Ну вот и я попала в немилось к церковным "бабушкам":)

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Светланна, 25 мар 2012.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вспоминаю всю ту бурю эмоций, которые меня одолевали практически всю службу вместо молитвы, и пообещала себе что не буду никогда никому ничего говорить, если меня не спросят , т.к. если у меня появилось дикое желание уйти из храма перед службой, то представляю каково новоначальным :be:
    С одной стороны вроде как и полезно такое , чтобы не считать себя самым умным, а с другой стороны-воскресный день омрачен :(

    А вопрос то и 5 копеек не стоил, просто спросила в прошлое воскресение куда записку на панихиду отдать: на панихидный стол или оставлять у свечницы .
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вчера пол вечерней службы терпел шепот двух бабулек.Они просили прощения,но все же продолжали.Не выдержал,подошел отчитать(обычно такого не делаю никогда).Они стояли,наклонив головы,как школьницы и просили прощения - простите нас,простите!
    Сегодня после Отче наш,пока батюшка исповедовал, люди ждали слушая молитвы.Мне позвонили,я поднял трубку и тихонько говорил,прикрывшись ладошкой.Одна бабулька сделала замечание,я ей показал на разговаривающих и спросил-почему им можно,я мне нет?Другая говорит-мобильник и компьютер от лукавого.В результате завязался разговор и вторая бабуля вышла из храма убежденной,что мобила и комп не от дьявола.:)И мы с ней очень не плохо подружились.
     
    Тамара и Геннадий Сокол нравится это.
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, Вы-добрый и умеете убеждать :)
    А у нас была полемика касательно околоцерковных суеверий что-ли:) В прошлое воскресение мне на мой вопрос была прочитана лекция, что записки надо подавать исключительно заказные,т.к. за каждое имя вынимается отдельная частица,естественно я задала встречный вопрос о том ,а если имен очень много, или кто подал простую и частицу не вынули то тогда Господь молитву не услышит и не примет ? :) Интернет-зло, правда на вопрос а почему тогда у храма есть сайт и там батюшка отвечает на вопросы, толком не ответили . Закончилось все вердиктом, что я еще далека от православия и поэтому не могу их услышать ,т.к. мы на разных уровнях :)
    Я уже и забыла давно об этом, а сегодня дернуло меня воды попить , а кружки не было. Узнала новое, что для святой воды в храме какие-то специальные кружки, и напоследок мне было заявлено в укор, что я такая умная, а панихиду в воскресение заказала !! Это оказывается только неверующие делают, потому как панихиду по воскресениям служить нельзя и священники исключительно из жалости к нам это делают!!! Вот это человек видать всю неделю думал, чем бы укорить! :)
    В другом храме свечницы никогда не пристают к народу с лекциями и правильно делают, ни себя, ни других не искушают.
     
  4.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    В очень многих храмах встречал громкие объявления типа такого:
    "Замечания молящимся благословляется делать только священнику!!!"
     
    Протоиерей Алексий нравится это.
  5.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    ух ты,а с каких это пор в храмах нужно подавать ТОЛЬКО заказные записки? Частица вынимается , насколько я помню,на проскомидии,а туда как раз подают "простые" записки,заказная же отличается тем,что после этого читается ещё и на панихиде или молебне (если о здравии). И какой же тогда смысл в "простой" записке???
     
  6.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    С одной стороны это очень хорошее объявление,но с другой батюшка большую часть времени проводит в алтаре и не может прерывать службу и выходить что бы сделать замечание.Вопрос в том насколько высок уровень тех кто служит в храме,у нас например,никто не возьмёт тебя на работу в храм если ты не читал Закон Божий и не можешь ответить на элементарные вопросы,а за поддержку суеверий и вовсе легко вылететь с работы.
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Светлана!Воскресенье это Пасха, а на Пасху можно делать все, только на колени не ставать, разве перед чашей.Радуйтесь-вас посетил Господь и все эти ситуации для учебы уметь смиряться.Вот и все.:)
     
    Тамара нравится это.
  8.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Именно так я все и восприняла потом, что нужно смиряться , умерять свою гордыню, которая видать пока ого-го какая :)
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас заказная записка-вынимают частицу,а после передают их на молебен и панихиду, а простая-просто читают имена перед алтарем.


