Новый соблазн для сомневающихся

Тема в разделе "Обсуждение религиозных, книг, статей, публикаций", создана пользователем протоиерей Всеволод, 8 июл 2010.

  1.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Все-таки в человеческой натуре есть такая черта всегда уходить в сторону от проблемы.
    Я до дня, когда на форуме было размещено обращение о.Рафаила, и не догадывался, что есть такой схимник. Потом до меня дошли кое-какие сведения о нем. Мол, где-то одиозен, где-то противостоит в своих мнениях даже самому патриарху (как праящему, так и покойному).
    В этой теме бурно обсуждалось то обращение, временами личность автора, когда на это кем-то обращалось внимание, оппонетами возражалось, мол на личность его не переходим, а только на "содержание".
    Так до личночти все-таки дошли. Я не знаю и не к ночи помянутого его спутника... Но зачем же так? Если о.Рафаил нарушает все церковные каноны, уставы, указы священноначалия и пр., тогда свщенноначалие должно принять административные меры! Если меры не принимаются, у меня лично есть два варианта развития событий:
    1. Ничего он не нарушает. Противным лагерем просто создается общественное мнение, потому что он не нравится оппонентам, например.
    2. Или у того кто должен и может принять меры соответствующие у самого кое-что в пушку. И уже ему это не выгодно, он терпит.
    Для меня, лично, это и печально и неприятно.
    И только по той причине, что он идет вразрез с официозом, попадает под шквальный огонь критики оппонентов. Если оффициоз поменяется многие его оппоненты станут единомышленниками, увы.

    Изо всего моего где-то логического ряда делаю вывод, возвращаясь к теме обсуждения: о.Рафаил, вообщем, прав - в церкви в нашей не все гладко.
    Во многих вещах он перегибает палку, но может иначе никак?...
    Мне не нравятся крайности.
    Но с другой стороны, сила - в правде! Если это даже соблазн для сомневающихся...
    Вот, Кураев идет в русле, который официоз не осуждает и хорош. Хотя многое из того, что он делает просто ужасно!
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2010
    Тамара нравится это.
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Да кто спорит то? Даже "официоз" признает, что много есть проблем и надо с ними бороться.
    НО: вопрос в расстановке акцентов и приоритетов. Можно говорить о том, что у нас народ еще очень маловоцерковлен, много формально-верующих, молодежь уходит к сектантам и т.д.
    А можно издали всех ругать как отступников.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мне, например, глубоко параллельно, что Патриарх целовался с папой Римским - ну должности у них такие, там все целуются. Я переживаю, что у меня на приходе воскресную школу разместить уже 3 года негде, я детей теряю. В простую школу реже ходить получается - по разным причинам, но дети-то расту и уходят.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Да невозможно приоритеты расставить по-порядку. Ну построим мы воскресную школу, потом глядишь вторую нужно, там третью, в это время у первой крыша протекать стала и т.д. А кто в этой школе и чему учить будет? Это уже из тех вопросов, которые о.Рафаил поднимает. Каждый делает, что может, даже, если порой, перегибает палку. Приходится делать все и сразу, но каждому свое. Это же как ВОВ - на западном фронте боролись с захватчиками, на Дальнем Востоке стояли дивизии на случай нападения Японии, партизаны в тылу у немцев и наш собственный тыл сеял пшеницу, ковал броню. Так и мы все время в бранях.
    На мой взгляд относиться к этому нужно трезво и внимательно: как без фанатико-патриотичных поддерживаний, так и без ату его сумасшедшего и соблазняющего.
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Абсолютно согласен.
    Собственно, повторюсь, мои претензии не к о. Рафаилу (Бог ему судья, он духовно много меня опытней), а к целому мирянскому движению, желающему привнести в Церковь политические методы и не понимающему сути власти епископа ("где епископ - там и Церковь"). и о. Рафаил, вольно или невольно, стал их инструментом.
    А о иеродиаконе Авеле - не хочу обсуждать, полистайте его книги (есть в интернете). Скажу лишь, что во многом благодаря ему один хорошо известный мне епископ попал в запрет (читающий да разумеет).
    А почему священноначалие не принимает санкций - так ведь тут нужно сравнить возможную пользу с возможным вредом. Новые лже-мученики Церкви очень не полезны.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Влад С.
    Оффлайн

