Нравственность или безнравственность? Ваш выбор

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Фотиния, 17 мар 2010.

  1.  
    Фотиния
    Оффлайн

    Фотиния Пользователь

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    40
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Привожу здесь исторический случай противостояния безнравственности высокопоставленного лица. Все ли мы, православные, сейчас можем так поступать, как это сделал отец известного писателя И.В. Киреевского?

    "В наш теперешний быт странным покажется, что губернская больница в Орле подчинялась так безпрекословно распоряжениям частнаго лица. Может быть, что сила духа и правды брала тогда верх над буквою и формою; что полагали Киреевскаго снабженным тайно поручением высшей власти и рады были, что кто нибудь дает средства в глухом, безпомощном положении. А что В. И. Киреевский, человек религиозный и очень нравственный, имел много воли и решительности, тому служит подтверждением следующее обстоятельство. Вскоре после женитьбы его на 16-ти-летней девице А. П. Юшковой, приехал к нему в Долбино губернатор Яковлев, объезжавший губернию. Карета с несколькими бричками, многочисленной прислугой подкатила прямо к крыльцу дома. В свите губернатора была его возлюбленная. Василий Иванович не впустил ее в дом свой ни оправиться, ни поправиться, и экипаж с красавицей удалился от крыльца дальше к сараям. Губернатор, думавший ночевать в Долбине, уехал далее, и верх взял Василий Иванович не криком, буйством или нахальством, а тихою речью и здравым разсуждением. Ни на какое мщение губернатор не отважился".

    Петерсон А. К рассказам и анекдотам г-жи Толычевой. О В.И. Киреевском // Русский архив, 1877. – Кн. 2. – Вып. 8. – С. 479-482.
     
Похожие темы
  1. исихаст
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.136
  2. иерей Павел
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    6.473
  3. Надежда
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    6.057
  4. Ари
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    5.394
  5. Фрося
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    3.601
Загрузка...
Загрузка...