Нужен совет.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Еленаі, 4 фев 2012.

  1.  
    Еленаі
    Оффлайн

    Еленаі Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте форумчане.Я в полном отчаянии, у моей подруги умер муж 2 Февраля и подруга потеряла смысл в жизни и хочет умереть.Не могу найти утешительных слов.
    Ей 35 лет,дочери 11 лет.Во время болезни она отчаянно молилась о его выздоровлении.Винит себя в его смерти,что не успели причастить и теперь не знает где душа мужа и от этого мучится, уже доходит до богохульства.В голове полный хаос и депресия. Можно ли вымолить мужа и что делать?
    Как найти утешительные слова? Заранее спасибо!
     
  2.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте имя подруги и покойного мужа. Помолимся.
     
  3.  
    IgorM
    Оффлайн

    IgorM Молодожен форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    1.368
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще раз Бог соеденил, то муж и жена уже одно и вымолить мужа можно и нужно я думаю. Тем более что Апостол (точно не помню какой) говорил, что если жена живет богоугодно то и муж ее через нее спасется. Так и наоборот. Нужно молиться и верить! Делать добрые дела.
     
  4.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Натолкните подругу на такую мысль: она должна понять, что чем дольше живет, тем чаще сможет ходить в церковь, подавать записки за упокой, давать милостыню за него. Особо вы ей не поможете, просто нужно стараться как можно чаще просто побыть рядом, поддержать, выслушать все.
    Когда у меня умерла бабушка так же, не успели причастить, хоть время было: просто суета, операция, деньги...Я очень убивалась, но потом вычитала из многих источников, что те кто нас любят, чувствуют нас даже с того мира. То есть моё состояние ничем не поможет, а увеличит скорбь. Самый верный путь: отмаливать.
    Ребята, никак не вспомню кто, подскажите: женщина христианинка вымолила мужа атеиста! чудесным образом. Более того, он был гонителем, он был в списке тех, кого не поминали в церкви. И эта добрая женщина постоянно стояла и молила помолиться о нем священников, те отказывали. Это продолжалось очень долго. Но она не теряла надежду и усердствовала! И однажды-чудо из чудес, из списка в церкви пропало его имя!
    Помогите, кто это был подскажите, что вычитать снова эту историю.
     
  5.  
    Соколинка
    Оффлайн

    Соколинка Пользователь

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Многие православные люди умирали без причащения во время войны, эпидемий, природных катаклизмов, гонений, в плену или на чужбине, или потому, что смерть была неожиданной. Я думаю, было бы неправильно считать, что Бог отвернулся от всех этих людей только потому, что они не смогли причаститься перед смертью. Никто точно не знает, где находится душа человека после его кончины, какой путь определил ей Господь, но мы верим в человеколюбие и милосердие Божие. А те, кто жив, должны молиться за умерших - это нужно и живым, и ушедшим, и Богу угодно.
    Я также думаю, что каждый человек хотел бы, чтобы после его смерти его родные и близкие люди продолжали жить и были счастливы, веры своей не теряли, чтобы их дом оставался таким же уютным, как и при его жизни, чтобы даже те вещи, которые этот человек любил, продолжали приносить кому-то пользу. Я думаю, душе умершего человека уже большое облегчение знать, что после его ухода будет именно так.
    Пусть ваша подруга просит у Господа сил и душевных и физических чтобы все перенести, выдержать, и Господь даст ей, потому что Он видит ее горе и хочет ей помочь. Пусть не замыкается в себе, ведь ее любят и поддерживают многие люди и многим она очень нужна, она Богу нужна, кто же позаботится о дочери, о родителях, о доме, кто же будет молиться об умершем так как она?
    Вы очень хорошо делаете, что помогаете вашей подруге пережить горе, когда в такой момент рядом друг - это очень много значит.
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Евгения, а покойного мужа Александр. Я знаю их.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2012
  7.  
    Ритта
    Оффлайн

    Ритта Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ей помогут в 2 местах; в церкви и в кабинете профессионального психотерапевта, умеющего работать с потерями и психотравмой.
     
  8.  
    Участник Форума
    Оффлайн

    Участник Форума Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Помоги вам Бог, утешайте и будьте всегда с людьми в их трудные минуты Жизни.
    Радуйтесь с радующими и плачьте с плачущими.(Рим 12гл.15ст)- говорит нам Библия.
    Объясните, что душа её мужа продолжает жить - и пребывает сейчас в мирном покое, до второго Пришествия Христа.
    Когда каждая душа будить судится очно. И у нас есть время и шанс испросить у Бога милости к душе усопшего.
    Что такое молитва за усопшего?(именно усопшего - от слова сон)-это просьба у Бога милости к душе почившего человека.
    Можем это делать в домашней молитве (частной) но особая сила - это подавать в Церкви записки о усопшем за Литургией.Можно даже заказать поминовение на целый год...
    Рассказ о значении церковного поминовения умерших. Один милостивый и благочестивый человек, живший в Кесарии Каппадокийской, умирая, дал за себя священнику на сорокоуст. Священник успел отслужить лишь одну литургию, затем заболел и умер. «Сродницы ж умершаго крамоляху на попадию, да отдаст им вданное попу, и глаголаша, яко 40 дней не литоргисаше». Попадья отдала дело на суд Василия Великого, — епископа Кесарии Каппадокийской. Василий Великий послал за родственниками умершего, сам же стал совершать литургию. Когда явились обе стороны, и попадья принесла взятое ее покойным мужем золото, Василий Великий взял весы и на одну их чашу положил это золото, а на другую вынутую им во время литургии за умершего часть просфоры, — и вторая чашка перетянула. Весы оставались в том же положении и тогда, когда по предложению Василия сродники умершего стали руками тянуть чашку с золотом вниз. В это время явился «созади святителя умерлый во облаце, плачася и глаголя: «Святый отче божий, остави безумие сродник моих!...» Он рассказал о том, что он спасен был и одной молитвой священника, но когда его родственники потребовали золото обратно, то пришел к нему некто и всадил его в темницу, теперь же, после отслуженной архиепископом литургии, он снова освобожден. Василий Великий был поражен таким утверждением спасительного значения молитвы. Конец повести дается в духе основной идеи Синодика: «Припадоша ж сродницы к святителю и молиша, да известит им о умершем. Святитель же рече им: «Не скорбите, но прият отпущение грехов и разрешен от уз. Аще имате имение, дадите вдовам и неимущим, да сотворять паки молитву, да и вы не впадете во осуждение». Когда родственники умершего дали обещание творить милостыню, умерший является им и вновь подтверждает, что, действительно, ему помогла молитва священника.
    Будем молится.
    Советую вашей подруги читать Евангелие от Матфея, там она найдет много утешительных для себя слов!
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Уж больно фразиологизм ваш мне знакомый
    Режет слух опять. Намедни не встречал ли вас
    Монах вы мой любезный! В каком монастыре?
    Напомните однак?
     
  10.  
    Участник Форума
    Оффлайн

    Участник Форума Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    :bv::bn:
    Думаю что нет.
     
Похожие темы
  1. Арья
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.354
  2. вербенка
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.500
  3. Асичка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.898
  4. АНАСТАСИЯ ТЕРЕЩЕНКО
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.205
  5. Настасия
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.662
Загрузка...
Загрузка...