, что у нас есть разномыслия. Надеюсь, что не до такой степени:
    Не могли бы Вы сказать что-нибудь по существу вопроса?
     
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По существу вопроса иерей Павел ответил одним из первых :bv:. Александр, прочтите пожалуйста всю тему. На счет разномыслия Вы видимо правы. Поясните пожалуйста, что и кого Вы подразумеваете под словами:
     
  8.  
    lotuss12
    Оффлайн

    lotuss12 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    (Экумени́зм (греч. οἰκουμένη, обитаемый мир) — идеология всехристианского единства, экумени́ческое движение — движение за всемирное христианское единение, в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий. Преобладающая роль принадлежит протестантским организациям.)Всё чётко оговорено...нечего добавлять.
     
  9.  
    Александр Ш.
    Оффлайн

    Александр Ш. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Мне неприятно, когда берутся за такое дело, как осуждение монаха.
    Понятно также, что и мне достанется.

    О.Павел в теме "Миф о соборности" приводил ссылку на труд, который рекомендовал изучить всем http://www.golubinski.ru/ecclesia/ecclesiapred.htm и даже мечтал о жизни по-написанному.
    Здесь же, когда схимонах говорит о соборности, о.Павел занимает прямо противоположную позицию.
    Как это объяснить?
     
  10.  
    lotuss12
    Оффлайн

    lotuss12 Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    не нам судить кого-то...время покажет.лучше думать о своих грехах....
     
  11.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень просто это объяснить. Схимонах говорит не о соборности, а сознательно или несознательно призывает верующих к расколу. И это ведь не мое какое-то особое мнение, просмотрите, вон, что на других форумах православных об этом обращении пишут. Какая же тут соборность?
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, вот. Интересно, кто-нибудь слышал хоть раз от кого-то из православных епископов РПЦ или священников (имеется ввиду служащих, не находящихся под запретом) призыв вот так, запросто, без всяких условий, объединяться с другими христианскими конфессиями? Нет. То-то же. Все это надуманная борьба с ветряными мельницами. И если эта борьба кем-то вдохновляется, а она вдохновляется, то уж точно не Богом.

    А прежде чем начинать борьбу за чистоту веры, думаю необходимо сначала победить в борьбе за нравственную чистоту, т е чистоту души и прежде всего своей, собственной.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Обсуждали не о. Рафаила, а его "Обращение". Если я я не прав - покажите цитату.
    Стиль аргументации ваших утверждений, Александр, (вернее её полное отсутствие) очень похож на такое же отсутствие аргументов в "Обращении".
    Упомянутая книга Афанасьева относится в основном к священнодействиям, но не к каноническому устройству Церкви. И, уж простите, но призыв составить собор "пусть из немногих" - никак не в духе данной книги.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Детский сад какой-то. Чего, Вам Александр, достанется??
    Осуждения монаха, как такового - не было. В данной теме - ОБСУЖДАЕТСЯ текст обращения. Каждый участник форума может высказывать свое мнение. Причем, хотелось бы видеть аргументированные ответы, а не гадания на ромашке - нравится или не нравится. На мой вопрос Вы, кстати, так и не ответили. Это тоже неприятно?:bg:
     
  15.  
    Александр Ш.
    Оффлайн

    Александр Ш. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    «20-23 января 2005 года в Москве состоялся визит Патриарха Болгарского Максима в связи с вручением ему награды Международного фонда единства православных народов. Вот фрагменты интервью «Русскому Вестнику» :

    – Какие современные идеологии вы считаете наиболее вредоносными для современного человека?

    – Безусловно, это глобализация и экуменизм. Сегодня каждый православный христианин знает, что термин « глобализация» используется для подготовки и создания нового мирового порядка, для пришествия в мир антихриста. Экуменизм – одна из самых опасных ересей. Священное Предание учит, что «Господь один, вера одна – православная». Всё остальное, как бы оно ни называлось, есть сатанинское творение, болезнь ума и самая теснейшая взаимосвязь со злыми духами. Это может быть как сознательное, так и безсознательное общение."
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2010
  16.  
    Александр Ш.
    Оффлайн

    Александр Ш. Новичок

    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Еретик, раскольник и сектант.

    Может быть, в Вашем понимании осуждение, - это сказанное вслух "дурак":ai:

    Как лихо Вы русских от Церкви отделяете!
     