    Влад С. Мистер Меланхолия

    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    259
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Я когда-то побывал на так называемом "трёхдневном семинаре" по мунитскому "Божественному Принципу". На таких семинарах муниты вербуют людей в свои ряды. Были у меня свои причины (см. PS внизу), почему я оказался на этих семинарах (это было в Донецке), однако не об этом речь. Так вот. Они мне рассказали, что выступают за объединение всех цервквей ["Церковь Муна" — одно из активнейших экуменических сообществ" (с)]. Но потом посетовали, что, мол, православные - самые несговорчивые. Что даже с католиками ещё можно договориться (я уж не знаю, о чём именно муниты договариваются - видимо о каких-то совместных проектах, которые имеют экуменический толк), а вот с православными - все сложно (было это сказано не только с досадой, но и с изрядной долей раздражения). Но мне было приятно это услышать. Делаю вывод, что - как бы кто ни бил тревогу - всё равно Православие дальше всех стоит от экуменизма. И это радует.


    2. И ещё на тему объединения церквей. Приведу мнение старца Паисия Святогорца - просто как пищу для размышлений. По его мнению, объединение Церкви, всё же, произойдёт, но будет это уже под самый конец времён и будет совсем не так, как этого хотят экуменисты. Вот цитата:

    "Евреи, поскольку будут иметь силу и помощь европейского руководства, обнаглеют и поведут себя с бесстыдством и гордостью, и постараются управлять Европой…

    Они будут строить многие козни, но через гонение, которое последует, христианство всецело объединится. Однако объединится не так, как хотят те, кто различными махинациями устраивает всемирное “объединение церквей”, желая иметь во главе одно религиозное руководство. Христиане объединятся, потому что при создавшемся положении произойдет отделение овец от козлов. Тогда осуществится на деле “едино стадо и един Пастырь”…"


    Если предположить, что старец Паисий не ошибался в этом вопросе, то можно сделать вывод, что Православие таки не объединится с католиками путём экуменизма. Да, объединение возможно и произойдёт, но уже тогда, когда все истинно верующие будут в очень тяжёлом положении.

    Конечно, наверняка есть и другие мнения относительно того, как всё будет. Но из уважаемых Церковью старцев я знаю мнение только одного. Я не делаю категоричных выводов со слов старца Паисия - просто размышляю не эту тему.

    PS
    На самом деле это отдельная история, почему я побывал на мунитских семинарах. Если коротко, то "врага надо знать в лицо". :)
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2010
    Александр Кр нравится это.
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот официальная реакция (после посещения упомянутыми личностями Молдавии):
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот взвешенный подход. А борцы с экуменизмом действительно большей частью безграмотны. Много раз наблюдал как человек с чем то борется, а совсем не понимает с чем, и как, и зачем. Когда вся эта стряпня подается под соусом защиты православия, то порою люди забывают проверить - а съедобно ли это антиэкуменическое блюдо.
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Вячеслав
    Оффлайн

    Вячеслав Новичок

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    К слову, кажется это и есть не только съедобное, но и достаточно калорийное "антиэкуменическое блюдо" =)

    P.S. Экумени́зм (греч. οἰκουμένη, обитаемый мир) — идеология всехристианского единства, экумени́ческое движение — движение за всемирное христианское единение. http://ru.wikipedia.org/wiki/Экуменизм
     
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2010
    Тамара нравится это.
  10.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    И где же тут одобрение?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    На мой взгляд, все очень просто.
    Исходя из собственного опыта вижу, что очень часто люди не просто так произносят слова, а как семя бросают в землю, чтобы оно проросло и в какой-нибудь последующей беседе это будет использовано. Это мой личный опыт, который не уникален, увы. Тоже самое происходит в политике.
    Протоирей Всеволод Чаплин - человек весьма опытный и занимает заметную ступень в управлении Церковью. Исходя из его должности, его можно назвать политиком, а политики, уж тем паче, слов на ветер просто так не должны бросать. Наш Господь во время Своей земной жизни говорил очень емко и кратко, просвещенные Духом Святым Апостолы в своих посланиях следовали Ему. Чтобы людям разъяснить, что имелось в виду Феофилакту Болгарскому на достаточно маленькую книгу Нового Завета пришлось написать три увесистых тома мелкого шрифта. Протоирей Всеволод, полагаю, - умный и просвещенный человек. И когда он объясняет, что такое экуменизм, приводит в пример это шоу, которое не является экуменическим! Экуменизм - плохо. Шоу - синкретическое и в нем участвует православный хор (семинарии/академии), все это остается без оценки. Почему? Почему упоминается это шоу? В этих паре сторочек мимоходом чувствуется симпатия, поелику шоу - не экуменическое.
    А потом участие хора в шоу не могло быть самодеятельностью и состоялось, наверняка с благословения архиерея. И выразить свое негативное мнение значить пойти против мнения какого-то высокопоставленного лица.
    Мне не понравилось ни песня, ни участие хора. Но почитав на форумах мнение священников, увидел, что большинство относится благосклонно. Не понял только - почему. Их мнение - их право.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А про какое шоу идет речь? У меня сложилось впечатление - что я один не в курсе:bn:.

