Ну вот братцы... и 3-я Мировая стучит в двери...

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем иеромонах Агапит, 5 сен 2013.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей и passerby нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А где же вход китайских кораблей в состав ВМФ РФ? Неужели Царьград наврал?
     
    Lupus нравится это.
  5.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Опять политота, как же надоела эта тема на светских форумах и на страницах соцсетей. Никому не в упрёк, просто крик души. Простите, общайтесь на здоровье.
     
  6.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Исторические книги Библии - политота Древнего мира, являются пророческими. Понятие "историческая" книга - Библия не знает.
    Они о действии Промысла в мире.
    добавлено: 16 апр 2018
    Нет, наврал. У нас только белолицые господа никогда не врут. Под них прогибается изменчивый мир.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, спасибо за поправку (или за реплику), если кто-то хорошо разбирается в политической ситуации (или думает, что разбирается), пусть комментирует. В Библию (или точнее Библии) я верю, я знаю/верю, что царство лукавого и его лукавая система вещей движется к своему логическому завершению. Потом воцарение антихриста, а потом второе пришествие Христа. Но вот только в какой исторической точке мы находимся я не знаю. Я сюда пришёл со светских форумов и соцсетей (предварительно поудаляв там все аккаунты) и поэтому у меня, видимо, оскома просто от этих тем. Там всё заканчивалось аргументами типа"сам дурак" и переходом на обсценную лексику. Не встречал более провокативных тем, которые ссорят людей более, чем политические. Даже верующий человек с атеистом могут вежливо и интересно побеседовать, если оба при этом интеллигенты, а политика пробуждает в человеке самые низменные начала падшего естества. Нам позволяют узнать только то, что считают нужным, не более. Я когда-то окунался с головой в эту тему и подсчитывал, что порядка 90% новостей просто фейки и вбросы, так зачем их тогда обсуждать? Лучше потратить это время на что-то полезное. У того же уважаемого Сергея, автора данной темы, масса интересных/поучительных/назидательных постов, из которых этот не самый лучший, ИМХО. Анализировать то, начинается Третья Мировая или не начинается, это из той же серии, что тыкать пальцем в небо или гадать на кофейной гуще.

    Отец Алексий, сравнивать Священное Писание с диванной аналитикой рядовых обывателей, коими мы все тут являемся (или не все, ну хорошо, только я, если кто-то здесь себя действительно считает экспертом с Большой буквы) не совсем корректно. Все мы умны задним числом. Я вообще не понимаю как можно трезво анализировать глобальные процессы, не обладая всей полнотой информации, а всей (или приближённой к ней полнотой) обладают только сильные мира сего, а не рядовые пользователи скромного православного форума. Анализировать я имею в виду сегодняшние процессы с претензией на точность, а не то, что описывается в Священном Писании о будущем только в общих чертах, или тем более события прошедшие, о которых нам известно со 100% достоверностью. То есть это попытка бежать впереди паровоза, и она обладает сомнительной самоценностью.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2018
    Lupus нравится это.
  8.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, не все так просто, как кажется, и все проще, чем думается.
    Я не сравниваю диванные комментарии с Библией. Но иногда, выплескивая воду, выплескивают ребенка.
    А по поводу точки Апокалипсиса у меня, наверное, больше определенности, чем у Вас. Только не гадайте, а я не скажу.
    Ну, разве что, меня всегда напрягают "совместные усилия всего цивилизованного мира" и "воины света" (ну, прямо как сказал апостол Павел).

    НБ. Случайно забрел в тему. Простите. Как показала практика, и столбовые интеллигенты в очках и с бородкой ломают себе ножку на этой теме (созерцании тайны Истории), что уж говорить обо мне, пролетарию-всех-стран-соединяйтесь? Я стараюсь не обсуждать эту тему, потому что Бог мне ничего не открыл о ней. Ну, кроме вот этого Война и Библия - читать, скачать - святитель Николай Сербский . Все, что я писал по этой теме, слабо и неправильно. Так что я теперь и не пытаюсь. А у нас на Украине есть еще один фактор, который мешает писать то, что думаешь. Вот я и не пишу.
    добавлено: 16 апр 2018
    Тайна Истории - это очень важная часть мировоззрения. Это удел эсхатологии. Это очень важно. Я осознаю, что диванные новости-комментарии ничего полезного не сообщают. Но здесь не все так просто
    добавлено: 16 апр 2018
    Мне интересней общаться по этой теме с врачами, которые лечат тех, кто столкнулся с этой проблемой. А также важные сведения об этой теме я получаю на кладбище, проходя среди свежих могил. Или у нас уже бывают фейковые таблички на могилах или истории болезней, которые никто не прочитает, потому что они никому не интересны? Ни красным, ни белым.
    С самими участниками событий общаться сложно. Очень много у них эмоций, поэтому говорят много, в чем легко усомниться. Я говорил об этом на форуме. Очевидцы, те, с кем пришлось общаться, очень сильно искажают реальность. Очень.
    добавлено: 16 апр 2018
    Ну, а комментарии реальных людей больше являют души авторов, чем реальность. А заказанные комментарии и новости - интересы тех, кто платит (или аплодирует). Это тоже интересно. Но по другой статье.