  17.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет. в моем понимании осуждение - сказать
    .
    Если Вы, Александр, все еще не уловили разницу в оценке поступков и оценки человека - вот вам направление для духовного образования.
    Не отделяю а указываю на имеющий место историко-канонический факт. Не нужно особенности нашей поместной Церкви выдавать за общеправославные каноны, да еще и "издревле принятые".
    Выступление Патриарха Максима - замечательно. Но Вы не заметили в нем существенной разницы с обсуждаемым документом?
    Очень советую прочесть статью Архимандрита Лазаря (Абашидзе): http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=1423
    Надеюсь, его вы не посчитаете за экумениста?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Соблазн - в чем? Сомневающиеся - кто?
    В данной теме хотелось бы сделать акцент на одном из элементов Символа веры: я, грешный, верую во Едину, Соборную и Апостольскую Церковь. У меня нет оснований полагать, что о.Рафаил не верует. Я без Церкви пропаду, но и Она без меня будет неполной, как и без всех Вас, включая о.Рафаила, Она же - С О Б О Р Н А Я: собрала всех нас живущих и почивших, святых, братьев и сестер других поместных Православных Церквей. Мы для нее не безразличны далеко и Она для нас, мы живем в Ней и Она только с нами. Поэтому она ценна и для о.Рафаила.
    Если говорить, что о.Рафаил скатился в политиканство, значит политиканство существует в недрах Церкви тоже и среди тех, кого мы одобрям-с в отличие от о.Рафаила. Политиканы от церкви никогда не говорили пастве в открытую что они хотят сделать, опачки - и уже в унии.
    Для меня не все однозначно, что высказал автор обращения, ясно одно - у него сердце болит за Церковь - за Вселенскую Православную Церковь. Какой смысл в политиканстве для схимника? Я не вижу! Может кто-нибудь объяснит? Может кто-нибудь может сказать, что в Церкви все хорошо? Никогда не было все хорошо, всегда были какие-то трудности и проблемы. Я почитал общение на священнических форумах, прессу светскую и православную. И понимаю, что, ой, как все сложно у нас.
    Если и перегнул где палку о.Рафаил, то не от политиканства, еретичества и раскольничества...
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    В том то и проблема (на мой взгляд), что когда монах идет в кино с подростками - его готовы предать анафеме - сиди, мол, в мол в монастыре, и молись (см. наш форум). А когда схимонах призывает собрать собор "из двух-трех" истинно-православных и обозвать это "самочинное сборище" (канонический термин) поместным собором - многие готовы аплодировать.
    Сейчас о. Рафаил считается "афонским монахом", но разъезжает с не к ночи помянутым иеродиаконом Авелем по епархиям с проповедями не очень понятно чего, но очень патриотично-антиглобалистско-антиуниатского (см. сайт "новороссия", например).
    У меня тоже сердце болит за Церковь. Но я считаю, что политиканство, вольное или невольное, добра Церкви не принесет вовсе. Только вред. А нужно просто созидать Церковь в душах людей.
    Прп. Сергий Радонежский смог своим молитвенным подвигом зажечь огонь в душах русских князей и объединить их. А не устраивал карнавал с протестами против действий священноначалия.
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот теперь я Вас узнаю, Юрий, давно не читал таких Ваших сообщений, а ведь раньше их было много.. Спасибо за искренность.

    А на счет о. Рафаила, то палку он перегнул уж очень сильно (она почти сломалась), но мотивация, как Вы верно заметили, могла быть довольно положительной. По моему мнению революционный путь всегда тупиковый, что в государстве, что в Церкви. И такие выпады, это все равно, что лечение головной боли при помощи гильотины, т е эфект может и есть, но не совсем тот который необходим.

    Никто не мешает нам сегодня молиться, спасаться самим, и содействовать спасению ближних. Если же человек, по каким то причинам не желает возрастать в добродетели, то он выбирает для себя другой путь, - путь борьбы с внешними врагами (Инн, глобалистами, массонами и др.). Это я не про о Рафаила говорю, а вообще, про народ Божий.
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Василий
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.992
  2. Susel
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.469
  3. Igorzip
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    10.084
  4. Маргаритта
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.084
  5. Serg
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.691
Загрузка...
Загрузка...