Новый соблазн для сомневающихся

Тема в разделе "Обсуждение религиозных, книг, статей, публикаций", создана пользователем протоиерей Всеволод, 8 июл 2010.

  1.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    Я не сомневаюсь, что догматических уступок со стороны Православной Церкви не будет (об этом не раз заявлялось в официальных документах).

    А согласиться с приматом Папы, почти то же самое, что безоговорочно капитулировать и добровольно записаться в католики - сегодня Папа пойдет на какие-то уступки, завтра следующий их отменит (такое у них бывало не раз).....
    Это совершенно лишено здравого смысла, я больше чем уверен, что это не входит в планы нашей Церкви.

    Но то что католики допускают возможность догматических уступок православным - на самом деле может быть расценено, как позитивный знак ;)
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не есть та тема, где, дискутируя, я хотел бы в будущем сказать "А что я Вам говорил!" Лучше я согрешу, думая и высказываясь так, чем они согрешат, делая так как я думаю.
    Но имея критический (увы) ум, многообразный житейский опыт, видя что порой происходит не только в рамках РПЦ, но и других православных церквей, обозреваешь картину в целом из чего делаешь такие грустные выводы по частностям. А тут скандальные письма схимников... Да и предупреждения всеми уважаемых старцев и святых не нужно игнорировать.
    Конечно, лучше общаться о позитиве в православии - с одной стороны...
    Но не прятать же голову в песок подобно страусу - с другой...
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Сергей Фернандес
    Оффлайн

    Сергей Фернандес Новичок

    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    25
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет нет.
    Не нужно выдавать за настороженность невежественную паранойю.

    Если схимник не потрудился разобраться в сути понятия "экуменизм", стоит ли ожидать, что он читал постановления архииерейских соборов, которые исключают любую возможность догматических уступок со стороны Православной Церкви?

    Если, конечно, это не намеренное пускание пыли в глаза с целью подрыва единства Православной Церкви......
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Как-то модно очень стало на схимников, иннщиков и прочих братьев во Христе бочку катить и невежественными параноиками называть. Напоминает мне нечто из прошлой жизни - одобрям-с, что ли...
    Схимник-то небось пообразовнней нас будет и, думаю, все он читал.
    Постановления Архиерейских соборов ничего не гарантируют. Гарантирует неуклонное следование всеми членами Церкви (и архиереями тоже) Канонам - Правилам Апостольским и Вселенских Соборов..
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Василий
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.992
  2. Susel
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.466
  3. Igorzip
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    10.077
  4. Маргаритта
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.084
  5. Serg
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.690
Загрузка...
Загрузка...