Нужен совет

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Настасия, 4 окт 2013.

  1.  
    Настасия
    Оффлайн

    Настасия Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте, мне нужен совет... у меня сильно болела бабушка, после инсульта тяжелейшее состояние, врачи сказали "угасает" . Ночью начала стонать жутко, мы всей семьей оказав помощь легли спать, я всю оставшуюся ночь молилась-просила здоровья для бабушки, плакала... и (я конечно знаю, что с Богом не торгуются, и жертвоприношением не занимаются) под воздействием эмоций я пообещала Богу, что если бабушке станет легче, то я (сильно влюбленная в одного молодого человека) навсегда от него отрекусь... я тогда просто даже не могла ничего серьезнее придумать, для меня это действительно было "дашь на дашь"
    Спустя 10 дней бабушки не стало, мне стыдно перед Богом, за то что я предлагала свои чувства в обмен на бабушкино здоровье. И мне больно, что это не помогло. А еще мне стыдно, потому что я не могу смириться с ее уходом(она ведь испытывала сильные боли, мама говорит отмучилась)
    Что мне делать?
     
  2.  
    Настасия
    Оффлайн

    Настасия Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Здравствуйте, мне нужен совет... у меня сильно болела бабушка, после инсульта тяжелейшее состояние, врачи сказали "угасает" . Ночью начала стонать жутко, мы всей семьей оказав помощь легли спать, я всю оставшуюся ночь молилась-просила здоровья для бабушки, плакала... и (я конечно знаю, что с Богом не торгуются, и жертвоприношением не занимаются) под воздействием эмоций я пообещала Богу, что если бабушке станет легче, то я (сильно влюбленная в одного молодого человека) навсегда от него отрекусь... я тогда просто даже не могла ничего серьезнее придумать, для меня это действительно было "дашь на дашь"
    Спустя 10 дней бабушки не стало, мне стыдно перед Богом, за то что я предлагала свои чувства в обмен на бабушкино здоровье. И мне больно, что это не помогло. А еще мне стыдно, потому что я не могу смириться с ее уходом(она ведь испытывала сильные боли, мама говорит отмучилась)
    Что мне делать?
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У Вас готовая исповедь, какой совет роме этого Вам еще надо? :)
    Мне кажется что многие иногда дают такие обещания ( я -не исключение). Наверное это все от нашего маловерия, и когда у нас скорбь или горе, то мы вместо того чтобы принять это со смирением, пытаемся купить у себя счастье обетами и обещаниями.
    И самое страшное, если мы потом их не выполняем :( А это очень часто, когда берем сверх своих сил , потому как в тот момент мы готовы на все, а когда получаем желаемое, то сразу новая скорбь и проблема- т.к. не готовы исполнять то, что наобещали.
    Лучше ничего не обещать, а молиться о помиловании в таких случаях.

    Но это мое частное видение.
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы хотите для бабушки вечной жизни на Земле?

    Библия | 2-е Петра 3 " 10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."

    Когда Земля сгорит, где жить? Может лучше позаботиться о Царствии Небесном?!
    Если бабушка у Бога-то ей там лучше, чем на Земле, а если не у Бога-то помигите ей Своими молитвами.
    Если человек необдуманно дал обещание Богу-то пусть покается на исповеди и рассудив выберет разумное. Покаяться и в стыде и Бог даст Вашей душе мир.
    Бог да помилует нас.
     
  5.  
    Настасия
    Оффлайн

    Настасия Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Светлана, спасибо за ответ) Действительно все мои слезы (а их просто реки) от маловерия, я сама с собой постоянно беседы веду, объясняю себе, что все это Воля Божья, а потом как разревусь.... Я буду молиться, чтобы Бог послал мне сил для смирения. я ведь и церковь-то посещаю редко, и живу не очень праведно, а помощи от Бога чуть ли не требую:( что же за натура у меня такая?
     
  6.  
    Настасия
    Оффлайн

    Настасия Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Благодарю Вас за ответ:) Научите пожалуйста какие молитвы нужно читать? Я совсем ничего не знаю, касаемо усопших... Церковь посещаю крайне редко, священнослужителей знакомых нет, спросить больше не у кого..
     
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да у многих так, особенно о беседах с самим собой и слезах:) А вот церковь нужно посещать, там сам Господь невидимо рядом предстоит. Да и молитва дома никогда не заменит молитву в храме, т.к. в храме она идет легко, а дома помимо того, что человек один молится, так постоянно кто-то или что-то отвлекает.

