новый храм

Тема в разделе "Разделяем радость", создана пользователем Светлана148, 12 июл 2011.

  1.  
    Светлана148
    Оффлайн

    Светлана148 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В праздник Рождества Иоанна Крестителя состоялось знаменательное для всей Украинской православной Церкви событие - освящение новопостроенного Свято-Покровского храма на Малом рынке в Запорожье.
    Почти год назад, 28 июля 2010 года, здесь прозвучал взрыв, вызвавший человеческие жертвы и нанесший урон зданию церкви. Практически сразу же после трагедии начался сбор средств на постройку нового здания рядом с пострадавшим, в котором приняло участие множество запорожцев. Основные средства на строительство храма были внесены запорожским бизнесменом Евгением Анисимовым , а также депутатом горсовета от Партии регионов Александром Валиковым.
    Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука от имени Митрополита Киевского и всея Украины Владимира вручил благотворителям грамоты и ордена за заслуги перед Украинской Православной Церковью и поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство:
    -Спасибо всем, кто откликнулся и пожертвовал свои средства, силы, возможности для того, чтобы здесь был храм. Да, он построен на месте разрушенного храма, поводом для строительства стала трагедия. Здесь мы всегда будем молиться о той жертве, которая стала результатом взрыва. Но мне хотелось бы, чтобы все мы молились и за строителей, благоукрасителей, за жертвователей. Это необычайно важное событие в нашей жизни стало возможным благодаря весомой лепте Евгения Анисимова и Александра Валикова. Пусть Господь воздаст им сторицей,- сказал Лука.
    После чина освящения и Крестного хода деревянный сруб перестал быть просто архитектурным сооружением – он стал храмом. Прежде чем приступить к первой в новом храме Божественной литургии, Запорожский архиепископ пожелал всем присутствующим: «Чтобы ваша молитва не теплилась, а горела, как горят здесь сегодня свечи, и чтобы Господь услышал молитву каждого из вас».
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.636
  2. Igorzip
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    10.013
  3. Маргаритта
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.077
  4. Serg
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.682
  5. Иерей Игорь Бурдейный
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.601
Загрузка...
Загрузка...