    Некоторые комментарии интересны по теме: это же надо так людей испоганить, что они думают так.
    А если по столбовым интеллигентам, которые думают, что умеют думать, и свободны, потому что умеют освободиться от манипуляций, то о них вот здесь





     
    Тамара и р. б. Александр нравится это.
  9.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

    р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    844
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, уточню, я писал не о "столбовых интеллигентах" (интеллигенция — настолько широкое понятие, что о ней можно спорить до бесконечности, скажу лишь, что подразумевал под ней я), я речь вёл вообще не о потомственных интеллигентах-белоручках, а просто об интеллигентности как свойстве (вежливости и тактичности прежде всего), и людях, которые никогда не опустятся до оскорблений собеседника пусть даже тот 100 раз не разделяет их точку зрения. Интеллигентном может быть даже человек с лопатой и метлой (лично встречал таких), хотя среди людей тяжёлого физического труда их и меньше. И отнюдь не подразумевал под ними либералов-западников (а-ля Чаадаев). В остальном спорить не о чем, согласен. По поводу убеждённости в свободе от манипуляций, то о них Гёте ещё раньше писал: "Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков" и Фёдор Михайлович тоже прав.

    P. S. За книжку отдельное спасибо, почитаю на досуге. Вот где действительно польза.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2018
  10.  
    Александр Шпорт
    Оффлайн

    Александр Шпорт Активный пользователь

    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    223
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно сказать, что и тогда началось... А можно и так, что в каком-то смысле все началось когда Ева вкусила плод познания добра и зла...
    И потом пошло поехало. Авель... Святые князья страстотерпцы Борис и Глеб. Праведный Петр Калнышевский...

    Слава Богу за все!

    Недавно на эту тему хорошая проповедь митрополита Афанасия Лимассольского попалась:

    ...Господь нас призывает к тому, чтобы не боялось и не смущалось наше сердце. Это не значит, что с нами ничего не произойдет. Вполне вероятно, что может осуществиться то, что планируют темные силы, и даже могут произойти еще более трагические события в мире. Но это не главное. Чтобы не случилось, верующий во Христа, несмотря на то, что он, как человек, может страдать, скорбеть, быть гонимым, да не унывает и не смущается. Он имеет надежду на Бога, потому что уверен, что Господь назирает надо всем, и что бы не нашло на него, принимает это с доверием, вверяя себя промыслу Божьему. Даже и самой смерти верующий во Христа не трепещет, потому что во Христе побеждена смерть. С другой стороны, что могут сделать с нами наши враги? Уничтожить нашу страну, нас самих? Пускай делают с нами, что планируют и что могут. Если Бог им попустит, пусть они осуществляют свои планы. Мы, чада Церкви, должны побороть в себе страх. Страх есть порождение неверия. Чего нам бояться? Да предадим себя в руки Господни. Чего они могут нас лишить? Денег? Работы? Имущества? Конечно, расстаться с имуществом немалый подвиг, но в конечном итоге, это всего лишь земные блага. А могут ли они забрать у нас нашу душу? Нет!

    Самое дорогое что у нас есть, это наша душа. Все остальное имеет второстепенное значение. Это доказали наши прародители во время изгнания из северной части Кипра. Они потеряли все, но сохранили свою душу. И на этом основании заново выстроили свою новую жизнь. Если человек хранит свою душу, то ему ничто не может навредить. В Евангелии Господь говорит нам: «Какая польза человеку если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мк., 8: 36-37)

    Таким образом хладнокровно, без революционных лозунгов, будем стараться сделать все, что в наших силах. Шествуя, однако, по сему пути с верою в Бога, со многими молитвами, преступая все человеческое и вещественное, и даже самую смерть. И какими бы угрожающими нам ни казались происходящие события, мы должны беречь наши души от смущения. Как говорит в своем псалме святой пророк Давид: «Вскую прискорбна еси, душе моя? И вскую смущаеши мя? Уповай на Бога» (Пс., 41: 6). Пророк нас призывает иметь все упование на Господа. Если, предположим, Господь не имеет силы тебя спасти, то могут ли тебя спасти деньги, банковские счета, знакомства или сильные мира сего? Если же Господь с тобой, твое прибежище и надежда, не бойся ничего. Чтобы не произошло, «Аз есмь с тобой в скорби». Если Бог с нами, то кто или что против нас?

    Святой Косьма Этолийский, обращаясь к грекам, находящимся под игом турецкого владычества, говорил: «Имейте веру и не бойтесь. Когда придут турки и будут требовать от вас деньги, то дайте им деньги, если потребуют домашний скот, отдайте скот, и чтобы не потребовали от вас все отдайте, однако души ваши берегите и не отдавайте». Очень важное наставление! Если человек будет хранить в своем сердце эти слова, тогда его жизнь приобретет совершенно другой смысл.

    Рано или поздно все мы завершим этот земной путь. Вопрос в том, в каком состоянии мы предстанем перед Богом, будут ли наши души очищены от всякия скверны, или, по крайней мере, подчищены покаянием. Если мы мужественно противостанем молитвой всем встречающимся трудностям, благодаря Бога, то существует надежда, что мы выстоим. Чтобы ни было попущено нам за наши грехи, все претерпим, ведь мы сами являемся причиной находящих на нас скорбей, а не Господь. Такое мышление имели все святые. После того, как они глубоко познали самих себя, началось их исцеление. Если в основание не было заложено самопознание, то человек постоянно будет обвинять других в своих бедах, повторяя одни и те же ошибки. В наши нелегкие времена христиане должны поддерживать один другого своей любовью и участием. Так, надеждой на Бога, Его Пречистую Матерь, молитвами святых Церкви, умудренные опытом, мы сможем справиться со всеми проблемами, и не только справиться с ними, но и преподнести Богу плод нашего терпеливого перенесения скорбей...​

    В полном варианте проповеди еще очень много душеполезного. Написано про Кипр, но хорошо подходит и к ситуации на Украине.
     
Загрузка...