Ну вот братцы... и 3-я Мировая стучит в двери...

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем иеромонах Агапит, 5 сен 2013.

1.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.043
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Онлайн

Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    6.916
    Лучшие ответы:
    25
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей и passerby нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.043
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    IgorM
    Оффлайн

IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

Симпатии:
    1.471
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А где же вход китайских кораблей в состав ВМФ РФ? Неужели Царьград наврал?

Lupus нравится это.
  5.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

р. б. Александр агент Купер Почетный форумчанин

Симпатии:
    371
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Опять политота, как же надоела эта тема на светских форумах и на страницах соцсетей. Никому не в упрёк, просто крик души. Простите, общайтесь на здоровье.

6.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

Симпатии:
    377
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Исторические книги Библии - политота Древнего мира, являются пророческими. Понятие "историческая" книга - Библия не знает.
    Они о действии Промысла в мире.
    добавлено: 16 апр 2018
    Нет, наврал. У нас только белолицые господа никогда не врут. Под них прогибается изменчивый мир.

Тамара нравится это.
  7.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    371
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, спасибо за поправку (или за реплику), если кто-то хорошо разбирается в политической ситуации (или думает, что разбирается), пусть комментирует. В Библию (или точнее Библии) я верю, я знаю/верю, что царство лукавого и его лукавая система вещей движется к своему логическому завершению. Потом воцарение антихриста, а потом второе пришествие Христа. Но вот только в какой исторической точке мы находимся я не знаю. Я сюда пришёл со светских форумов и соцсетей (предварительно поудаляв там все аккаунты) и поэтому у меня, видимо, оскома просто от этих тем. Там всё заканчивалось аргументами типа"сам дурак" и переходом на обсценную лексику. Не встречал более провокативных тем, которые ссорят людей более, чем политические. Даже верующий человек с атеистом могут вежливо и интересно побеседовать, если оба при этом интеллигенты, а политика пробуждает в человеке самые низменные начала падшего естества. Нам позволяют узнать только то, что считают нужным, не более. Я когда-то окунался с головой в эту тему и подсчитывал, что порядка 90% новостей просто фейки и вбросы, так зачем их тогда обсуждать? Лучше потратить это время на что-то полезное. У того же уважаемого Сергея, автора данной темы, масса интересных/поучительных/назидательных постов, из которых этот не самый лучший, ИМХО. Анализировать то, начинается Третья Мировая или не начинается, это из той же серии, что тыкать пальцем в небо или гадать на кофейной гуще.

Отец Алексий, сравнивать Священное Писание с диванной аналитикой рядовых обывателей, коими мы все тут являемся (или не все, ну хорошо, только я, если кто-то здесь себя действительно считает экспертом с Большой буквы) не совсем корректно. Все мы умны задним числом. Я вообще не понимаю как можно трезво анализировать глобальные процессы, не обладая всей полнотой информации, а всей (или приближённой к ней полнотой) обладают только сильные мира сего, а не рядовые пользователи скромного православного форума. Анализировать я имею в виду сегодняшние процессы с претензией на точность, а не то, что описывается в Священном Писании о будущем только в общих чертах, или тем более события прошедшие, о которых нам известно со 100% достоверностью. То есть это попытка бежать впереди паровоза, и она обладает сомнительной самоценностью.

Последнее редактирование: 16 апр 2018
    Lupus нравится это.
  8.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

Симпатии:
    377
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Александр, не все так просто, как кажется, и все проще, чем думается.
    Я не сравниваю диванные комментарии с Библией. Но иногда, выплескивая воду, выплескивают ребенка.
    А по поводу точки Апокалипсиса у меня, наверное, больше определенности, чем у Вас. Только не гадайте, а я не скажу.
    Ну, разве что, меня всегда напрягают "совместные усилия всего цивилизованного мира" и "воины света" (ну, прямо как сказал апостол Павел).

НБ. Случайно забрел в тему. Простите. Как показала практика, и столбовые интеллигенты в очках и с бородкой ломают себе ножку на этой теме (созерцании тайны Истории), что уж говорить обо мне, пролетарию-всех-стран-соединяйтесь? Я стараюсь не обсуждать эту тему, потому что Бог мне ничего не открыл о ней. Ну, кроме вот этого Война и Библия - читать, скачать - святитель Николай Сербский . Все, что я писал по этой теме, слабо и неправильно. Так что я теперь и не пытаюсь. А у нас на Украине есть еще один фактор, который мешает писать то, что думаешь. Вот я и не пишу.
    Тайна Истории - это очень важная часть мировоззрения. Это удел эсхатологии. Это очень важно. Я осознаю, что диванные новости-комментарии ничего полезного не сообщают. Но здесь не все так просто
    Мне интересней общаться по этой теме с врачами, которые лечат тех, кто столкнулся с этой проблемой. А также важные сведения об этой теме я получаю на кладбище, проходя среди свежих могил. Или у нас уже бывают фейковые таблички на могилах или истории болезней, которые никто не прочитает, потому что они никому не интересны? Ни красным, ни белым.
    С самими участниками событий общаться сложно. Очень много у них эмоций, поэтому говорят много, в чем легко усомниться. Я говорил об этом на форуме. Очевидцы, те, с кем пришлось общаться, очень сильно искажают реальность. Очень.
    Ну, а комментарии реальных людей больше являют души авторов, чем реальность. А заказанные комментарии и новости - интересы тех, кто платит (или аплодирует). Это тоже интересно. Но по другой статье.

Некоторые комментарии интересны по теме: это же надо так людей испоганить, что они думают так.
    А если по столбовым интеллигентам, которые думают, что умеют думать, и свободны, потому что умеют освободиться от манипуляций, то о них вот здесь

Тамара и р. б. Александр нравится это.
  9.  
    р. б. Александр
    Оффлайн

Симпатии:
    371
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, уточню, я писал не о "столбовых интеллигентах" (интеллигенция — настолько широкое понятие, что о ней можно спорить до бесконечности, скажу лишь, что подразумевал под ней я), я речь вёл вообще не о потомственных интеллигентах-белоручках, а просто об интеллигентности как свойстве (вежливости и тактичности прежде всего), и людях, которые никогда не опустятся до оскорблений собеседника пусть даже тот 100 раз не разделяет их точку зрения. Интеллигентном может быть даже человек с лопатой и метлой (лично встречал таких), хотя среди людей тяжёлого физического труда их и меньше. И отнюдь не подразумевал под ними либералов-западников (а-ля Чаадаев). В остальном спорить не о чем, согласен. По поводу убеждённости в свободе от манипуляций, то о них Гёте ещё раньше писал: "Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков" и Фёдор Михайлович тоже прав.

P. S. За книжку отдельное спасибо, почитаю на досуге. Вот где действительно польза.

Последнее редактирование: 16 апр 2018
Загрузка...