    Спасибо тем женщинам, я перелопатила весь инет по поводу проскомидии , а сегодня еще и по поводу панихиды, и естественно узнала и много нового :)
     
  10.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не умеешь - научим!
    Не хочешь - заставим!
    :)
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Света,а я не совсем поняла,вы вначале пишете" Попала в немилость к нашим бабулям." ,а у вас что свечницы преклонного возраста,что ли?
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я слова в кавычки взяла :) Церковные бабушки это уже имя нарицательное , ею можно и в 20 лет быть :)
     
  13.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Можно,но сложнее:)!
     
  14.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А еще недавно услышала от одного московского священника протоиерея Дмитрия Смирнова новое определение - православные ведьмы :) Это он относит к тем, кто стоит на службе и всех одергивает по поводу и без повода, не могу сейчас найти тот эпизод на ютубе..
     
  15.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Угу,я это читала" Православные ведьмы в скорбных одеждах",так назывался отрывок из его беседы в газете.Я даже вырезала и теперь периодически даю читать нашим свечницам.:ap:Дабы не расслаблялись)))
     
  16.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну вы и смелая, я б не решилась такое дать:) Тем более у нас в оболонском храме Рождества Христова очень добрые свечницы.
    У меня только один раз была малая размолвка: подошла к свечному столу, купила все , что нужно и мне сказали сумму меньше, чем нужно. Ну думаю, Бога обманывать это вообще плохо. дала больше и сказала, что просчитались-обиделись. В след. раз переспрашивают: правильно?:ao:
    Но по сравнению с вашими размолвками это мелочь:)
    Свет, вы затронули очегнь хорошую тему: обьясните, если выше заказной записки об умерших (и живых) ничего нет, то , например, зачем на 2,3,4 субботы великого поста нужна панихида? Хотела дать деньги , как от умерших пожертвование, но сказали , что нужно действие-хоть хлебушек купить. Обьясните, ато запуталась очень:bw:
     
  17.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Смелости во мне, как в зайце,который трясётся под лопушком! Но если ничего не говорить, ситуация выйдет из-под контроля,дело в том,что останавливать их-то некому,батюшка зачастую не знает,что происходит,ведь при нём они такие хоть к ране прикладывай для исцеления,а прихожане, в большинстве случаев, безоговорочно доверяют каждому слову услышанного от них.Но это конечно не значит,что нужно завтра бежать в храм и воспитывать работников храма!))):bt:
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2012
  18.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ооо, я тогда листик под этим зайчиком. Зато когда не нужно...:ap:то настоящая ЗОЯ-змея особо ядовитая:))) так что есть над чем работать.
    Кстати про бабушек свечных, у нас в храме им не очень сладко-центр почти Киева, даже во время чтения Евангелия народ входит, выходит, спрашивает. Они даже толком не учавствуют в службе-на автомате абсолютно считаю, дают советы, записывают...:be:
     
  19.  
    вербенка
    Оффлайн

    вербенка Пользователь

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    15
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Но ведь насильно их там не держат,если тяжело значит пора уступить место молодым:).А насчёт того,что в службе не участвуют это да, есть такой минус в работе.
     
  20.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вербеночка! Я не о том, а о том, что и нам нужно быть к ним терпимыми. Ато из за этого образа церковных бабушек зачастую мы, добрые христиане, каждую женщину за свечным столом ругаем и ищем подвох. А ведь работа с людьми-это самая тяжелая работа. Так что срывы не удивительны.
     
Похожие темы
  1. Алексей Bishop
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.535
  2. Tihonya
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    7.593
  3. иеромонах Агапит
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.880
  4. Юрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.589
  5. evgeniya_blago
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.472
Загрузка...
Загрузка...