Нужен ли пост??

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Мария Леонтьева, 27 сен 2011.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Недавно узнала от одной прихожанки, что батюшка ей сказал, что всем живущим в нашем городе просто нельзя поститься. Поясню почему.
    Я живу в г.Дзержинске Нижегородской обл. http://www.dzerginsk.ru/index.html
    Наш город носит гордое название - Столица химии. Летом к нам приезжал президент Д.А.Медведев и был удивлен экологической обстановкой - так называемым "белым морем" - местом, где на открытом воздухе хранятся ядовитые отходы от хим.производств. Это "море" не появилось внезапно, ему лет 40...
    http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/6088455/

    И зная все это, батюшка сказал, что в таких условиях жизни просто запрещено поститься, ведь здоровье итак подорвано.

    Кто что думает по этому поводу???
     
  2.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мда-ужасно.:ai: В таких условиях нужно специальный рацион вводить, из продуктов завозимых из других областей. Вот только как проверить?
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну ничего, живем и не унываем. У нас сейчас православный бум - строится много храмов, кресты по всему городу, часовеньки. Это очень радует.

    Продукты не проверишь. Свои участки содержать тоже не хочется, роса бывает цветная иногда.... :(
     
  4.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это да. Вот кому переезжать мечтается, да?
    ...А все таки интересно, что напишут форумчане об основном вопросе.
     
  5.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я жив Запорожье. Тоже не сахар по химии. Сейчас уехал оттуда.
    Подорвать здоровье действительно можно. Впрочем, имхо, пост это не только ограничение в еде. Духовные стороны поста доступны всем.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прошу прощения, что сразу не уточнила. ПОСТ подразумевается именно в еде! В остальном поблажек нет и не надо.
     
  7.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я как-то встречал информацию, но не проверял - некоторые святые подорвали себе здоровье постом. ИМХО, не думаю, что стоит впадать в крайности. Если вы подорвете свое здоровье и деньги в семье будут уходить на ваше лечение, то вряд ли это можно считать полезным. Никто ведь не советует беременным поститься во что бы то ни стало. Как раз потому, что это вредно для здоровья.
     
  8.  
    juliana
    Оффлайн

    juliana Новичок

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный


    Если сложная экологическая обстановка, то тогда действительно стоит послушать батюшку...Ещё надо учитывать, что в России сложный климат... влажность, морозы, резкие перепады атмосферного давления, низкая солнечная активность т.е. мало солнечных дней... Эти факторы тоже сильно влияют на здоровье людей.
     
  9.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я много об этом думала. В нашей православной гимназии даже в пост детям 1 раз в день дают рыбу. В Великий пост - 3 раза в неделю. Меня это удивило.
     
  10.  
    Алексей Павлович
    Оффлайн

    Алексей Павлович Мистер Благоразумие

    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, экологическая ситуация у нас в стране не очень. Например, в областях, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы.

    Но мне кажется, что пост может даже пойти на пользу здоровью, ведь то, что мы обычно едим не всегда совпадает с рациональным и здоровым питанием, можно соединить пост и принципы рационального питания - побольше витаминов, фруктов, овощей, мед, травы и т.д. Насколько я знаю, есть некоторые научные позиции, которые утверждают то, что некоторые растительные белки могут вполне заменить животные, или хотя бы быть их аналогом. Думаю месяц поста вполне можно выдержать без ущерба для здоровья.

    Кураев как-то с иронией сказал, что сейчас постная еда стоит дороже чем обычная :) можно ведь есть оливки, морскую капусту какую-нибудь :)
     
  11.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это точно!!!
    Спасибо за отзыв.
     
  12.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен с вами, здоровье ведь не в молоке или мясе, а в целом комплексе действий и мыслей. И отказ от пищевого поста, даже в связи с плохой экологией мне видится скорее как шаг в сторону от здоровья, а не шаг к здоровью.

    А для детей вообще я не знаю поста без рыбы. Пусть едят себе на здоровье. Если даже семинаристы - будущие пастыри, - рыбу стабильно Великим постом получают, то зачем же детей в такой строгости держать?
     
  13.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое всем за отзывы.
     
Загрузка...