    Дайте ссылки, пожалуйста.
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
  14.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  15.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    http://www.pravmir.ru/sinodalnyj-mi...vystuplenii-s-predstavitelyami-pyati-religij/
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотели как лучше, а получилось как всегда?
    К чему это заявление? Когда затевали акцию, на что надеялись?
    А сейчас - "не виноватая я, он сам пришел", типа?
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В этом мире для нас много соблазнов как страых, так и новых.
    Мы всегда для себя выбираем удобный путь. Всеми любимый и почитаемый в последнне время Паисий Святогорец тоже много раз обращал внимание на печати, штрих-коды, экуменизм - на угрозу, которая от этого исходит. Но мы, когда поминаем Паисия Святогорца, забываем, что говаривал и об этих "неприятных" для нас темах; когда яростно критикуем "оголтелых" иннщиков и антиэкуменистов, даже не вспоминаем, что тоже самое говаливал и Паисий Святогорец. Можно привести в пример множество всенароднолюбимых старцев, которые затрагивали эти неудобные для нас темы, я уж молчу о прославленных Церковью.

    А новых соблазнов (хорошо забытх старых, на самом деле) можно много накидать.

    " Накануне открытия в Вене очередной сессии Международной смешанной комиссии по богословскому диалогу между Католической и православными Церквами, завершающейся сегодня (27 сентября), митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, дал интервью газете «НГ – религии», в котором ответил на вопросы о перспективах диалога Русской Православной Церкви с Католической Церковью.
    «В последние годы стабилизировались отношения, -- заявил иерарх РПЦ, -- которые на протяжении нескольких лет до этого были весьма напряженными. Наше сотрудничество строится сегодня на платформе честного и открытого диалога, в первую очередь о ценностях, на которых зиждется европейская культура, в том числе и русская».
    Митрополит Иларион поспешил успокоить тех, кто сомневается в необходимости и полезности богословского диалога: «Наш диалог и сотрудничество с Католической Церковью не ставят перед собой задачу объединить обе Церкви на основе компромиссов в области вероучения. Такой путь был многократно отвергнут соборным разумом Православной Церкви и не имеет перспективы в будущем. Напротив, Восточная Церковь, не отказываясь от диалога с Западной, всегда настаивала на неукоснительном соблюдении решений Вселенских Соборов и верности святоотеческому преданию."
    ...
    "Напомним, что предметом богословского диалога между католиками и православными, собиравшимися в эти дни в Вене, является более существенный аспект Церкви первых столетий, а именно роль Римского епископа в общении всех Церквей. Именно разногласия по этому вопросу препятствуют возврату к тому единству, в котором пребывали наши Церкви в первые столетия христианства."

    http://www.radiovaticana.org/rus/Articolo.asp?c=425676 -можно здесь посмотреть.

    Разногласия по вопросу роли римского епископа - это самоей важное разногласие между православными и католиками? Все остальные решили? Уже к этому нужно переходить?
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    +1000000
     
  19.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, речь идет о том, что если католики будут готовы отказаться от догмата о примате Папы (а это для них самый принципиально важный догмат) в остальных вопросах общий язык найти будет намного проще.


    Останутся не решенными вопросы о филиокве, непорочном зачатии Девы Марии и чистилище.
    Остальные вопросы носят обрядовый характер и не имеют догматического значения.

    Как не крути, из всех христиан для нас дохалкидонские церкви и католики наиболее близки и по духу и по догматике.
     
  20.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я боюсь, что идет политический торг: католикам оставляется догмат о примате Папы в обмен на их отказ от остального. Иначе зачем рассматривать этот вопрос, вообще? Нужно же залить фундамент сначала. Да и мелькала такая мысль уже в каких-то католических источниках...
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Василий
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.980
  2. Susel
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.457
  3. Igorzip
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    10.013
  4. Маргаритта
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.077
  5. Serg
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.682
Загрузка...
Загрузка...