    Вам на исповедь надо , вот сегодня на вечернюю службу как раз и можете сходить, а завтра на Литургию. После исповеди сразу легче и радостно будет. Там и молитвослов купите с утренними и вечерними молитвами.

    Вы услышали зов Господа и это уже хорошо, теперь только осталось сделать шаг на встречу .

    "Вера – это путь, по которому Бог и человек идут навстречу друг другу. Первый шаг делает Бог, всегда и безусловно верящий в человека. Он дает человеку некий знак, некое предощущение Своего присутствия. Человек слышит как бы таинственный зов Бога, и его шаг навстречу Богу является ответом на этот зов. Бог призывает человека явно или тайно, ощутимо или почти незаметно. Но трудно человеку поверить в Бога, если он прежде не ощутит призвания....."

    http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/alfeev_tainstvo_veru_05g-all.shtm
     
  8.  
    Настасия
    Оффлайн

    Настасия Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Светлана, сегодня была в церкви, завтра утром иду за благословением на чтение псалтыря по усопшим. Если при жизни я помочь ей не смогла (ведь сейчас мне кажется, что я могла сделать намного больше) то я надеюсь мои молитвы будут для нее... ну вот пишу вам и опять реву... ну чтож такое? боль совсем не утихает. я читала где-то, что наши скорби по усопшим это наш эгоизм, мол мне без этого человека плохо, вот я и плачу. Я же знаю, что ей там хорошо, там нет физической боли, которую она испытывала, нет моральной боли, которую мы ей причиняли.. ну почему я это пишу, а понять совсем не могу. Я сама психолог-дефектолог детский, у нас в универе были целые лекции посвященные детскому горю, о том как его пережить, ну какой я специалист, если я себе помочь не могу? как я вообще с детьми работаю.:bu:
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Самое лучшее -это постоянно заказывать о бабушке заказные обедни ( с частичкой ).

    Чужому горю всегда легче помогать чем своему , даже когда и переживаешь сильно за того чужого человека, потому что оно -чужое.

    А почему во множественном числе -усопшим? Только без благословения Псалтырь не начинайте читать за кого-то. И если возьмете благословение, то не пропускайте ни дня , хоть день пропустите - потом на другой придется 2 кафизмы читать, а это уже трудновато. Через 20 дней после прочтения всей Псалтыри-1 день перерыв. У меня Псалтырь с молитвами после каждой кафисмы, себе тоже такую купите если нет. Но думаю батюшка Вам все расскажет когда будете брать благословение :)

    Из личного своего опыта ( и знакомых) могу сказать что лучше всего читать утром после утреннего правила, читается легко и весь день на подъеме, вечером уже трудновато это делать и молитва может превратиться в обузу :(
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2013
  10.  
    Настасия
    Оффлайн

    Настасия Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    книга, которую я сегодня купила в церковной лавке называется "Псалтырь, Молитвы по усопшим" поэтому я так и выразилась. Я конечно не буду читать без благословения, уж это я хоть понимаю остатками разума)
    А чужое горе это да, это легче...ведь у меня было два мальчика 11 и 12 лет, которые потеряли маму, так вот я с ними работала применяя смену деятельности, отвлекала их от этих мыслей как могла, а потом спустя время они и сами перестроились....мне тоже нужно время, я тоже перестроюсь
    Спасибо Вам за участие, мне очень это помогает)
     
  11.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А чем она отличается от обычной Псалтыри? ( просто не видела никогда такую книгу)

    Вы можете читать не только по усопшим, но и за себя , например после первой и второй Славы -за упокой души бабушки, а после третьей за себя ( и близких родных). Хотя лучше у батюшки завтра все спросить. Псалтырь читается легко, особенно когда понимаешь смысл , и сколько бы ты раз не прочитал ее всю, каждый раз что-то новое узнаешь, что именно в этот момент нужно твоей душе.

    http://azbyka.ru/dictionary/15/poryadok_chteniya_psaltiri_po_usopshim-all.shtml


    Со временем и Вы отвлечетесь, время все лечит. Думайте просто как помочь бабушке там, чтобы душа ее пребывала рядом с Господом-это действительно самое лучшее что Вы можете сделать для нее.

    Господь Вам в помощь.
     
Похожие темы
  1. Арья
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.354
  2. Еленаі
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3.349
  3. вербенка
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.500
  4. Асичка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.898
  5. АНАСТАСИЯ ТЕРЕЩЕНКО
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.205
Загрузка...
Загрузка...